Помощь в приемке квартир в условиях карантина - законна ли отказ застройщиков от приемки квартир не собственником?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Занимаюсь приемками квартир (а именно, помощь в составлении дефектного акта). На данный момент со сложившейся ситуацией по поводу карантина застройщики не пускают на приемку квартир никого, кроме собственника (при этом не ссылаются на какой-то закон, а просто говорят, что это в целях заботы/безопастности о самом дольщике). Хотелось бы узнать законно ли их действие? А если нет, то как это обосновать и на какие законы/акты/правила ссылаться с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оля!

Законно или нет на самом деле зависит от условий Вашего договора с застройщиком.

Если там предусмотрено что может ходить кто-то еще, то незаконно.

Если не предусмотрено - то законно.

Все дело в том что закон такие вещи не регулирует.

Закон говорит - как договорились, заключив догвор, так и будет.

Обоснование - ст. 421 ГК РФ, Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Оля!

Законным вообще на данный момент является сидение дома. Это касается как участников строительства, застройщиков, чья деятельность по сдаче-приемке квартир не указана в Указе Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", так и Вас непонятно на каком основании и какого договора и с кем помогающего сопровождать такого рода процессы. Представьте себе картину - тесное общение застройщика, Вас как помощника и собственников квартир при приемке. А если кто-то из них больной? Рекомендуется отложить эту процедуру до лучших времен.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да их действия законны. По крайней мере до конца апреля имеют право никого не впускать в квартиры. См. Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" с дополнениями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Весь вопрос в том имеется ли у вас договор с дольщиком на оказание ему услуг по приемке квартиры и составлении дефектного акта. Если такой договор у вас есть, то действия застройщика не законны, поскольку вы выполняете обязанности возложенные на вас дольщиком как на представителя обладающего определенными познаниями. Если договора нет, то законны, поскольку вы не сторона договора инвестирования в строительство жилья, либо в куплю продажу жилья. Считаю что у вас все-таки договор есть, таким образом вы являетесь представителем дольщика.