DТП с братом молодого человека - суд, протоколы и страховая компания - что ждать?

• г. Самара

ДТП произошло 31.11.2019. за рулем был брат моего молодого человека 18 лет, скоро суд. Я в протоколе допроса написала, что претензий не имею. СМЭ поставили тяжкий вред здоровью (перелом свода и основания черепа, сотрясение мозга). Если я буду подавать документы в страховую компанию виновника, выплатят ли мне страховку в случае, если я претензий к виновнику не имею? И какую именно? Моральный или физический вред?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Страховое возмещение за причинение вреда здоровью будет выплачено Вам в любом случае, после обращения с заявлением в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП. Компенсация морального вреда выплачивается в судебном порядке по требованию пострадавшего.