Кроме конечно решения суда и определения порядка пользования помещением.

• г. Москва

У меня такой вопрос,-правда ли то,что при приобретении доли (1/2)именно в однокомнатной квартире, право на проживание у того собственника который первым заехал и проживает там. Кроме конечно решения суда и определения порядка пользования помещением. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Право есть и у нового собственника, но реализовать это право без судебного решения обычно не удается.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда двухкомнатная квартира разделена по 1/2 доли в праве собственности. Сособственник умышленно не регистрирует право на свою долю, тем самым лишая меня права обратиться в суд с иском для определения порядка пользования помещениями. Также не представляет комплекта ключей лишая меня права пользования долей в однокомнатной квартире. Как быть?

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

Квартирантов второго собственника суд решил выселить. Решение будет обжаловаться. Второй собственник хочет подавать в суд об определении порядка пользования квартирой, полагая, что решение о выселении могут отменить. Может ли решение суда о порядке пользования квартирой повлиять на определение апелляционной инстанции об отмене решения суда о выселении? В квартире никто не зарегистрирован.

Купила 1/2 долю однокомнатной квартиры. Может ли второй владелец воспрепятствовать моему проживанию? И что такое документ определение порядка пользования квартирой? Что он подразумевает? И может ли второй владелец брать с меня аренду за пользование всем жилым помещением?

Суд вынес решение в мою пользу о признании права пользования жильем и вселении в 3-х комнатную муниципальную квартиру. Я на основании решения суда зарегистрировался туда и теперь хочу въехать, но ответчица препятствует, мотивируя тем, что в решении суда не указано в какую комнату я могу вселиться и на какие метры. В квартире кроме меня прописаны еще 2 человека. Итого в 3-х комнатной квартире нас трое. Правомерны ли действия ответцицы, ведь решение было по иску о признании права пользования и вселении, а не об определении порядка пользования? Кроме того, она поселила в квартиру своего мужа с его сыном, которые там проживают без регистрации и теперь заявляет, что меня ей селить некуда, поскольку там проживает семья из 4-х человек..

Квартирантов второго собственника суд решил выселить. Второй собственник будет подавать в суд об определении порядка пользования квартирой. Может ли решение суда о порядке пользования квартирой повлиять на определение апелляционной инстанции об отмене решения суда о выселении? И еще меня интересует вопрос, нужно ли согласие собственников при составлении договора найма на вселение квартирантов в случае, если определен порядок пользования квартирой? В квартире никто не зарегистрирован.

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

недавно состоялся суд, был иск о выделении доли в приватизированной без выделения долей 3-х комнатной квартире (3 собственника) и определении порядка пользования квартирой. Суд определил каждому собственнику 1/3 долю и определил каждому комнату в пользование. Решение суда на руки еще не получено.

Вопрос:

1. при продаже своей доли в квартире, что мне нужно иметь? Какие документы? Нужно ли мне где-то регистрировать свое право собственности на эту долю или достаточно письменного решения суда? Если все-таки нужно регистрировать свое право собственности, скажем я зарегистрировала, а другие собственники нет, не повлияет ли это на продажу моей доли третьему лицу?

2. могу ли я при продаже доли как-бы прикрепить комнату, которую определил мне суд, т.е.подразумевается, что человек который купит мою долю заселится в закрепленную за мной комнату и другие собственники не имеют право возражать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда у квартиры 2 собственника (2\3 и 1\3)Первый собственник подал иск о порядке пользовании квартиры, хотя не проживает и второй собственник не препятствует проживанию первому. На квартире есть обременение (двое детей) по решению суда. Как будет определяться порядок пользования квартирой если дети остались со вторым собственником?

Добрый день! Вопрос о пользовании квартиры в долевой собственности. Обращались в суд об определинии порядка пользования жилым помещением В Решении суда сказано что: требования об определинии порядка пользования удовлетворению не подлежат. Владелица 1/4 доли без письменного согласия других собственников поселила в свою комнату сожителя Какие мои действия если я против посторонних людей в квартире где я имею 1/2 доли.

На сайте torgi.gov.ru я нашла квартиру, которую государство забрало у собственника за долги, купила ее. Были суды (т.к. в этой квартире были прописаны двое несовершеннолетние дети). и последнее апелляционное определение Белгородского суда определило, что прекращение за ними права пользования указанным жилым помещением и выселением наступает 01.07.2021 года. Я стала собственником 26.08.2019 г. Когда заехала в квартиру в июле 2021 года, обнаружила долг за комуслуги. Обязана ли я платить задолженность, если проживали прежние собственники по определению суда в моей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение