Как получить выплаты в центре занятости населения при нахождении на больничном

• г. Краснодар

Я стою на учёте в центре занятости населения. Но сломала руку и теперь 1,5 месяца на больничном. Выплат ни каких за этот период не получала. Когда и в каком размере я их получу.

Ответы на вопрос (2):

Вы признаны безработным, а поэтому по больничному листу выплаты не положены.

Любой лист нетрудоспособности является уважительной причиной неявки в центр занятости. Приказ Минтруда России от 15.01.2013 N 10 н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан». Листки нетрудоспособности являются подтверждением периода болезни и отсутствия работника по уважительной причине. Для граждан, признанных безработными, необходимость получения бюллетеня возникает при ряде обстоятельств. Лица могут предъявить документ к оплате в течение месяца при увольнении от работодателя, при ликвидации предприятия или прохождения обучения в очной форме.

Представить бюллетень работник обязан при нетрудоспособности и в случае нахождения на учете в центре занятости и наличия официального признания в качестве безработного. При подаче бюллетеня официальным органом рассматривается отсутствие работника как уважительная причина. В периоде нетрудоспособности работник имеет право не посещать ЦЗН для получения вакансий мест труда и посещения потенциальных работодателей.

В связи с тем, что пособие по бюллетеню является заменой заработка работника, период болезни не оплачивается в стандартном варианте расчета лицам, состоящим на учете в центре занятости. За период, когда безработный гражданин подтвердил нетрудоспособность, центр занятости ему выплачивает стандартную сумму пособия, соответствующую ежемесячной величине. Получение пособия в обычном размере за время болезни служит социальной гарантией безработного лица, что является фактической оплатой бюллетеня.

Лица, направленные центром занятости на обучение для поднятия профессионального уровня, также могут претендовать на получение пособия в течение срока нетрудоспособности. Сумма выплачивается в размере величины стипендии, предоставляемой за время обучения безработного гражданина.