Задержка погашения ипотеки из-за карантина - требования банка оплатить проценты законны?
199₽ VIP

• г. Липецк

Ситуация такая 13 марта делал рефинансирование ипотеки деньги поступили на счёт где ипотека на следующий день, съездил в банк написал заявление на досрочное погашение ипотеки, сказали что 30 числа будет списание 31 можете приезжать за закладной. 30 числа они уходят на карантин, на странице в личном кабинете было написано, что платежи по кредитам переносятся на 6 апреля. 6 апреля вечером захожу на станицу лицевого счёта и вижу, что деньги списали, так как там было чуть больше я этот остаток в размере 3500 тысяч вывел на карту. 7 числа они мне звонят и говорят то что из за карантина, из-за переноса срока оплаты набежали проценты и у вас на счёте не достаточно средств для закрытия ипотеки. Вопрос законно ли их требования оплатить проценты из-за ихнего переноса оплаты? И сумма не маленькая что-то больше 11000

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нужно смотреть условия кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ), чтобы сделать вывод о дате списания средств в счет погашения кредита, т.к. они могут быть правы, а не погашение этой суммы через несколько лет может привести к суммам с пятью нулями, а не тремя. Так что возьмите расчет и если он соответствует договору, то оплатите его. Если нет, то предъявите претезнию.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно незаконно. Сошлитесь на эту норму.

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Спросить
Пожаловаться

Их требования не законны. Вы свои обязательства по ипотечному кредитованию выполнили (внесли деньги на сет в полном объеме, написали заявление о досрочном списании их в погашение ипотеки). Внимательно ознакомьтесь с условиями договора ипотечного кредитования с разделом досрочное погашение кредита, возможно ответ там. В противном случае подайте в банк письменную претензию. Не забудьте указать, что в случае ее не удовлетворения будете вынуждены обратиться с жалобой в ЦБ РФ (именно они рассматривают вопросы жалоб на банки и вопросы отзыва лицензий на банковскую деятельность).

Спросить
Пожаловаться

На неосновательное обогащение банка походит (ст. 1102 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Скажу так, действия банка неэтичны, но законны! Если дата погашения ипотеки была перенесена на неделю (независимо от ситуации и причин), они в соответствии со ст. 807 ГК вправе начислить Вам за эту неделю проценты. Неприятно, но ничего не поделать!

Спросить
Пожаловаться

В Вашем кредитном договоре как правило указано, что проценты начисляются за каждый отдельны период (аннуитетный платеж) до даты фактического поступления денежных средств на счет банка. В данном случае Банк незаконно начислил Вам проценты так как Ваш платеж поступил значительно раньше. Кроме того в КД как правило указывается, что платеж по кредиту выпадающий на выходной либо праздничный день переносится на следующий рабочий день при этом за эти нерабочие дни проценты по кредиту не начисляются, а так как согласно Указа Президента данные дни объявлены выходными, то и начисление процентов так же незаконно. Так же в соответствии с этим же Указом предусматривается работа Банком в обычном режиме по обслуживанию платежей клиентов. Ссылка Банка на то обстоятельство, что Банк 30 числа ушел на карантин так же неосновательна, так как они обязаны были погасить Ваши обязательства в срок. В данном случае Вам необходимо в письменном виде срочно направить официальную претензию Банку, в которой подробно указать перечисленные Вами обстоятельства. В случае отказа Банка от перерасчета начислений обращаться в Управление ЦБ РФ с жалобой и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Рита.

Представляю собственные интересы Вопрос проверен и опубликован 30.04.2020

13:51:06

Кредит и рефинансирование.

Добрый день! Обратилась в росбанк с рефенансированием одобрили на закрытие кредитной карты плюс доп. сумма. С перечисленной суммы сразу сняли страховку и зарезервировали сумму для погашения займа. До этого была оформлена ипотека в этом банке. Через 3 платежа должна закрыться. В итоге сумма на ипотеку не снимается потому что там зависли зарезервированые деньги заемные. Идет просрочка и по ипотеке и начисляются проценты по двум кредитам, средства не перечислены до сих пор в другой банк. Правомерно ли это, как быть в этой ситуации. По телефону и чату каждый день новая информация со стороны росбанка.

Возник такой вопрос: нами был взят потребительский кредит, в кредитном договоре было указанно два счета для списания денег (один с зарплатной карты а второй со счета кредита) одно время мы переводили на счет кредита суммы большие чем сумма платежа (расчитывая на частичное досрочное гашение, как обещал кредитный специалист у нас будет уменьшаться сумма платежа в графике) но и на всякий случай оставляли определенную сумму на зарплатной карте. В один месяц мы не ложили деньги на счет кредита а оставили их на зарплатной карте что бы списание прошло с нее, но в день списания деньги остались на счету, я позвонила в банк для уточнения почему не прошло списание мне сказали что нужная сумма была на счете кредита и списание было от туда (просрочки нет)... на данный момент мы пошли в банк что бы взять новый график платежей, что бы узнать как пересчитались наши последующие платежи. Так вот в новом графике оказалась так что сумма конечная которую мы должны выплатить увеличилась на 1000 и все платежи стали больше так же на 1000... в банке нам объяснили что так как мы платили большими платежами они убрали из графика несколько платежей (в графике несколько граф выставлены по 0)но как оказалось на один такой месяц денег на счету кредита не хватило и они списали только то что было (но на вопрос почему не списали с зарплатной карты мне ответа дать не смогли... сказали видимо ошибка программы) и сейчас ту сумму которой не хватило они раскидали на все оставшиеся платежи, а на проценты набежала пеня... сотрудница банка предложила составить претензию (так как вина не наша а ошибка программы) но как и что пишется они не знают и будет ли вообще толк от этой притензии... так собственно вопрос есть смысл в этой претензии, как правильно ее составить... в какой срок проходит рассмотрение... и исходя из нашей ситуации можно ли расчитывать на перерасчет процентов и пересмотрения суммы платежа...

График погашения ипотеки 17 го числа ежемесячно. В кредитном договоре написано о возможности досрочного погашения, начиная с ближайшей даты платежа, следующей за досрочным погашением кредита.

Т.е 17.03 заплатили очередной платеж, а 23.03. обратились в банк с желанием досрочно погасить всю оставшуюся ипотеку. Получили устный ответ о возможности списания внесенной 23.03 полной суммы по ипотесному кредиту только 17.04, естественно уплатив проценты за период с 17.03. по 17.04.

Возможен ли (корректен ли) пересчет суммы задолженности по кредиту на дату обращения в банк, если в кредитном договоре есть пункт:

"Возможные варианты (способы) определяются Заемщиком при каждом досрочном погашении Кредита в заявлении на досрочное погашение Кредита".

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Я взял авто кредит в Сетелем банке 16.04.2014. Платил все исправно. 10.07.2014 написал заявление о частично досрочном погашении, перевел деньги. Согласно новому графику платежей ЧДП должно было списаться 11.08.2014, но списание не произошло. 18.08.14 списали платеж согласно старому графику платежей. Я написал претензию в банк, они признали свою вину ссылаясь на то что представитель банка не подал документы в центральный офис. Так как списание 10.08.2014 произошло по старому графику платежей суммы на ЧДП оказалось не достаточно, я пополнил счет на не хватающую сумму (по просьбе банка), позвонил в банк, мне сказали как только деньги поступят на счет произойдет списание ЧДП и перерасчет, проценты будут возвращены. Деньги поступили, списание не произошло, я позвонил в банк мне сказали что нужно написать новое заявление о ЧДП и через 30 дней произойдет списание и возврат процентов, при этом сумма в заявлении должна быть такой же, а я готов на новое частично досрочное погашение. Мне сказали что новое частично досрочное погашение они могут оформить только после того как я напишу новое заявление и они спишут первое ЧДП. Разговор о возврате процентов только на словах.. Как мне поступить в данной ситуации. Спасибо.

Платеж по ипотеке на 31 число каждого месяца составляет 50000 руб. Я написал заявление на частично досрочное погашение кредита с уменьшением срока платежа на сумму 200000 руб. Банк списал 31 числа текущего месяца 50000 руб., и почему-то 150000 руб. списал 1-го числа следующего месяца без оплаты процентов, тем самым увеличивается сумма ипотечного кредита. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

В банке ВТБ оформлен кредит. Кредитный платеж в размере 5000 р.автоматически списывается с зарплатной карты в день списания. В декабре, в день списания, т.е. 7 декабря, со счета банком была списана сумма в размере 400 рублей (остаточная сумма на счету). Я в этот же день, обнаружив, что денег на счету недостаточно для оплаты платежа в полном размере, перевела необходимый остаток средств для погашения кредита, с другого своего счета, открытого также в банке ВТБ. В итоге, банк мне выставил штраф 4000 р. за просрочку оплаты кредита. Как мне пояснили на горячей линии ВТБ, якобы я должна была обеспечить наличие денежных средств на погашение кредита до 19.00 ч. текущего дня, данное правило прописано в договоре. Вопрос, законны ли действия банка и не противоречит ли договор действующему законодательству. Фактически я обеспечила наличие денежных средств на счёте в полном размере для оплаты кредита в день платежа, а именно 7 декабря, но после 19.00, как прописано в договоре. Имел ли право банк начислять проценты в размере 90% от суммы ежемесячного платежа. Дайте, пожалуйста, совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я в 2013 г. взяла кредит в Кредит Европа Банк, в мае 2014 г. я хотела погасить досрочно этот кредит. В банке мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в котором говорится, что 1. я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму. 2. Для осуществления досрочного погашения основного долга по кредиту прошу списать со счета в дату досрочного погашения сумму денежных средств, указанную выше. 3. Я понимаю и соглашаюсь, что в случае наличия на счете в дату досрочного погашения остатка денежных средств в меньшем размере, чем сумма, указанная в п.1 настоящего заявления плюс сумма равная очередному ежемесячному платежу поручение о списании, указанное в п.2 банком не исполняется и списание денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту производится в соответствии с условиями в кредитном договоре и графике погашения. Я внесла сумму согласно п.3 на кредитную карту в банке это подтвердили. Но спустя год меня стали донимать, что якобы было недостаточно денег на счете для полного списания кредита. Почему спустя год стали требовать какие-то деньги и не проинформировали меня как информировали об ежемесячной сумме кредита о наличии остатка кредитной суммы и могу ли я сослаться на заявление о досрочном погашении кредита, которое они мне выдали после того, как я внесла остаток денег по кредиту в дату. Указанную в заявлении. Спасибо!

Я брала кредит в Хоум Кредит банке и досрочно погасила его в ноябре этого года. Прежде чем погасить кредит я позвонила в банк чтобы уточнить полную сумму к погашению кредита. Мне назвали ту же сумму что приходит в смс сообщениях и в личном кабинете на сайте банка - полная задолжность на конец расчетного периода 92774 руб. После погашения кредита сотрудники банка порекомендовали отключить все платные услуги, что я и сделала. Через несколько дней мне стали присылать смс о долге. Причем в каждом сообщении стояла разная сумма задолжности. После каждого сообщения я звонила в банк, но там мне говорили что это ошибочно прислали смс. Я пришла в банк и написала заявление о закрытия счета. Карту ликвидировали сотрудники банка и сказали что счет закрыт. Спустя 1,5 месяца мне опять приходят смс сообщения о долге. Я позвонила в банк и мне сказали что договор не закрыт так как у меня долг и назвали сумму в два раза больше что пришло в смс. Мне объяснили что набежали проценты, так как я должна была написать заявление о досрочном погашении кредита. Почему то в банке мне об этом не сказали, когда я погашала кредит. И не понятно с какой суммы набежали эти проценты, если была указана конкретная сумма задолжности, которую я погасила. Помогите разобраться в этой ситуации.

Я пользуюсь кредитной картой банка Левобережный. 06.05 обязательный платеж в сумме 3386,56. Я 30.04. Перечислила 3400 для погашения задолженности. 06.05. Проходит списание этой суммы, а так же и перенос с зарплатой карты 3386.56. Я написала в банк на каком основании они сделали перенос если сумма для погашения обязательного платежа была на счете. Они отвечают что сумма обработана 06.05. И банк автоматически сделал перенос. Банк отказывается возвращать данную сумму обратно на зарплатный счет. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение