Задержка погашения ипотеки из-за карантина - требования банка оплатить проценты законны?
199₽ VIP

• г. Липецк

Ситуация такая 13 марта делал рефинансирование ипотеки деньги поступили на счёт где ипотека на следующий день, съездил в банк написал заявление на досрочное погашение ипотеки, сказали что 30 числа будет списание 31 можете приезжать за закладной. 30 числа они уходят на карантин, на странице в личном кабинете было написано, что платежи по кредитам переносятся на 6 апреля. 6 апреля вечером захожу на станицу лицевого счёта и вижу, что деньги списали, так как там было чуть больше я этот остаток в размере 3500 тысяч вывел на карту. 7 числа они мне звонят и говорят то что из за карантина, из-за переноса срока оплаты набежали проценты и у вас на счёте не достаточно средств для закрытия ипотеки. Вопрос законно ли их требования оплатить проценты из-за ихнего переноса оплаты? И сумма не маленькая что-то больше 11000

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нужно смотреть условия кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ), чтобы сделать вывод о дате списания средств в счет погашения кредита, т.к. они могут быть правы, а не погашение этой суммы через несколько лет может привести к суммам с пятью нулями, а не тремя. Так что возьмите расчет и если он соответствует договору, то оплатите его. Если нет, то предъявите претезнию.

Совершенно незаконно. Сошлитесь на эту норму.

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Их требования не законны. Вы свои обязательства по ипотечному кредитованию выполнили (внесли деньги на сет в полном объеме, написали заявление о досрочном списании их в погашение ипотеки). Внимательно ознакомьтесь с условиями договора ипотечного кредитования с разделом досрочное погашение кредита, возможно ответ там. В противном случае подайте в банк письменную претензию. Не забудьте указать, что в случае ее не удовлетворения будете вынуждены обратиться с жалобой в ЦБ РФ (именно они рассматривают вопросы жалоб на банки и вопросы отзыва лицензий на банковскую деятельность).

На неосновательное обогащение банка походит (ст. 1102 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Скажу так, действия банка неэтичны, но законны! Если дата погашения ипотеки была перенесена на неделю (независимо от ситуации и причин), они в соответствии со ст. 807 ГК вправе начислить Вам за эту неделю проценты. Неприятно, но ничего не поделать!

В Вашем кредитном договоре как правило указано, что проценты начисляются за каждый отдельны период (аннуитетный платеж) до даты фактического поступления денежных средств на счет банка. В данном случае Банк незаконно начислил Вам проценты так как Ваш платеж поступил значительно раньше. Кроме того в КД как правило указывается, что платеж по кредиту выпадающий на выходной либо праздничный день переносится на следующий рабочий день при этом за эти нерабочие дни проценты по кредиту не начисляются, а так как согласно Указа Президента данные дни объявлены выходными, то и начисление процентов так же незаконно. Так же в соответствии с этим же Указом предусматривается работа Банком в обычном режиме по обслуживанию платежей клиентов. Ссылка Банка на то обстоятельство, что Банк 30 числа ушел на карантин так же неосновательна, так как они обязаны были погасить Ваши обязательства в срок. В данном случае Вам необходимо в письменном виде срочно направить официальную претензию Банку, в которой подробно указать перечисленные Вами обстоятельства. В случае отказа Банка от перерасчета начислений обращаться в Управление ЦБ РФ с жалобой и в суд.