Дмитрий Петров
Дмитрий Петров г. Москва 07.04.2020, 23:27

Предполагает ли Закон повторные Исполнительные действия после утраты приставом оригинала ИД и получения приставом дубликата ИД?

В ОСП потеряли ИД, потом получили дубликат ИД. До утраты ИД была проведена оценка стоимости имущества должника и вынесено постановление о передаче этого имущества должника на Торги. СПИ говорит, что раз теперь новый ИД (дубликат), то ему надо вновь производить оценку стоимости имущества должника.

Вопрос: Действительно ли надо ли будет снова производить оценку стоимости имущества должника (и выносить новое постановление о передаче этого имущества должника на Торги) для передачи этого имущества должника на Торги?

ответы юристов
Захаров Е. Е. адвокат Захаров Е. Е. 07.04.2020, 23:34

Высылаю вам выдержки из нормативной базы, но советую с данным приказом и инструкцией ознакомиться полностью.

Приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. № 292 “О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов”

II. Порядок действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

2. Руководитель территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав субъекта Российской Федерации:

2.1. Осуществляет контроль за восстановлением исполнительных документов.

2.2. Возлагает обязанность по восстановлению исполнительных документов:

утраченных при регистрации и исполнении - на структурные подразделения территориальных органов ФССП России, допустившие их утрату;

утраченных при пересылке - на структурные подразделения территориальных органов ФССП России - отправители исполнительных документов;

утраченных организациями, обязанными производить удержания из заработка должника, - на структурные подразделения территориальных органов ФССП России, в производстве которых данные исполнительные документы находились;

утраченных при ненадлежащей организации оперативного хранения завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств - на структурные подразделения территориальных органов ФССП России, на исполнении которых находились данные исполнительные производства.

3. Начальник отдела - старший судебный пристав структурного подразделения территориального органа ФССП России:

3.1. Дает поручение судебному приставу-исполнителю о выдаче либо направлении в адрес взыскателя (либо его представителя) справки об утрате исполнительного документа для предъявления ее в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата.

3.2. Дает поручение судебному приставу-исполнителю о самостоятельном обращении в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

4. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России:

4.1. Выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа. При этом разъясняет право взыскателя (его представителя) на обращение в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

4.2. В обязательном порядке незамедлительно обращается в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа. В случае принятия судом либо иным уполномоченным органом решения об отказе в их выдаче, судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом взыскателя (его представителя).

4.3. По получении дубликата исполнительного документа принимает меры к возбуждению исполнительного производства в порядке статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и его исполнению, если до утраты исполнительного документа по нему не было возбуждено исполнительное производство.

4.4. В случае утраты исполнительных документов, неоконченного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель принимает меры по получению дубликата исполнительного документа и в течение 30 дней со дня получения дубликата производит действия по созданию копий материалов исполнительного производства.

4.5. В случае утраты оконченного исполнительного производства, по которому не истек срок хранения, судебный пристав-исполнитель принимает меры по его восстановлению путем запроса копии исполнительного документа, а также получения копий иных документов, находившихся в составе этого исполнительного производства, путем направления соответствующих запросов сторонам исполнительного производства, в регистрирующие органы, кредитные организации.

4.6. При восстановлении исполнительных документов судебный пристав-исполнитель принимает меры по их восстановлению, в том числе путем получения информации из АИС ФССП России.

III. Порядок проведения проверки обстоятельств утраты исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, в подразделениях судебных приставов

5.1. Должностное лицо структурного подразделения территориального органа ФССП России, выявившее факт утраты исполнительных документов, незамедлительно докладывает об этом докладной запиской начальнику отдела - старшему судебному приставу структурного подразделения территориального органа ФССП России;

5.2. Начальник отдела - старший судебный пристав структурного подразделения территориального органа ФССП России незамедлительно докладывает о факте утраты исполнительных документов докладной запиской руководителю территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главному судебному приставу субъекта Российской Федерации (далее - руководитель территориального органа);

5.3. Должностное лицо аппарата управления территориального органа ФССП России незамедлительно докладывает о факте утраты исполнительных документов докладной запиской руководителю территориального органа;

5.4. Работник центрального аппарата ФССП России незамедлительно информирует о факте утраты исполнительных документов руководителя территориального органа и отражает факт утраты в итоговой справке по результатам проверки.

5.5. Руководитель территориального органа в соответствии с порядком направления территориальными органами ФССП России информационных сообщений в адрес руководителей структурных подразделений центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов направляет информационное сообщение в центральный аппарат ФССП России и поручает начальнику подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - подразделение противодействия коррупции) проверку обстоятельств утраты исполнительных документов.

Проверка проводится в 10-дневный срок.

Проверка обстоятельств утраты исполнительных документов проводится с целью выявления круга лиц, причастных к утрате исполнительного документа, последующего установления из их числа виновного в утрате исполнительного документа, а также для установления умышленности либо неумышленности действий виновного, приведших к утрате исполнительного документа.

Умышленными действиями, в результате которых происходит утрата исполнительного документа, являются: сокрытие, похищение, уничтожение.

Для целей настоящего Положения под сокрытием понимается перемещение документов в другое место, что препятствует их обнаружению и использованию, например, маскировка документов, сообщение ложных сведений об их местонахождении, умолчание о некоторых документах; под похищением понимается противоправное изъятие документов.

5.6. При проведении проверки начальник подразделения противодействия коррупции (его заместитель) вправе:

поручать работнику подразделения противодействия коррупции проверку обстоятельств утраты исполнительных документов;

по согласованию с руководителем территориального органа привлекать к проведению проверки работников других структурных подразделений аппарата управления;

истребовать объяснения от должностных лиц по вопросам, связанным с утратой исполнительных документов;

проверять соблюдение должностными лицами ФССП России требований Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов;

изучать документы, которыми оформляется поступление, прием, передача и учет исполнительных документов (книга учета исполнительных документов, зональная книга учета исполнительных документов, акты приема-передачи исполнительных производств между судебными приставами-исполнителями в пределах структурного подразделения, между структурными подразделениями, от судебных приставов-исполнителей делопроизводителю для обеспечения оперативного хранения), и другие служебные документы, а также снимать с них копии.

5.7. В ходе проверки по факту утраты исполнительных документов подразделением противодействия коррупции выясняются вопросы:

соблюдения требований Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов - при передаче исполнительных производств между судебными приставами-исполнителями внутри подразделения судебных приставов (при переводе, увольнении);

соблюдения порядка, определенного статьей 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - при передаче исполнительных производств между подразделениями судебных приставов;

наличия признаков умышленных действий со стороны должностных лиц территориальных органов, допустивших утрату исполнительных документов.

5.8. Если в ходе проверки установлены факты несоблюдения при передаче исполнительных производств требований Инструкции по делопроизводству либо нарушения порядка, определенного статьей 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», начальник подразделения противодействия коррупции (его заместитель) докладывает об этом руководителю территориального органа докладной запиской с предложением о рассмотрении вопроса о проведении служебных проверок в отношении должностных лиц, допустивших, а также способствовавших нарушению законодательства Российской Федерации.

5.9. Если в ходе проверки (в том числе служебной) установлен факт умышленных действии, повлекших утрату исполнительных документов (сокрытие, похищение, уничтожение), которые повлекли за собой нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, начальник подразделения противодействия коррупции (его заместитель) либо работник указанного подразделения в порядке ст. 143 УПК РФ составляет рапорт на имя руководителя территориального органа об обнаружении признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286, 293 и иными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

5.10. Руководитель территориального органа дает указание о регистрации сообщения о преступлении в Книге учета сообщений о преступлениях отдела организации дознания и административной практики аппарата управления территориального органа ФССП России и поручает начальнику подразделения противодействия коррупции (его заместителю) организацию рассмотрения сообщения о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

5.11. Начальник подразделения противодействия коррупции (его заместитель) проводит проверку по сообщению о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ либо поручает проведение проверки работнику подразделения противодействия коррупции.

5.12. Лицо, которому поручена проверка, проводит неотложные следственные действия в целях фиксации следов противоправных действий, требующих незамедлительного закрепления, после чего сообщение о преступлении в соответствии со ст. 151 УПК РФ направляется по подследственности, при этом, согласно п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ, в обязательном порядке выносится соответствующее постановление.

5.13. Если в ходе проверки обстоятельств утраты исполнительных документов не установлены факты умышленных действий (сокрытие, похищение, уничтожение), а также признаки уголовно-наказуемого деяния, об этом указывается в докладной записке на имя руководителя территориального органа.

5.14. О результатах проверки обстоятельств утраты исполнительных документов начальник подразделения противодействия коррупции (его заместитель) в трехдневный срок с момента окончания проверки докладывает руководителю территориального органа.

5.15. По результатам каждой проверки обстоятельств утраты исполнительных документов руководитель территориального органа принимает решение о направлении материалов проверки в:

арбитражный суд для принятия решения о наложении штрафа в отношении лица, виновного в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в соответствии со ст. 331 АПК РФ;

суд общей юрисдикции для принятия решения о наложении штрафа в отношении лица, виновного в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, в соответствии со ст. 431 ГПК РФ.

5.16. Учет и контроль поданных в суды заявлений о наложении штрафов в отношении лиц, виновных в утрате переданных им на исполнение исполнительных документов, выданных арбитражными судами либо судами общей юрисдикции, обеспечивается структурными подразделениями аппаратов управлений территориальных органов ФССП России в соответствии с их компетенцией.

Обзор документа

Утверждено Положение о порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов таких производств и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов.

Цель положения - упорядочить действия по восстановлению, а также создать условия для предотвращения неумышленной утраты материалов из-за небрежного хранения, исключить возможность их умышленного уничтожения из личной заинтересованности должностного лица ФССП России.

Утрата выявляется при проверке деятельности подразделения, контроле за деятельностью приставов, рассмотрении обращений сторон исполнительного производства, сообщений СМИ, при приеме-передаче дел, проведении ОРД правоохранительными органами и др.

При выявлении фактов утраты материалов принимаются меры по их восстановлению. Также обязательно проводятся проверки обстоятельств утраты для установления умышленности либо неумышленности и принятия соответствующих правовых, организационных, кадровых и иных решений.

Четоева Е.А. юрист Четоева Е.А. 07.04.2020, 23:35

Нет такого в законе. Получение дубликата потерянного ИД не является основанием к проведению повторных исполнительных действий. Нужно писать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.

ПРИКАЗ

от 29 октября 2007 г. N 570

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ УТРАЧЕННЫХ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

В целях обеспечения установленных Федеральным законом "Об исполнительном производстве" условий и порядка принудительного исполнения судебных актов и актов других уполномоченных органов приказываю:

Руководителям территориальных органов Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставам субъектов Российской Федерации:

Возложить задачи по восстановлению исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств:

а) утраченных при регистрации и исполнении - на отделы судебных приставов, допустившие их утрату;

б) утраченных при пересылке - на отделы судебных приставов - отправителей этих исполнительных документов;

в) утраченных организациями, обязанными производить удержания из заработка должника, - на отделы судебных приставов, в производстве которых данные исполнительные документы находились.

Проводить служебные проверки в отношении лиц, виновных в утрате исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств. О результатах незамедлительно докладывать в Федеральную службу судебных приставов с приложением копий заключений и приказов о наказании виновных.

Разъяснить начальникам отделов - старшим судебным приставам, что:

- в случае утраты исполнительного документа взыскателю (его представителю) судебным приставом-исполнителем выдается справка об утрате исполнительного документа для предъявления ее в судебный либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата (по получении дубликата судебный пристав-исполнитель принимает незамедлительные меры к возбуждению исполнительного производства и его осуществлению, если до утраты исполнительного документа по нему не было возбуждено исполнительное производство);

- в случае утраты неоконченного исполнительного производства либо отдельных документов, находившихся в составе этого исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем осуществляются мероприятия по получению дубликата исполнительного документа (путем обращения в соответствующий судебный или иной уполномоченный орган непосредственно либо через взыскателя (его представителя), а также в течение 30 дней со дня получения дубликата производятся действия по получению или созданию копий иных документов, находившихся в составе исполнительного производства;

- в случае утраты оконченного исполнительного производства восстановление данного производства осуществляется судебным приставом-исполнителем путем запросов копии исполнительного документа, а также получения или создания копий иных документов, находившихся в составе этого исполнительного производства.

Возложить на начальников отделов - старших судебных приставов контроль за восстановлением исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств.

Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов - заместителя главного судебного пристава Российской Федерации А.О. Парфенчикова.

Директор

Н.А.ВИННИЧЕНКО

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» к основным обязанностям гражданского служащего относится соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций.

Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – КПК России) предусмотрена ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа.

Цитата:
Утрата исполнительного документа судебным приставом-исполнителем влечет за собой нарушение указанных прав и интересов и означает совершение судебным приставом-исполнителем дисциплинарного проступка. Поэтому к судебному приставу-исполнителю могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные Федеральным законом «О государственной гражданской службе».
Источник: http://www.lawfirm.ru/article/index.php?id=4383

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 07.04.2020, 23:36

Нет, судебные приставы не правы. Не нужно вновь производить те действия, которые были произведены ранее до утраты ИД и по которым имеется документальное подтверждение. Например, проведение оценки имущества, постановление о передаче на торги. Акт оценки, - так этот документ есть у оценщиков. Утрата ИД и получение дубликата не являться основанием для совершения новых исполнительных и процессуальных действий. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020), ст.89,90,Приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. № 292 “О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов” утратил силу.

Ни Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020), ст.89,90, ни утративший силу Приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. № 292 не регулирует и не регулировали этот вопрос, точнее не обязывают (ал) в случае утраты ИД и получения дубликата ИД проводить повторно исполнительные действия.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 07.04.2020, 23:49

Дмитрий!

Получение дубликата утраченного исполнительного документа не является основанием к проведению повторной оценки.

Не предусмотрено это Приказом ФССП России от 28.09.2015 N 455 "Об утверждении Положения об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств",

Цитата:
ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ УТРАЧЕННЫХ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

ЛИБО ОТДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НАХОДИВШИХСЯ В СОСТАВЕ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

I. Общие положения

1.1. Целью настоящего Положения является повышение эффективности работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, в том числе сводных исполнительных производств (далее - материалы исполнительных производств).

1.2. Утрата материалов исполнительных производств выявляется:

при проверке деятельности структурного подразделения территориального органа ФССП России, осуществлении контроля за деятельностью судебных приставов-исполнителей: старшим судебным приставом, заместителем старшего судебного пристава, работниками аппарата управления территориального органа, центрального аппарата ФССП России, надзирающим прокурором;

при рассмотрении обращений сторон исполнительного производства (их представителей), сообщений средств массовой информации;

при приеме-передаче дел;

при проведении оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами;

при иных обстоятельствах.

1.3. При выявлении фактов утраты материалов исполнительных производств незамедлительно принимаются меры по их восстановлению, а также иные меры, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами ФССП России.

II. Порядок действий по восстановлению утраченных

исполнительных документов, исполнительных производств

либо отдельных документов, находившихся в составе

исполнительных производств

2.1. Руководитель территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав субъекта Российской Федерации (далее - руководитель территориального органа):

возлагает обязанность по восстановлению материалов исполнительных производств:

утраченных при регистрации и исполнении - на начальника отдела - старшего судебного пристава структурного подразделения территориального органа ФССП России, допустившего их утрату;

утраченных при пересылке - на начальника отдела - старшего судебного пристава структурного подразделения территориального органа ФССП России - отправителя;

утраченных организациями, обязанными производить удержания из заработка должника, - на начальника отдела - старшего судебного пристава структурного подразделения территориального органа ФССП России, в производстве которого находились данные материалы исполнительных производств;

утраченных при ненадлежащей организации оперативного хранения завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств - на структурное подразделение территориального органа ФССП России, на исполнении у которого находились данные исполнительные производства;

осуществляет контроль за восстановлением материалов исполнительных производств;

организует учет заявлений о выдаче дубликатов (копий) исполнительных документов, контроль за получением дубликатов (копий) исполнительных документов.

2.2. Начальник отдела - старший судебный пристав структурного подразделения территориального органа ФССП России организует восстановление материалов исполнительных производств, в том числе:

дает поручение судебному приставу-исполнителю об обращении в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата (копии) исполнительного документа;

по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа.

2.3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России:

2.3.1. В обязательном порядке незамедлительно обращается в соответствующий суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в порядке ст. 430 ГПК РФ, ст. 323 АПК РФ, ст. 354 КАСС РФ.

В случае принятия судом решения об отказе в выдаче дубликата исполнительного документа судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом взыскателя (его представителя), выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа. При этом разъясняет право взыскателя (его представителя) на обращение в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

2.3.2. В обязательном порядке незамедлительно обращается в уполномоченный орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о выдаче копии исполнительного документа.

2.3.3. По получении дубликата (копии) исполнительного документа принимает меры по возбуждению исполнительного производства в порядке ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) и его исполнению, если до утраты исполнительного документа по нему не было возбуждено исполнительное производство.

2.3.4. В случае утраты неоконченного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по получению дубликата (копии) исполнительного документа, исполнительное производство возобновляется.

В случае утраты материалов исполнительных производств, оконченных на основании пп. 1, 2, 8, 9 ч. 1 ст. 47 Закона, и прекращенных исполнительных производств, по которым не истек срок хранения, судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по получению дубликата исполнительного документа. При утрате исполнительных производств, оконченных по иным основаниям, судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по получению копии исполнительного документа.

2.3.5. Меры по восстановлению материалов прекращенных, оконченных и неоконченных исполнительных производств, отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, в том числе сводных исполнительных производств, принимаются незамедлительно, в том числе путем сбора копий документов, полученных из базы данных АИС ФССП России, от сторон исполнительного производства, регистрирующих органов, кредитных организаций и иных лиц.

2.4. Начальник Управления по исполнению особо важных исполнительных производств - старший судебный пристав осуществляет мероприятия, предусмотренные п. 2.2 данного раздела, а также организует учет заявлений о выдаче дубликатов (копий) исполнительных документов, контроль за получением указанных документов.

2.5. Судебный пристав-исполнитель при директоре Федеральной службы судебных приставов - главном судебном приставе Российской Федерации осуществляет мероприятия, предусмотренные п. 2.3 данного раздела.

III. Порядок информирования об утрате

исполнительных документов, исполнительных производств

либо отдельных документов, находившихся в составе

исполнительных производств

3.1. Должностное лицо структурного подразделения территориального органа ФССП России, выявившее факт утраты материалов исполнительных производств, незамедлительно докладывает об этом докладной запиской начальнику отдела - старшему судебному приставу структурного подразделения территориального органа ФССП России.

3.2. Начальник отдела - старший судебный пристав структурного подразделения территориального органа ФССП России незамедлительно докладывает о факте утраты материалов исполнительных производств докладной запиской руководителю территориального органа.

3.3. Должностное лицо аппарата управления территориального органа ФССП России, выявившее факт утраты материалов исполнительных производств, незамедлительно докладывает об этом докладной запиской руководителю территориального органа.

3.4. Руководитель территориального органа в соответствии с порядком направления территориальными органами ФССП России информационных сообщений в адрес руководителей структурных подразделений центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов направляет информационное сообщение в центральный аппарат ФССП России.

3.5. Работник центрального аппарата ФССП России, выявивший факт утраты материалов исполнительных производств, незамедлительно информирует об этом руководителя территориального органа и отражает факт утраты в итоговой справке по результатам проверки.

3.6. Должностное лицо Управления по исполнению особо важных исполнительных производств, выявившее факт утраты материалов исполнительных производств, незамедлительно докладывает об этом докладной запиской начальнику Управления по исполнению особо важных исполнительных производств - старшему судебному приставу.

3.7. Начальник Управления по исполнению особо важных исполнительных производств - старший судебный пристав незамедлительно докладывает о факте утраты материалов исполнительных производств докладной запиской директору Федеральной службы судебных приставов - главному судебному приставу Российской Федерации.

Пишите жалобу на действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу.

ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020),

Успехов Вам и Всех благ!

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 07.04.2020, 23:54

Они потеряли исполнительный лист или материалы дела?

Потерять они могут бумажный отчет, но в базе в электронной форме должны храниться сведения.

В любом случае они могут направить запрос о выдаче дубликата заключения об оценке.

Пристав нагло хитрит.

Пишите жалобы на действия пристава по правилам ФЗ № 229 об исполнительном производстве

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Цитата:
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Цитата:
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 08.04.2020, 01:05

К сожалению такое случается не редко на практике, когда кому-то очень выгодно сорвать сам процесс исполнения исполнительного документа в рамках исполнительного производства (кратко - ИП).

Во-первых, в данном случае взыскателю по этом ИП нужно будет разобраться с этим "казусом" и добиться на основании статьи 431 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) того, что бы больше таких "казусов" у конкретного должностного лица в Службе судебных приставов не происходило.

Цитата:
Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Во-вторых, с учетом положения статьи 430 ГПК РФ судебный пристав-исполнитель, который "утратил" исполнительный документ из ИП, вправе обратиться в суд о выдаче дубликата исполнительного документа. Но судья при рассмотрении такого заявления должен выяснить обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, исследовать доказательства, подтверждающие его утрату. Взыскателю тоже надо знать это всё, что бы привлечь судебного пристава-исполнителя за это к ответственности.

В-третьих, положения Федерального закона №" 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" регулирует следующие действия судебного пристава-исполнителя по ИП:

1 Приостановление исполнительного производства судом (статья 39 Федерального закона № 229-ФЗ).

2 Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем (статья 40 Федерального закона № 229-ФЗ).

3 Прекращение исполнительного производства (статья 43 этого Закона).

4 Окончание исполнительного производства (статья 47 этого Закона).

Исходя из положений указанных статей Федерального закона № 229-ФЗ, при утрате исполнительного документа, находящего на исполнении у судебного пристава-исполнителя НЕТ ОСНОВАНИЙ для приостановления, прекращения и окончания исполнительного производства в указанном Вами случае.

В-четвертых, Приказ Федеральной службы судебных приставов от 29.10.2007 № 570 «Об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств в Федеральной службе судебных приставов» НЕ ДЕЙСТВУЕТ с сентября 2013 года, так как был отменен Приказом Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. № 292 “О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов”.

Согласно пункта 4.4 Приказа ФССП № 292 от 10.09.2013 в случае утраты исполнительных документов, неоконченного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель принимает меры по получению дубликата исполнительного документа и в течение 30 дней со дня получения дубликата производит действия по созданию копий материалов исполнительного производства.

Согласно п.4.6 Приказа ФССП № 292 от 10.09.2013 при восстановлении исполнительных документов судебный пристав-исполнитель принимает меры по их восстановлению, в том числе путем получения информации из АИС ФССП России.

В-пятых, статьей 85 Федерального закона № 229-ФЗ определен порядок и срок оценки имущества должника. В этой статье нет положения по этому вопросу, то есть, в случае утери исполнительного документа и получения судебным приставом-исполнителем дубликата исполнительного документа нужно делать новую оценку имущества или нет.

Между тем, в части 8 этой статьи указано:

Цитата:
8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Вопрос ваш не простой, а нужной информации в нем из 100% не более 10%.

Сейчас действует Приказ ФССП России от 28.09.2015 N 455 "Об утверждении Положения об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств". Он не сильно отличается от 2013 г.

Всего Вам доброго.

Рахимова И. В. юрист Рахимова И. В. 08.04.2020, 03:53

Дмитрий!

Я бывший пристав и скажу Вам следующее.

Оценка производится повторно, не из-за того, что исполнительный лист был утерян, а из-за того, что сроки оценки уже прошли и стоимость имущества может измениться и для этого необходимо делать новую оценку. Ну а для того, что бы собрать новый пакет документов, естественно нужен ИЛ. Это прописано в ч.8 ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229 от 02.10.2007 г.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 08.04.2020, 03:59

Дмитрий, судебный пристав не прав. В данном случае он должен руководствоваться Приказом Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. № 292 “О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов”, который не предусматривает новую оценку в случае получения дубликата исполлиста утраченного приставом.

Я бы написала жалобу на Главного пристава и сходила бы к нему на прием. По опыту, в таких случаях вопрос быстро решается еще до того, как происходит прием.

Дмитрий Петров
Дмитрий Петров г. Москва 07.04.2020, 23:37

Приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г.

Приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. № 292 “О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов” = НЕ СОДЕРЖИТ ОТВЕТА НА ЗАДАННЫЙ ВОПРОС.

ответы юристов
Четоева Е.А. юрист Четоева Е.А. 07.04.2020, 23:43

если пристав начнет заново производить оценку стоимости имущества должника, то нарушит действующее законодательство.

Возможно пристав-исполнитель допустил нарушения при проведении оценки и таким образом вуалирует свои нарушения.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 85. Оценка имущества должника

8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 07.04.2020, 23:44

Ни Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020), ст.89,90, ни утративший силу Приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. № 292 не регулирует и не регулировали этот вопрос, точнее не обязывают (ал) в случае утраты ИД и получения дубликата ИД проводить повторно исполнительные действия.

Более того, необоснованное и не предусмотренное законом совершение повторных исполнительных и процессуальных действий судебными приставами в данной ситуации нарушат права и законные интересы участников исполнительного производства, что недопустимо. И может повлечь за собой предусмотренную законом ответственность для сотрудников органов принудительного исполнения.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 08.04.2020, 00:00

Приказ ФССП России от 10.09.2013 N 292 "О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов" - УТРАТИЛ СИЛУ.

Необходимо руководствоваться Приказом ФССП России от 28.09.2015 N 455 "Об утверждении Положения об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств", который не содержит требований о том, что при утрате ИД необходимо проводить повторно исполнительные действия.

Судебный пристав-исполнитель нарушает Закон.

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 08.04.2020, 00:04

Основанием для повторной оценки может быть несогласие стороны с результатами оценки, но не утеря ответственным лицом материалов дела.

Напишите жалобу и попросите провести служебное расследование, а также претензию на необоснованное затягивание исполнительных действий.

Пристав нарушает принципы исполнительного производства:

Ст. 4 ФЗ № 229

Цитата:
Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Дмитрий Петров
Дмитрий Петров г. Москва 08.04.2020, 00:25

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, господа и дамы! Я всё понял.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, господа и дамы! Я всё понял. Если Начнут повторно оценивать - обжалую в установленном порядке. Дополнительно поясняю то, что СПИ 28.08.2019 г. 28.08.2019 г. наш СПИ (Б.К.) вынес постановление о передаче арестованного имущества должника на торги от 28.08.2019 г.

- со слов СПИ (Б.К.), он весь необходимый материал передал в ОРД УФССП в установленные (п. 7 ст. 87 ФЗ № 229-ФЗ) процессуальные сроки, а почему ОРД УФССП не передаёт арестованное имущества должника специализированной организации для реализации по акту приема-передачи - он ХЗ

18.02.2020 г. я подходил в ОСП - нашего СПИ (Б.К.) не было (был в суде), а замещавшая его на личном приёме коллега (Н.И.), сообщила мне (глянув в базу) о том, что в базе данных содержатся сведения о том, что весь необходимый для передачи по акту приема-передачи арестованного имущества должника Б. В. специализированной организации для реализации материал - давно передан нашим СПИ (Б.К.) в УФССП.

"Совсем оборзел этот Ваш УФССП - полгода прошло, а они всё телятся", - подумал я

Ну и дальше я залил иск в суд о бездействии СПИ (Б.К.) + в УФССП наяву "Прошу передать по акту приема-передачи арестованное имущество должника Б. В. специализированной организации для реализации"

03.03.2020 г. ОСП обращается в суд, выдавший ИД, с заявкой о выдаче дубликата ИД, где мотивирует свою просьбу тем, что СПИ, которая занималась оценкой (В. Ю.), якобы не передала дело при увольнении (ИМХО гонят - В. Ю. супер СПИ была - лучший СПИ службы и всё такое, вся в дипломах и грамотах) - и потому утрачено и дело, и ИД, а связаться с В. Ю. мы не можем...

* Звонил ей (В. Ю.) перед НГ - она (В. Ю.) сказала: "Я в другом подразделении теперь"

12.03.2020 г. суд определил: "Дубликат ИД выдать"

24.03.2020 г. нач. отдела ОРД УФССП в ответе пишет: "Постановление о передаче арестованного имущества на торги было вынесено, однако в ОРД не поступало, что подтверждается объяснениями должностного лица ОСП Б.К."

Сегодня прилетает рассылка ФССП, из которой видно то, что

а) наш СПИ Б.К. сменён на другого (Н.И.),

б) все 3 ИП по нашему должнику (2 из них наши) - "Изменился отдел судебных приставов, предыдущее значение: ОСП, настоящее: УФССП России по Москве, 125196, Россия, г. Москва, ул. Бутырский Вал, д. 5"

- уже снятый с дела СПИ звонил и просил забрать иск и наяву из УФССП, говоря: "Теперь всё надо делать Пановой в связи с утратой ИД, и если заберёте иск и наяву - я всё сделаю оч. быстро"

Я сказал: "Нет, мы ничего забирать не будем"

* Взыскатель сестра (задолженность по уликам), а я как пенс с массой свободного времени - мучаюсь с СПИ за неё по доверке. Ещё раз всем спасибо!

ответы юристов
Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 08.04.2020, 00:50

Дмитрий, Вам имеет смысл освоить Личный кабинет на сайте ФССП.

Все Ваши обращения будут фиксироваться в базе и на них будут даваться ответы по правилам ФЗ № 59.

В личном кабинете сторона исполнительного производства может заполнить формы следующих заявлений:

Цитата:

Получение информации о наличии/отсутствии исполнительного производства

Получение информации о ходе исполнительного производства

Изменение сроков в исполнительном производстве

Розыск по исполнительному производству

Окончание, приостановление, прекращение исполнительного производства

Сообщение о погашении задолженности

Нарушения, ошибки в исполнительном производстве

Общие вопросы к ФССП России

Перечисление средств взыскателю, возмещение расходов

Возможность ограничения выезда должника из Российской Федерации

Дмитрий Петров
Дмитрий Петров г. Москва 08.04.2020, 00:41

Срок действия отчета об оценке составляет 6 месяцев - а наш отчёт от июля 2019 г. ( ( * Значит, оценку будут снова делать ( (

Срок действия отчета об оценке составляет 6 месяцев - а наш отчёт от июля 2019 г. ( (

* Значит, оценку будут снова делать ( (

ответы юристов
Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 08.04.2020, 00:48

Да, Дмитрий!

Согласно Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", срок действия 6 месяцев. Соответственно Ваш отчет до января 2020 года.

К сожалению (

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 08.04.2020, 01:11

Думаю, что можно проработать несколько вариантов:

1) Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок (Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ).

2) Статья 1069 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

3) ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение