При взвешивании товара на электронных весах стоимость товара составила 96,60 продавец округлила 97,00 имеет ли она на это право?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

Продавец (кассир) не имеет права округлять сумму по чеку в свою пользу по правилам математического округления. Покупатель может пожаловаться в Роспотребнадзор, который за невыданную сдачу может оштрафовать директора или другого ответственного сотрудника магазина на сумму от 10 000 до 20 000 руб. (ст. 14.7 КоАП РФ — Обман покупателей).