Размер налога с продажи квартиры для инвалида 3 группы, получившего ее в наследство и проживающего в ней с детства.

• г. Калуга

Буду ли я платить налог с продажи квартиры и в каком размере если я инвалид третьей групы, квартира мне досталась в наследство 3 месяца назад но я в ней проживаю с детства?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

То есть, если квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то он освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц при ее продаже.

В Вашем случае квартира находится в собственности менее трех лет, то доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, при этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным статьей 220 Кодекса.

Установление дополнительных льгот по уплате налога на доходы физических лиц для инвалидов 1, 2, 3 группы при продаже квартиры, находящейся в собственности данной категории налогоплательщиков менее трех лет, законодательством России не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Я продала квартиру в Курской области. Квартира была поделена на 4 доли.1/4 доли моей дочери досталась при приватизации (дочь является инвалидом детсва) 1/4 доли моя досталась при приватизации (приватизация была в 2005 г). И две доли по 1/4 мне достались от родителей по наследству. В результате в квартире собственников 2. Моя дочь с 1/4 и я с 3/4.В наследство я вступила в 2020 году. Квартиру продали за 950 т. р Нужно ли будет платить налог от прдажи квартиры моей дочери (инвалид-детсва). И сколько платить мне. Тел 89774770075

Я инвалид третей группы. Квартира досталась от отца он сделал дарение, квартира в собственности год. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры. Стоимость квартиры 1400

Мне досталась квартира по завещанию. Нужно ли вступать в право собственности, если я сразу хочу выставить квартиру на продажу. Буду ли я платить налог с продажи, и начиная с какой суммы взимается налог с продажи квартиры?

Пжл, Я инвалид с детства и инвалид третьей группы. Буду ли я платить налог с продажи квартиры, которая находитс в собственности менее 3 лет?

Я инвалид 2 группы проживают в своей квартире 20 лет. Решил продать квартиру буду я плотить налог после продажи квартиры. Заранее спасибо.

Скажите пож. мне в наследство досталась квартира в Подмосковье. Квартиру оценило государство, а затем оценила независимая экспертиза. Скажите с какой оценочной стоимости платится налог (5%). И при продаже этой квартиры я должна буду платить налоги. Если да, то какие? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер инвалид 2 группы. Мне по наследству досталась приватизированная квартира 36 м, но я там не прописан. В настоящее время я владею 1\4 часть другой приватизированной квартиры. Должен я буду платить налог на квартиру доставшуюся мне по наследству.

Досталась квартира в наследство. Буду ли я платить налог с продажи квартиры, если она стоит больше миллиона? Или на наследственные квартиры налог не платится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение