Размер налога с продажи квартиры для инвалида 3 группы, получившего ее в наследство и проживающего в ней с детства.

• г. Калуга

Буду ли я платить налог с продажи квартиры и в каком размере если я инвалид третьей групы, квартира мне досталась в наследство 3 месяца назад но я в ней проживаю с детства?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

То есть, если квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то он освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц при ее продаже.

В Вашем случае квартира находится в собственности менее трех лет, то доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, при этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным статьей 220 Кодекса.

Установление дополнительных льгот по уплате налога на доходы физических лиц для инвалидов 1, 2, 3 группы при продаже квартиры, находящейся в собственности данной категории налогоплательщиков менее трех лет, законодательством России не предусмотрено.