Может ли отец забрать у меня ребёнка увезти к себе без моего ведома? В свидетельстве он записан.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Маргарита

Оба из родителей имеют одинаковые и права и обязанности по отношению к ребёнку.

Формально. Да. Если Вы в браке и являетесь родителями

Но, все Ваши действия должны производиться с взаимного согласия и в интересах ребёнка.

Во первых обратитесь в органы опеки по данному факту с заявлением проверить условия содержания ребёнка.

Во вторых, если ребёнок прописан с Вами, нет судебного решения об опошлении места жительства с одним из родителей - Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением, что ребёнок не с Вами (это надо для будущего способа защиты)

В третьих, если Вы не состоите в браке, то забрать ребёнка отец без Вашего ведома не может.

Может так сделать. Если Вы этого опасаетесь, то нужно предъявить исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами.