Можно ли вступить в наследство на оплаченную землю отца, умершего 15 лет назад?

• г. Казань

Нашла документы умершего отца на сад. Так же оплаченные налоги и оплата на перевод земли под ИЖС. Отец умер 15 лет назад. Могу ли я вступить в наследство на эту землю? Может ли вступить в права наследства его сестра (его отец пережил его и являлся так же наследником, умер позже)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Если вы были прописаны на дату смерти с наследодателем, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если не были прописаны, также вам понадобится это доказать, что в течение шести месяцев с одня смерти наследодателя, вы фактически приняли наследство.

А именно использовали его вещи оставшиеся после смерти, проживали в квартире или каким-то образом распорядились имуществом оставшимся после смерти

В суде необходимо будет представить такие доказательства, в том числе свидетельские показания, квитанции подтверждающие оплату Долгов за наследодателя

Кроме того если после смерти были выданы документы о праве на наследство от других наследников вам придётся просить суд изменить круг наследников и отменить ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Скорее всего вам придется действовать через суд. Но пробуйте обратиться к нотариусу сначала.

Ирина,

15 лет - срок большой, вряд ли суд его восстановит.

Надо смотреть обстоятельства и заявлять о фактическом принятии наследства.

Доброе утро, Ирина.

Если Вы ранее приняли наследства отца (15 лет назад), то Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на наследственный земельный участок наследодателя (отца) (п. 2 ст. 1162 ГК РФ).

В противном случае Вам надо подать заявление в суд в порядке ст. 1155 ГК РФ, поскольку Вы пропустили срок принятия наследства, по-моему, по уважительной причине.

При этом после смерти Вашего отца (15 лет назад) наследниками по закону первой очереди были Вы и Ваш дедушка (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Если Ваш дедушка принял наследство отца 15 лет назад, то наследниками земельного участка на сегодняшний день являетесь Вы и сестра Вашего отца.

Иначе, если Ваш дедушка не принял наследство своего сына 15 лет назад, наследником земельного участка являетесь только Вы. но никак не сестра отца, поскольку подавать заявление в порядке ст. 1155 ГК РФ Ваш дедушка не может, так как умер до момента обнаружения части наследства (земельного участка).