Следователь сфабриковал дело против моих друзей - что делать, если мои показания стали основными доказательствами?

• г. Москва

Следователь сфабриковал уголовное дело и завёл против моих друзей, меня вызвали как сведетеля дать показания, я хотел помочь ребятам и говорил в пользу их, а потом я узнал что он все изменил в моих показаниях, и теперь я и мои показания основные против них... что можно сделать в этой ситуации? Скоро суд..

Ответы на вопрос (1):

Ни чего не сможете. Вас могут привлечь по ст. 306 за ложные показания. Обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Дело уголовное. В деле есть много расхождений в показаниях с видетелй которых вызывают в суд, и прокурор зачитывает каждый раз показания следователя и спрашивает у свидетеля-вы согласны, свидетели все говорят-согласны. Какие показания гланее? Как сделатьтак, что бы последние показания были главными, а не все в одной кучи?

Какие показания являютя главными в уголовном деле, и будет опираться судья, на показвния которые брал следователь или показания в суде?

По моим показаниям возбудили уголовное дело, в дальнейшем я помирился с этим человеком, написал заявление о примирение, но следователь его не учел. На очередном допросе я изменил показания следователь грозит сроком и уголовным делом против меня. Что мне грозит?

Я написал на следователя заявление что она сделала дописки в моих показаниях на следователя возбудили уголовное дело экспертиза подтвердила что следователь сделала дописки потом я поменял показания и адвокат мне сказал что если я дам до суда показания что это я сам попросил дописать эти фразы то ничего мне не будет я дал показания и теперь следователь который ведет это дело говорит что меня обманули и то что если я и дальше буду говорить что я её попросил дописать это то тогда меня посадят по 306 так ли это.

, на показвния которые брал следователь или показания в суде? В деле есть много расхождений в показаниях, и прокурор зачитывает каждый раз показания следователя и спрашивает у свидетеля-вы согласны, свидетели все говорят-согласны.

У меня произошла такая ситуация. Мой друг находится под следствием. По ст 163,165 и 209. Меня вызвал следователь дать ему характеристику. Он напечатал, и я поверхностно только прочла свои показания. Только дома осознала, что совершила глупость, а следователь просто развёл меня психологически. Получается вместо того, что я пришла в качестве защитника дать другу положительные показания, я дала показания против него. Якобы я опознала его голос на видеозаписи, подтвердила человека как организатором, и то, что мой друг участник всей этой группировки. После этого через день я ещё писала следователю, чтобы он дал мне прочесть мои показания, что в ответ он ответил: что все хорошо, не нужно мне приходить. Сейчас моего друга и их всех ознакамливают с делом. Скоро начнётся суд. Меня тоже вызовут по поводу этих показаний. Могу ли я отказаться от этих показаний. Потому что я не давала этих показаний, следователь добавил от своих слов многого.

Когда я была у следователя и давала показания, он сказал, что показания могут быть прочтены только им,мной и подозреваемым. Теперь они есть у отца потерпевшего и у третьих лиц. В показаниях есть личное, что я бы не хотела что бы кто то знал, о чем предупреждала следователя. Что я могу сделать в этой ситуации? Следователь имел право раздавать мои показания?

Меня вызвали в качестве свидетеля по дтп в котором пострадал несовершеннолетний и по отношению водителя возбудили уголовное дело. Я дал показания на момент дтп но меня там не было, то есть заведомо ложные, после как следователь узнал что меня там не было все равно изменила показания и направила дело в суд. я по причине не мог явиться в суд и из за меня отменяли заседание ни раз, после я явился в суд и рассказал всю правду что меня там не было. После суда мне позвонил следователь и начал угрожать что посадит меня. В данной ситуации что будет со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не законно завели уголовное дело и осудили по ч. 3 ст. 159. В обвинительном заключении 1.абсолютно не верно указаны мои должностные обязанности 2. изложены показания свидетелей, не имеющие, отношения к данному делу 3. показания истинного виновника, следователь, почему то посчитала ложными, где он говорил, что это он оформлял данное имущество, но на суде потом все конечно отрицал и р. Суд меня не слушал, а верил обвинительному заключению и ложным показаниям свидетеля (истинного виновника). Адвоката у меня не было и поэтому осудили. Вышестоящие инстанции мои жалобы не удовлетворили. Возможно истинный виновник дал взятку следователю, а может и судье. Вопрос: На следователя, который составил обвин. Заключение можно куда то пожаловаться? Есть какой то выход?

Я потерпевшее лицо и гражданский истец, подала заявление о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по ст.128 УК РФ (клевета), т.к. в материалах уголовных дел по факту смерти моей дочери я ознакомилась с показаниями свидетеля, который подозревается в совершении преступления. Показания свидетеля-клевета и оговор, но по показаниям данного свидетеля выносились постановления об отказе в возбуждении данного уг. дела. Мои показания даваемые в 2014 году следователю СО, им же были записаны с моих слов. Моя вина в том, что я доверилась данному следователю, и после того как он меня опросил под протокол, не прочитала его, а поставила свою подпись, находясь в состоянии шока, и под действием лекарств. Позже прочитав мои показания, я прихожу в ужас, что всё то, что я говорила следователю, он записывал переворачивая факты и подменял понятия. Что мне сейчас делать? Того следователя уже сняли с должности.. и уг. дело по факту смерти передали в другой отдел, но мои показания остались в уг. деле, и как доказательство приобщаются в мировой суд.

Подвал жалобу в прокуратуры, вызвали на объяснение, дал одни показания потом вспомнил что было все не так и изменил их уже при даче объяснения следователю, следователь сказал, что раз мои новые показания совпадают с показаниями того кого хотел обвинить прокурор то никакой 306 мне не будет, и что даже переживать не стоит, можно ли верить следователю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение