Право на отпуск при изменении даты увольнения - вопросы и ответы.

• г. Владивосток

26.03.2020 г. написал увольнение по собственному с двухнедельной отработкой, 06.04.2020 г. переписал заявление на увольнение с 30.04.2020 г. По графику отпусков был запланирован отпуск с 20.04.2020 г. по 30.04.2020 г. Имею ли право идти в отпуск по графику или в таком случае отпуск аннулируется?

Ответы на вопрос (1):

Имеете, трудовые правоотношения в этот период действуют.

Статья 123 ТК РФ.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Спросить
Пожаловаться

Сокращение запланировано с 10 августа, но работник был уведомлен 19 июня (был в отпуске), соответственно его увольнение по сокращению штата будет 20 августа. В графике отпусков у него запланирован отпуск с 10 августа (но отпуск получается авнсом, так как за полгода он отпуск фактически отгулял). Имею ли я право отказать ему в отпуске? Спасибо.

Сторож написал заевление на отпуск с 1 июля с последующим увольнением. По графику отпусков отпуск у него с 1 августа. Имею ли я право отказать ему в отпуске? И могу ли я потребовать у него заявление об увольнение с выплатой компенсации за отпуск?

Сложилась следующая ситуация - я ушёл в очередной отпуск, который официально был утверждён в графике отпусков организации.

Выйдя из отпуска - написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Заявление моё принять отказались и тут же задним числом оформили увольнение по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 т.е. за прогул.

Моё заявление на отпуск также потеряли.

Законно ли такое увольнение, когда график отпусков утверждён заранее и можно ли его оспорить?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Руководитель подписал, с двухнедельной отработкой. Работник хочет написать заявление на отпуск с последующим увольнением, чтобы не отрабатывать эти дни. Будет ли это засчитано в счет двухнедельной отработки? Сложность заключается ещё и в том, что занимаемая должность - библиотекарь, и работник должен передать её вновь принимаемому работнику документально. В этом случае мы можем отказать в предоставлении отпуска или предоставить его после двух недель? Или как то ещё можно определить сроки передачи библиотеки и предоставления отпуска с последующим увольнением?

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию прямо перед днём ухода в двухнедельный отпуск, эти две недели отпуска будут считаться отработкой? Спасибо.

Написала заявление на отпуск согласно графика на 44 дня. У меня есть неотгулянный отпуск за 2010 год (44 дня). ОК плюсует мне к очередному отпуску неотгулянный отпус, хотя в графике отпусков запланировано 44 дня. Правомерно ли это?

После заявления на увольнение по собственному желанию, положено отработать две недели. Заявление, написанное перед отпуском, обязывает отработать две недели после выхода из отпуска или же отпуск может считаться отработкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение