Муж согласен на развод, но с оговоркой, что не будет дележа имущества,

Муж согласен на развод, но с оговоркой, что не будет дележа имущества, иначе он развод не даст, имеет ли он на это право и можно ли развестись без его согласия и с дележом имущества. У меня еще двое взрослых детей.

номер вопроса №17203
прочитан 22 разa

Уважаемая Катя!

Развод при не согласии одного из супругов возможен в судебном порядке (ст. 22 СК РФ).

В судебном же порядке возможно решение вопроса о разделе общего имущества супругов. По требованию одного из супругов суд должен разделить имущество.(ч. 1 ст. 24 СК РФ).

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить вопрос о разделе имущества в отдельное производство ( ч. 2 ст. СК РФ).

Так что и без согласия супруга в судебном порядке Вы можете развестись и разделить имущество.

С уважением,

адвокат Шульган Наталия Ивановна

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X