Кто имеет право на участок и дом, купленный в кредит при наличии брачного контракта?

• г. Курск

Может жена претендовать на участок и дом который был куплен в кредит который выплачивал муж. до покупки был создан брачный контракт, где было указано что это собственность мужа.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, если по брачному договору домовладение-собственность мужа, то его нужно признавать недействительным, а дом совместно-нажитым имуществом, чтобы она могла в нем иметь долю. Если оснований оспорить брачный договор нет, то и прав на дом и землю у супруги нет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку, ипотека оформлена на мужа, еще платить 4 года. Есть брачный договор, где указано, что квартира остается жене. Все платежи платит жена. Может ли муж спустя 4 года претендовать на эту квартиру?

Квартира куплена в ипотеку, муж заемщик, жена созаемщик, муж хочет подать на развод, при этом согласен до развода заключить брачный договор, где обязуется оплачивать кредит сам. Жена согласна отказаться от права собственности в пользу мужа. Будет ли брачный контракт гарантом отсутствия претензий от банка к жене, если муж в дальнейшем по каким либо причинам не сможет платить кредит по ипотеке или надо помимо брачного контракта оформить что то еще и в банке.

Разводимся с женой. Есть общий ребёнок. Брачные отношения прекращены с 01.06.2021, развод будет 16.06.2022. После прекращения брачных отношений мною был куплен автомобиль (26.10.2021) в кредит по трейдину. Прошлый автомобиль был совместнонажитым имуществом (куплен в браке), но кредит за него полностью не был выплачен. Оставалось 300000, поэтом новый кредит на авто был взят больше на 300000 с учетом досрочного погашения прошлого кредита. В браке был куплен земельный участок. Дом купил отец супруги (договора дарения нет). Обустройство дома и земельного участка было полностью за мой счет.

При разделе имущества может ли супруга претендовать на машину и кредит взятый на покупку машины? Могу ли я претендовать на дом который обустраивал за свои деньги?

На что вообще каждый из нас может претендовать?

Что делать в данной ситуации:

1) в браке был куплен автомобиль в кредит, до развода мы не жили вместе уже 1,5 года. В это время муж выплачивал кредит за автомобиль самостоятельно, я же все это время выплачивала другие кредиты, взятые в браке. Бывший муж утверждает, что при разделе имущества я смогу претендовать только на 50% от суммы, которую мы выплачивали, пока проживали вместе, но мы не были официально разведены. Так ли это? На что я смогу претендовать? Тем более, что бывший муж выставил автомобиль на продажу.

2) так же в браке был куплен участок земли, который был оформлен договором дарения на меня, но за этот участок остался довольно большой долг, т.к деньги были заняты у родителей. Как разделить этот участок и долг за него? Ведь родители расписок с нас не брали, а бывший муж отказывается признавать долги.

Заранее большое спасибо за ответ, и за участие.

Брачный договор был оформлен совместно где указывались доли супругов в квре. Мужу 1/2. Жене 1/2. После, в этот же момент и дату было составлено иприложено мужу на подпись доп соглашение, где указаны другие доли: жене 3/4. Мужу 1/4. Муж подписал договор и доп неглядя. После чего жена в этот же срок подарила свою долю матери. Может ли она претендовать при разделе на долю мужа? И возможно ли оспорить с такими доводами брачный договор и доп соглашение. А также договор дарения?

Пжл:

В браке женой (личные деньги жены + потреб. Кредит на жену) был куплен автомобиль, по настоящий момент авто находится у жены. В браке же мужем были куплены и позднее проданы несколько автомобилей (использовались как деньги мужа, так и общие деньги жены и мужа). Сейчас семья собирается разводиться.

В случае, если муж при разделе имущества захочет претендовать на половину автомобиля жены, сможет ли жена встречно претендовать на уже проданные авто мужа (например, в виде денежной компенсации)? Каким образом жене доказать существование (покупку/продажу) авто мужа?

Мой муж и его бывшая жена будучи еще в браке купили комнату, которая была оформлена в собственность мужа, зарегистрирован в ней был только он. После этого был составлен брачный договор, по которому эта комната в случае их развода отходит мужу. В случае смерти моего мужа, может ли его бывшая жена претендовать на эту комнату? Я читала, что, после смерти одного из бывших супругов, брачный договор теряет свое действие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе с мужем остро встал вопрос о разделе имущества. Есть 2-х комнатная квартира, находится в собственности мужа, куплена в гражданском браке, на момент покупки квартиры общему ребенку было 1 год 11 месяцев. Есть дачный участок, купленный в кредит (кредит не погашен), оформлен на отца мужа. Так же в браке были куплены гараж и машина, которые муж продал без моего согласия. На что я могу претендовать при разводе?

На что жена при раделе имущества может претендовать? Участок куплен до брака офрмлен на мужа, после брака дом оформлен в собственность, но муж указал год постройке до брака.

Жена заключила предварительный договор купли-продажи дома (дом получен по завещанию) и получила аванс 50% денег от его стоимости. У мужа и жены лежат дома сумма денег кот. они копили вместе, эта сумма денег на 10% больше аванса кот. жена получила (нет доказательства того что эти копленые деньги лежали дома). Потом с этими коплеными деньгами, они купили 1 комнатную квартиру без отделки (собственные деньги жены аванс который, не вложены в покупку этой 1 комнатной квартиры) и оформили на жену. После этого муж и жена взяли кредит на ремонт квартиры, кредит оформлен на жену. Муж как инженер строитель сам занимался ремонтом в этой квартире, смета стоимости работы (ремонт) мужа составляет 20% стоимости этой 1 комнатной квартиры без отделки. Потом после покупки 1 комнатной квартиры, жена заключила окончательный договор купли-продажи дома кот. по завещанию и получила вторую часть денег. Потом муж и жена развелись, идет раздел этой 1 комнатной квартиры в суде. Сегодня была беседа в суде о разделе, в суде жена пытается доказать что квартира полностью куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию) так как знает что муж не может доказать откуда деньги на покупку квартиры. Брачный договор не был заключен вообще между мужем и женой. Вопрос первый, то что брачный договор не был заключен между мужем и женой, суд может ли в этом случае разделить это имущество пополам? Или суд должен разбирать кто сколько вложил несмотря на то что брачный договор не был заключен?

Второй вопрос, кто то говорит что даже если жена докажет что квартира куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию), суд все равно будет делить это имущество пополам так как дом по завещанию был продан до покупки квартиры, и что если жена сама решила купить квартиру во время брака и не думала или не заключила с мужем брачный договор, эту квартиру все равно суд делит пополам. Где правда? И что мне делать чтобы избежать жестокости бывшей жены? Я то рассчитаю на половину квартиры.

Третий вопрос, что такое безвозмездная сделка? Она имеет прямое отношение в моем случае или нет? За ранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение