Как влияет отпуск с сохранением з/п во время самоизоляции на основной отпуск?

• г. Владивосток

Во время режима самоизоляции работодатель просит написать заявление на предоставление отпуска с сохранением з/п на 10 суток. Повлияет ли это на основной отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Не повлияет на ежегодный отпуск, тк. срок отпуска без сохранения зп не превышает 14 дней.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.