Пожарный без доплаты - могут ли работодатели игнорировать класс опасных условий труда?

• г. Архангельск

Я работаю пожарным в пожарной команде войсковой части. По СОУТ ФЗ 426 рабочему месту присвоен 4 класс - опасные условия труда, а за 4 класс доплата 24 процента оклада, но работодатель не платит утверждая, что только на пожаре у нас опасные условия труда, а пожары редко. Согласно ТК рабочее место-то место куда работник приходит на работу. Мы несём дежурство посуточно в пожарном депо. Правомерны действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правомерны, поскольку опасные условия труда не предусматривают непосредственное и немедленное участие в ЧС.