Пожарный без доплаты - могут ли работодатели игнорировать класс опасных условий труда?

• г. Архангельск

Я работаю пожарным в пожарной команде войсковой части. По СОУТ ФЗ 426 рабочему месту присвоен 4 класс - опасные условия труда, а за 4 класс доплата 24 процента оклада, но работодатель не платит утверждая, что только на пожаре у нас опасные условия труда, а пожары редко. Согласно ТК рабочее место-то место куда работник приходит на работу. Мы несём дежурство посуточно в пожарном депо. Правомерны действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правомерны, поскольку опасные условия труда не предусматривают непосредственное и немедленное участие в ЧС.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты которой подтвердили результаты аттестации рабочих мест: условия труда на рабочем месте признаны вредными третьего класса первой степени (3.1). Но по результатам СОУТ работнику не выплачивалась. Правомерны ли действия работодателя и как вернуть компенсацию?

После выхода ФЗ-421 и 426 на работу новых работников принимают по минимальным компенациям за вредные условия труда (класс 3.2 доплата-4%, отпуск 7 дней), хотя карта аттестации доплату содержит 8%, отпуск-14 дней), мотивируя тем, что п 3 ст 15 421 закона приемлем только для работающих на момент выхода закона о СОУТ, получается на одном рабочем месте работники работают в неравных условиях оплаты за одинаковый труд. Правомерно ли это.

На предприятии проведена специальная оценка рабочих мест. На одном рабочем месте оценка 3.1 (по нормативному документу предприятия доплата за вредность 4%, дополнительного отпуска нет), на втором 3.2 (доплата за вредность 8%, дополнительный отпуск 7 дней). В праве ли работодатель направлять работника имеющего класс условий труда 3.1, на рабочее место с классом условия труда 3.2 без составления соответствующих документов, без изменений доплаты за вредность и начисление дополнительного отпуска? И какой нормативный документ работодатель нарушает? Спасибо.

Уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов (Системы стандартов безопасности труда) следует отказать работодателю, предлагающему делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.

Работаю периодически удаленно, в офисе имею свое отдельное рабочее оборудованное место. В офис приезжаю по необходимости.

В трудовом договоре сказано:

В п.1. "Общие положения":

- Работа у Работодателя является основным местом работы вне места нахождения Работодателя (дистанционно). Место работы Работника - место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, в том числе при его изменении.

- Условия труда на рабочем месте соответсвуют требованиям действующего законодательства в сфере охраны труда.

В п.2 Обязанности и права Работника

Работник имеет право на:

- рабочее место, соответсвующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда.

Вопросы:

Какими нормативными актами регламентируются государственные стандарты организации и безопасности труда?

Будет ли являться нарушением, если за одним рабочим местом будут работать несколько сотрудников?

Заранее спасибо за ответы.

С уваженим, Наталья.

При трудоустройстве на работу мною было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому условия работы на рабочем месте на основании спец. Оценке условий труда отнесены к 3.1 классу (подклассу). Но работодатель не предоставляет дополнительные дни к отпуску за вредные условия труда. Право меры ли действия работодателя?

В 2013 году проведена аттестация рабочих мест для работников военизированной охраны (охраняет складские помещения на территории воинской части), где были выявлены опасные и вредные условия труда. На основании данной аттестации работникам охраны выплачивается соответственная компенсация.

В 2015 году для этой же территории открыт новый штат для работников пожарной команды. Обязан ли работодатель выплачивать компенсационные выплаты работникам пожарной команды за опасные и вредные условия труда, основываясь на результаты аттестации рабочих мест 2013 года для работников ВОХР или сначала должна быть проведена оценка спец. Условий труда (по-старому аттестация рабочих мест) для работников пожарной команды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по специальности пожарный, без аттестации рабочих мест. Соответственно нет доплат за особые условия труда. Как принудить работодателя аттестовать рабочие места и какая компенсация положена ха проработанные годы без соответствующих надбавок?

Работаю на производстве, класс условий труда 3.3 работодатель предоставляет дополнительные дни к отпуску и спец. Питание, доплату за вредность к окладу не производит. В кол. договоре не прописана % надбавка за вредные условия труда и перечень профессий. Правомерны ли действия работодателя в отказе начислений доплаты?

Ситуация такова, был один жилой дом разделенный по суду на трех долевых собственников. Произошел пожар, на доле одного из собственников. Пострадала собственность двух других собственников. Причину пожара, пожарным, установить не удалось, т.к. почти вся его доля полностью сгорела. В акте о пожаре пожарные выразились следующим образом:

Причину и место пожара установить не возможно, следов поджогов, подходов не обнаружено. Пожар возник на доле такого-то собственника.

Сосед свою вину не признает, т.к. по его словам, в заключении пожарных нет четкой формулировки, что пожар произошел по его вине. И то, что именно он является виновником пожара.

Как нам быть? Ведь по идее его вина не доказана? Но если пожар возник на его собственности, по какому-то закону он должен отвечать за свою собственность? (к примеру если он не соблюдал требований пожарной безопасности?) Экспертизу по ущербу мы сделали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение