Жильцы многоквартирного дома проседают на муниципалитет из-за отсутствия ремонта

• г. Салехард

Многоквартирных дом сдался в апреле 2018 года. Дом в муниципальной собственности. В доме нет доводчиков, в двух подъездах обогревателей, этой весной с крыш вместе с глыбами снега упали снегодержатель. Могут ли жильцы дома требовать у муниципалитета ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Доводчики и обогреватели в подъездах могут быть не обязательными если проектом дома они не предусмотрены.

Если температурный режим в подъезде при этом не опускается ниже допустимого (не менее 16 градусов), то требование не обосновано.

Снижение температуры должно быть зафиксировано актом.

Если это подтверждено, то имеете право требовать их установки.

Если в добровольном порядке не получается, то жалоба в ГЖИ, если не действует - то в суд.

Восстановление снегодержателя - текущий ремонт, который проводит УК.