Жильцы многоквартирного дома проседают на муниципалитет из-за отсутствия ремонта

• г. Салехард

Многоквартирных дом сдался в апреле 2018 года. Дом в муниципальной собственности. В доме нет доводчиков, в двух подъездах обогревателей, этой весной с крыш вместе с глыбами снега упали снегодержатель. Могут ли жильцы дома требовать у муниципалитета ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Доводчики и обогреватели в подъездах могут быть не обязательными если проектом дома они не предусмотрены.

Если температурный режим в подъезде при этом не опускается ниже допустимого (не менее 16 градусов), то требование не обосновано.

Снижение температуры должно быть зафиксировано актом.

Если это подтверждено, то имеете право требовать их установки.

Если в добровольном порядке не получается, то жалоба в ГЖИ, если не действует - то в суд.

Восстановление снегодержателя - текущий ремонт, который проводит УК.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру в 2016 году в двух квартирном доме, этот дом горел в 2013 году, сгорела крыша и обвис потолок. Бывшие хозяева платили исправно за капитальный ремонт и ремонт и содержания жилья. У меня капитального ремонта уже в квитанции нет такой графы. Ремонты не производились не разу за всё время существования дома. Могу ли я потребовать сделать капитальный ремонт дома и крыши?

Многоквартирный дом сдан в эксплуатацию в декабре 2011 года, заселён в январе-феврале 2012 года. Состояние отмостков вокруг дома требуют ремонта. В праве ли жильцы дома требовать выполнения ремонтных работ от строительной компании?

У нас след. Ситуация: проживаем в частном доме. Рядом - муниципальный дом, построенный гораздо позднее нашего. Муниципальный дом не оснащен снегозадержателями. В результате схода снега с крыши муниципального дома поврежден наш забор. Каковы наши действия для восстановления забора за счет муниципалитета?

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах Дом передан от бывшего собственника (завод) в собственность муниципалитета ещё в 2007 г, но без капремонта. Кто должен делать ремонт дома?-в доме 2 квартиры в собственности, две нет, а в реестре муниципальной собственности дома нет.

Многоквартирный дом сдался в июле 2014 года. В сентябре 2016 пришла квитанция на оплату капитального ремонта. Законно ли это, могу я не оплачивать кап. ремонт?

В августе 2008 года купила квартиру у застройщика, в феврале 2011 зарегистрировано право собственности. Дом долго не сдавался. Летом 2015 года в фундаменте дома и по всему дому до крыши образовалась трещина. Вопрос: куда мне обратится по этой ситуации, жить в доме страшно и квартира теперь потеряла свою стоимость.

На мою машину во дворе дома упала глыба льда с крыши дома, крышу дома от снега не чистили, пришла оттепель, пополз снег и лед, ни каких табличек и предупреждений на доме небыло. Обратился в милицию составили акт. Жил контора заявляет что дом в аренде и они не отвечают за очистку снега с данной крыши, арендатор говорит противоположное, ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной собственности есть многоквартирный дом. Некоторые квартиры в этом доме приватизированы физ. лицами. А некоторые еще муниципальные. Муниципалитет сделал ремонт системы отопления всего дома на конкретную сумму. Как написать претензии собственникам о возмещении затрат пропорционально площади их квартир? И должны ли они возмещать их?

Здрвствуйте! Дом сдан в эксплуатацию в марте 2014 года и плюс к этому крыша протекает и требует капитального ремонта, но ремонтировать, организация стоящая этот дом объявлена банкротом, крышу некому. Должны ли мы,жильцы этого дома платить кап. ремонт, т.к. дом новый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение