Имею стаж по 2 списку 13 лет, мне 52 года муж., другого стажа у меня нет, во сколько лет я смогу оформить пенсию?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (1):

Мужчины 1968 года рождения имею право на страховую пенсию по старости на общих основаниях по достижении возраста 65 лет при наличии страхового стажа 15 лет и ИПК (баллов) не менее 30. Досрочно страховая пенсия по старости может быть назначена мужчинам, имеющим льготный стаж по Списку № 2 не менее 12 лет 6 мес и страхового стажа не менее 25 лет по достижении возраста 55 лет. Если у вас, кроме 13 лет, не имеется больше никакого стажа, то права на эти два вида пенсии вы не имеете. Вам будет назначена социальная пенсия по достижении возраста 70 лет.