Д.утро сколько срок давности по взысканию штрафа по административному штрафу.

• г. Саратов
Ответы на вопрос (1):

Срок давности по административным правонарушениям действует как на этапе привлечения к ответственности, так и на этапе приведения в исполнение наложенного наказания. При этом сроки давности и порядок их исчисления могут несколько разниться в зависимости от состава правонарушения.

В общем виде давность в отношении административных нарушений исчисляют: 2 месяца – привлечение к ответственности (3 месяца при судебном рассмотрении); 2 года – приведение в исполнение наложенного наказания. По ряду правонарушений (ст.4.5 п.1) определён давностный срок привлечения 1 год. По нарушениям в финансовой сфере – 2 года. По коррупционным делам срок давности составляет 6 лет. Согласно общему правилу, через год лицо, виновное в административном проступке, принявшее и исполнившее наказание, уже считается «чистым» и не привлекавшимся к ответственности. Иными словами, гражданин классифицируется как «привлечённый к административной ответственности» (подвергнутый наказанию) с момента вынесения постановления плюс время на исполнение плюс один год после свершившегося «факта возмездия». Срок начинает исчисляться со следующего дня после того, как произошло нарушение и, соответственно, оно попало в поле зрения должностного сотрудника.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Каков срок давности административных взысканий (штрафы) ?

Сколько времени должно пройти, чтоб штраф остался не оплоченным?

Меня интерисует каков срок исковой давности по моему административному штрафу (штраф ГКУ Организатор перевозок, чтобы штраф был автоматически анулирован.

25.12.2013 года выписали штраф, 29.12.2015 года пристав возбуждает делопроизводство по этому штрафу, не прошел ли срок давности по оплате штрафа?

Нарушил правила парковки 02.01.15, машину эвакуировали на штраф-стоянку, квитанция об оплате штрафа не приходила, а 10.08.15 пришло требование от приставов о взыскании штрафа в 3000 руб. Каков срок давности взыскания таких штрафов?

В "Штрафах ГИБДД" были погашены все штрафы. Вдруг появляется этот... более, чем двухлетней давности:

Нашелся 1 штраф на 500 рублей.

За период с 01.01.2014

17.06.2015

Штраф по административному правонарушению постановление №18810177150617017722

Этот штраф нужно было оплатить до 26.08.2015. Сейчас информация о штрафе готовится к передаче в ФССП.

Нужно ли оплачивать его?

Срок давности по административному штрафу истек. Судебный пристав Исп. Пр.отменил в связи с истечением срока давности, но судья отказал в отмене по административномуштрафу.

Был штраф за безбилетный проезд, суд вынес решение удовлетворяющее взысканию штрафа.

Сколько времени документы будут передаваться приставам? Сколько приставы дают времени для добровольной оплаты по решению суда? Сколько срок давности розыска имущества приставами, для взыскания в пользу перевозчика?

Слышал, что для добровольной оплаты приставы 2 месяца дают, нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок давности штрафа пдд и по истечению срока давности штраф онулируются?

Статья 256 часть 3 (незаконная добыча водных биоресурсов) Наказание-штраф 100 т.р. Амнистирован по майской амнистии. Но так же был удовлетворён гражданский иск рыбинспекции по штрафу в 420 т.р. Существует ли срок давности взыскания с меня этого штрафа? И каков он?

Суд по административному правонарушению вынес постановление о взыскании штрафа. Оплата по исполнительному листу не производилась. Через год пришла открытка от судебного пристава о том, что бы добровольно заплатить штраф. Есть ли срок исковой давности в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение