Оплачивается ли работодателем дни потраченые на прохождение планового медосмотра, если они выпали на рабочую смену. И как?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований