Отсутствие решения суда по утрате права пользования жильем и сроки исковой давности - вопрос № 171597

• г. Москва

К вопросу № 171597: Татьяна Вячеславовна решения суда об утрате ими права пользования НЕБЫЛО, это администрация так решила, чтоб не предосавлять другое жилье взамен снесенного. Скажите про сроки, это сроки исковой давности или какие-то другие? Подскажите где можно ознакомиться с ними. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Если не было, то каким образом администрация решила? Вынесла постановление оставить детей без жилья? Нужно оспорить это решение в течние 3 месяцев. Непрелдоставление также нужно оспорить. Если срок прошел, суд все равно обязан принять к рассмотрению, возмождно найдутся уважиетльные причины пропуска.

Можно будет подать и не обжалованием, а признанием права на жилье. Тогда общеисковой порядок. Такое дело без участия в деле не решимтиь, поэтому ищите юриста в вашем городе. Надеюсь, еще не все так считают, что бороться не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос к Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Пользуюсь Вашей любезность в очередной раз.

Подскажите. Пожалуйста, при составлении искового заявления в суд следует ли сделать ссылку на решение Верховного суда по надзорной жалобе в пользу истца при рассмотрении аналогичного дела? Решение опубликовано в Бюллетене Верховного Суда РФ №9 за 2003 год.

Заранее благодарю.

Вопрос к Саламатовой Татьяне Вячеславовне. Большое спасибо Вам за ответ (81624). Уважаемая Татьяна Вячеславовна в соответствии с какой нормой закона при приобретении (покупке) дома во время брака, супруг имеет право на половину? Спасибо.

Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Спасибо за ответ на вопрос №263971

Татьяна Вячеславовна, может ли при описаной ситуации выписанная рассчитывать на предоставление жилплощади собственницей, в каком размере, на каких условиях?

Какая информация необходима для ответа на этот вопрос?

Вопрос Соломатовой Татьяне Вячеславовне. Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Вы ответили на мой вопрос №146548 о" договоре пожизненного проживания с иждевением". При оформлении этого договора мы естествеено заверяли его у нотариуса и в "Мосжилрегистрации", но недавно узнали, что этого мало, требуется еще какой-то документ. Подскажите так ли это.

Вопрос к Соломатовой Татьяне Вячеславовне по вопросу 83566. Уважаемая Татьяна Вячеславовна. Вся проблема в том, что жена настаивает на том, чтобы я сначала перерегистрировал квартиру на нее, а потом развод. Как мне не обмануться?

Спасибо Вам огромное!

К вопросу 110881 Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, скажите, а законно вскрывать посылки? И как с таким явлением бороться? Наверное поэтому, скоро люди вообще не будут доверять почте. Елена.

Мне администрация города взамен аварийного муниципального жилья "выдала" квартиру, которая несоответсвует никаким нормам, там плесень, дыры в стеная, пол прогнивший итд подала в суд, просила выдать другое жилье, однако в связи с отсутсвием в городе других квартир, суд всего лишь обязал администрацию произвести там ремонт. Но ничего не делается в связи с отсутсвием денег. Так вот, суть вопроса: хочу обратиться в суд с просьбой обязать минестерство строительство выделить мне муниципальную квартиру в другом городе республики. Это реально? Или если только муниципальная, то выдается в том городе, где раньше была? И может ли районный суд обязать минестерство строительства? Или другой суд нужен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали в суд на администрацию района о выделении жилья (по ведхосте жилья) вне очереди. Вопрос 1-й в какие сроки должно быть выделено жилье после решения суда вопрос 2-й если в устоновленные сроки не было выделено жилье как можно содрать денег с администрации. Решение суда удовлетворить полностью.

Подали в суд на администрацию района о выделении жилья (по ведхосте жилья) вне очереди. Вопрос 1-й в какие сроки должно быть выделено жильепосле решения суда вопрос 2-й если в устоновленные сроки не было выделено жилье как можно содрать денег с администрации. Решение суда удовлетворить полностью.

Исковая давность является сроком, соблюдение которого гарантирует судебную защиту нарушенных прав. Истечение срока исковой давности не повлечет прекращение права, не препятствует обращению в суд с иском. Суд не вправе оставить исковое заявление без движения, при обнаружении пропуска срока. Вместе с тем, пропуск срока исковой давности без уважительных причин, если об этом заявлено ответчиком, влечет вынесение решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Скажите на какие статьи ссылается данные текст, особенно интересна фраза

"Суд не вправе оставить исковое заявление без движения, при обнаружении пропуска срока." где это прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение