1) Перов на почве личных неприязненных отношений ударил два раза Соколова, причинив ему только физическую боль.

При этом Перов являлся лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Соколов, проконсультировался по данной ситуации у адвоката, ознакомился со ст. 116.1 УК РФ, ст. 20 УПК РФ и написал заявление на Перова. Данное заявление он передал мировому судье надлежащего судебного участка. Мировой судья вернул заявление Соколова обосновав свое решение тем, что нарушена процедура подачи заявления, мировому судье не подсудны соответствующие преступления.

Вопрос: Правильно ли поступил мировой судья? Ответ обоснуйте.

2) В апелляционной жалобе на приговор мирового судьи потерпевший Матросов указывал на недостаточность сумм, взысканных судом для компенсации морального вреда. Осужденный Плотников и его защитник приговор судьи не обжаловали.

При рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции выяснилось, что приговор мирового судьи необходимо отменять и выносить оправдательный приговор, и отказывать в гражданском иске Матросову.

Вопрос: вправе ли суд апелляционной инстанции отменить приговор в отношении Плотникова без его апелляционной жалобы, если это нарушает интересы лица, заявившего апелляционную жалобу?

vip

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, задачки решаем на платной основе, не за 124 рубля. На основании ст.779 ГК РФ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.В статье 20 УПК РФ сказано: Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего,

Исходя из статьи 318 УПК РФ заявление в порядке частного обвинения по статье 116.1 УК РФ нужно подавать именно мировому судье Получается что мировой судья неправомерно отказал

согласно статьи 389.20 УПК РФ суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы (здесь не важно конкретно чей) вынести решение

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора; По этому суд апелляционной инстанции мог принять такое решение А Плотников же имеет право в кассационном порядке обжаловать вердикт суда апелляционной инстанции

УПК РФ Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

3. Указания суда апелляционной инстанции обязательны для суда первой инстанции и для прокурора, если уголовное дело возвращено для устранения обстоятельств, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения.

4. При отмене приговора или иного судебного решения и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство либо при возвращении уголовного дела прокурору суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о:

1) доказанности или недоказанности обвинения;

2) достоверности или недостоверности того или иного доказательства;

3) преимуществах одних доказательств перед другими;

4) виде и размере наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Давайте отвечу по порядку на Ваши вопросы.

1.Неправомерно мировой судья поступил, вернув заявление. Обоснование мирового судьи не соответствует ст. 116.1 УК РФ,ст.318 УПК РФ.

Именно мировому судье подаются заявления по делам частного обвинения.

2.Вполне мог суд апелляционной инстанции отменить приговор мирового судьи и вынести оправдательный приговор без апелляционной жалобы Плотникова.

Плотников же со своим защитником имеют право обжаловать приговор суда уже в кассационном порядке

УПК РФ Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение