Возможно ли написать заявление об увольнении за месяц? Каковы шансы, что оно будет принято в кадрах?

• г. Москва

Могу ли я написать заявление об увольнении за 1 месяц? Например я напишу его в понедельник 13.04.2020 об увольнении на 18.05.2020? Примут ли его в кадрах.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый посетитель сайта! Можете написать - это не запрещено.

Здравствуйте, Виктория!

Конечно можете! Как следует из ст. 80 ТК РФ, чтобы уволиться по собственному желанию, работник должен подать работодателю письменное заявление об этом. Унифицированной формы такого заявления не установлено, поэтому оно оформляется работником произвольно. Поскольку срок предупреждения начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (часть первая ст. 80 ТК РФ), неважно, когда такое заявление было составлено.

Здравствуйте, Виктория. В соответствии с трудовым законодательством работник обязан написать заявление об увольнении не позднее, чем за 2 недели до увольнения. Дата увольнения может быть согласована с работодателем.

Виктория, можете, так как в законе указано, что предупреждение об увольнении должно быть не позднее чем за 14 дней.

Следовательно, можно предупредить и за более длительный срок.