Может ли руководитель стационара требовать ночных смен у работников с несовершеннолетними детьми?

• г. Оренбург

Я работаю мс в круглосуточном стационаре. Имеет ли право руководитель нас обязать работать в ночную смену если у меня двое несовершеннолетних детей и оставить их не с кем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Лилия!

В соответствии со ст.96 ТК РФ, по мимо прочих условий, к работе в ночное время не допускаются лица, воспитывающие ребенка до 5-ти лет и воспитывающего его без супруга.

Таким образом необходимо два условия:

1.Ребенку не должно быть более 5-ти лет.

2.Воспитываете ребенка без супруга.