Как защитить свои интересы при взятии денег в банке для другого человека - возможность нотариального заверения и графика платежей.

• г. Краснодар

Взяла деньги в банке для другого человека, нотариально можно заверить такую сделку, чтобы он не просто отдал всю сумму в указанный срок, но еще и платил исправна ежемесячные платежи, которые указаны в графике платежей?!

Ответы на вопрос (4):

Даже если вы составите такую расписку и заверите её у нотариуса (хотя обязательного заверения она не требует) это вас мало обезопасит, так как человек может в любой момент перестать платить, а по обязательствам перед банком отвечать придётся вам и платить тоже вам.

Добрый день Галина

Поскольку источник денежных средств, это ваше личное дело, то вам после получения кредита и передачи этих денег другому лицу обязательно нужно составить договор займа.

Этот договор может составляться в виде отдельного документа или простой расписки. В любом случае там нужно прописать все условия, в том числе проценты и график платежей какие вы посчитаете нужным.

Такую расписку или договор можно совершать как простой письменной форме как и у нотариуса.

Здравствуйте Галина.

Вообще после драки кулаками не машут.

Вот если бы Вы спрашивали все до того, как взять деньги в банке. А сейчас, как Вы заставите его все делать, о чем Вы написали. А если деньги еще не передали ему то требуйте писать, то что Вы желаете. Но не факт, что он будет выполнять.

Потом Вы напишите ему претензию, потом в суд.

А вообще не нужно было брать ему деньги, было бы меньше головной боли.

Пусть я потом ошибусь в порядочности этого человека.

Возможно вам имеет смысл заключит с указанным гражданином письменный договор займа, по которому вы передаете сумму, а он обязуется вернуть эти деньги путем оплаты кредита по такому то договору от такого то числа, между тем то и тем то. Так же в договоре займа прописать ответственность заемщика в виде неустойки за просрочку не менее той, что указана в договоре. Так же прописать его обязанность предоставлять вам платежные квитанции, подтверждающие уплату каждого платежа.