Можно ли продавать детскую обувь в период самоизоляции - относится ли она к товарам первой необходимости?

• г. Самара

Мы ИП и у нас детская обувь, могу ли я продавать детскую обувь в период самоэзоляции, является ли детская обувь товаром первой необходимости?

Ответы на вопрос (4):

Нет, детская обувь не вошла в перечень товаров первой необходимости.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек) являются товарами первой необходимости.

Думаю, что Вы можете спокойно работать.

К сожалению данный список не уточняет какие именно детские товары и их ассортимент.

Правительство России 27.03.2020 своим распоряжением утвердило перечень непродовольственных товаров первой необходимости, которыми граждане должны быть обеспечены в условиях карантина и нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля. Те организации и ИП, которые торгуют товарами из этого списка, получили право продолжать работать на «карантинной» неделе. Но потом, 29.03.2020, чиновники внезапно существенно изменили перечень.

Р Е К О М Е Н Д У Е М Ы Й П Е Р Е Ч Е Н Ь

непродовольственных товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

В Самаре Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров расширил перечень товаров первой необходимости за исключением продовольственных. Глава региона внес соответствующие поправки в постановление «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019–nCoV». Об этом сообщает правительство региона в воскресенье, 29 марта.

В обновленный список вошли детские товары без расшифровки.

Ответ на Вопрос: В рамках реализации указа Президента России «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», Правительство утвердило перечень товаров первой необходимости.

В этот список вошли 23 категории, в том числе подгузники, пеленки, соски-пустышки, бутылочки для кормления и детские гигиенические средства.

Данное распоряжение дает юридическое основание вам работать в обычном режиме если Вы будете реализовывать например из вышеуказанного списка например подгузники и пеленки и реализовывать остальные товары (обувь не входящие в указанный перечень).

Мы ИП у нас магазин детская обувь, могу ли я работать в обычном режиме если у нас сейчас режим самоэзоляции, по Распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р детские товары, не расписан точно перечень с чем мы можем работать, грозит ли мне штраф если я буду работать?