Досрочное расторжение договора с агентством недвижимости - какие расходы придется возместить?

• г. Новосибирск

Я оформила договор с агентством недвижимости на оказание услуг по продаже недвижимости. Хочу его досрочно расторгнуть. В договоре прописано, что при досрочном расторжении договора заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Что я буду должна им платить?

Ответы на вопрос (2):

Бремя доказывания факта расходов и их суммы возлагается на исполнителя услуги.

Спросить
Пожаловаться

Вместе с тем заметим, что эксклюзивный договор с агентством недвижимости может быть расторгнут в одностороннем порядке, главное действовать нужно грамотно, в рамках действующего законодательства, и тогда избежать штрафов и неустоек. Внесенные средства в качестве частичной предоплаты за оказание услуг, в случае одностороннего расторжения соглашения, должны быть возвращены в полном объеме (ст. 450.1. ГК РФ). Агентство недвижимости вправе удержать только суммы, затраченные на рекламу и иные расходы, фактически понесенные в рамках действующего договора.

Расторжение договора в одностороннем порядке требует составления письменного уведомления с указанием даты, которое должно быть вручено лично специалисту агентства недвижимости либо отправлено заказным отправлением с уведомлением о получении. Подтверждение необходимо сохранять вместе с почтовой квитанцией, в случае судебных споров обязательно потребуется подтверждение факта извещения второй стороны о расторжении договора.

Важно! Извещения в электронном виде, по телефону или факсовым отправлением в качестве доказательной базы не принимаются к рассмотрению.

Все спорные вопросы, возникающие между риелтором и клиентом, регулируются Положениями ФЗ «О защите прав потребителей», а значит права клиентов защищены больше, чем их контрагентов. Каждая услуга, оказанная в рамках договора, должна быть отражена в документе, подписанном всеми сторонами. В случае отсутствия таковых штрафных санкций не будет, а вот при наличии и не исполнении обязательств – потраченные деньги, скорее всего, вернуть не удастся.

Согласно действующего законодательства потребитель получает гарантии в области сохранения прав и интересов клиента даже в случае неисполнения условий договора:

Допускается отказ от услуг агентства недвижимости в любой момент при условии возмещения расходов, понесенных контрагентом;

Выставление требований о возврате денежных сумм в случае неисполнения агентством своих обязательств в определенные сроки, договор расторгается, внесенные средства возвращаются заказчику в течение 10 рабочих дней.

Важно! В случае отказа агентством вернуть заказчику внесенные деньги в качестве авансового платежа в добровольном порядке, исполнитель сам будет выплачивать штрафные санкции, в размере, определенном судебным решением.

Спросить
Пожаловаться

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Хочу расторгнуть договор о продаже квартиры с агенством недвижимости. В договоре прописано в случае расторжения договора продавец возмещает расходы агенства на рекламу, но сумма не прописана. Может ли агенство устанавливать любую сумму без подтверждения расходов?

Какие документы нужно оформлять в фитнес клубе (отдел продаж), если я хочу досрочно расторгнуть договор, не воспользовавшись ни разу абонементом. По договору оказания услуг (с клубом) Я (Заказчик) при досрочном расторжении договора по своей инициативе обязана вернуть Исполнителю фактические расходы в размере 1600

Могу ли я не ездить и не расторгать договор! Т.к в договоре прописано в случаи расторжения договора по инициативе заказчика без нарушения условий договора со стороны исполнителя, заказчик оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 зозпп).

Возможно ли аннулировать договор на оказание медицинских услуг, сопровождаемый кредитным договором, если услуги еще не были оказаны и товары для домашнего использования остались в неизменном виде, я их не открывала. В договоре на оказание услуг сказано: в случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. Исполнитель информирует потребителя о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Заключен договор с агентством недвижимости на продажу нашей квартиры. На 3 месяца. Хочу расторгнуть. Будут ли штрафные санкции? В договоре указано, что в случае расторжения я обязан оплатить растраченную работу. Банер на окне и объявление на сайте, но сколько это стоит?

Цитата из договора - в случае досрочного расторжения данного договора оп инициативе заказчика, заказчик обязан пиьсменно уведомить исполнителя о досрочном расторжении договора и возместить все понесенные исполнителем расходы и оплатить часть стоимости услуг в зависимости от объема оказанных услуг.

Я заключил договор на оказание услуг с Агенством Недвижимости и внес всю сумму сразу (70 т.рублей). Хочу расторгнуть с Агенством договор и вернуть всю сумму (70 т. рублей). Агенство не оказывала ни одной услуги оговоренные в договоре. В Договоре прописан пункт п 4.2.В случае досрочного расторжения Договора по инициативе КЛИЕНТА (вне зависимости от обстоятельств), сумма, указанная в п.3.1. Договора, не возращается и является вознограждением АГЕНСТВА за выполненную работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расторгнуть договор поручения с риэлтором и не платить его расходы? Можно ли вернуть деньги отданные риэлтору в качестве оплаты за рекламу? В договоре указано что при досрочном расторжение заказчик выплачивает в течении 3 дней понесенные расходы связанные с исполнением настоящего договора в размере 2000 руб.

Возникла очень интересная ситуация. Мои родители посетили бесплатную консультацию в каком-то спа-центре после которой, им было предложено подписать договор на предоставления лечебных услуг. Они его подписали, но теперь поняли, что деньги платить придется фактически не за что. У меня на руках несколько документов: Договор на оказание услуг, График платежей по кредитному договору. В Договоре на оказание услуг, в разделе "Порядок изменения и расторжения договора" указано что, цитирую: "Настоящий договор может быть расторгнут до истечения срока выполнения сторонами своих обязательств: в одностороннем порядке Заказчиком в любое время до момента начала оказания услуг (услуги), при этом Заказчик оплачивает Исполнителю фактически понесенные Исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору".Ни на одной процедуре они еще не были. Собственно вопрос очевиден: можно ли опираясь на эту фразу договора его расторгнуть и снять с себя обязанность что-либо платить?

Можноли расторгнуть и как это грамотно сделать следующий договор:

Договор возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости.

Срок действия договора:

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до момента регистрации перехода права собственности. - (Это ваще проглядел, на сайте со сроком был, думал и в офисе так, не посмотрел).

По соглашению Сторон, настоящий договор может быть расторгнут досрочно путем подписания письменного соглашения о расторжении.

Пункт из "Ответственность сторон":

При досрочном расторжении настоящего договора Заказчиком, не по вине Исполнителя, в случае наличия подписанного предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости, подобранного Исполнителем, Заказчик обязуется полностью оплатить стоимость услуг Исполнителя по данному договору. - (Они ничего не подобрали со своей стороны, договора купли-продажи нет.).

Нужна весомая причина расторжеия договора? Просто изменились обстоятельства и передумали продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение