Магазин с товарами непервой необходимости запрашивает досрочное расторжение договора с ТЦ из-за эпидемии коронавируса и отсутствия ответа на просьбу об арендных каникулах
199₽ VIP

• г. Ярославль

Заключен договор субаренды с торговым центром, в связи с эпидемией коронавируса, магазин пришлось закрыть (магазин с товарами непервой необходимости). Точка стала за неделю до начала рабочей недели убыточной (до 28.03) посетителей в торговом центре на нашем этаже практически не было из-за боязни подхватить вирус.

Руководству ТЦ было написано письмо с просьбой сделать арендные каникулы на период приостановления работы магазина, письма было два с 28.03.2020-05.04.2020, с 06.04.2020-30.04.2020. Ответа от руководства ТЦ не последовало (по сегодняшнее число 08.04.2020).

Вчера написали письмо с просьбой о досрочном расторжении договора. На что последовал ответ: на какие пункты договора мы ссылаемся чтобы расторгнуть договор.

7. Расторжение договора и досрочный отказ от исполнения договора 7.1. Досрочное расторжение настоящего договора возможно по взаимному соглашению Сторон, а также по требованию/инициативе одной из Сторон в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором. 7.2. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора в соответствии с п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации с удержанием суммы аванса, внесенного в соответствии с разделом 5 настоящего Договора, в качестве штрафа в следующих случаях: просрочки внесения фиксированной арендной платы более чем на 30 (тридцать) календарных дней; просрочки внесения переменной арендной платы более чем на 30 (тридцать) календарных дней. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора в соответствии с п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в следующих случаях: ухудшения переданных в субаренду площадей, т.е. приведение их в состояние, невозможное к использованию или непригодное для сдачи в субаренду другим субарендаторам, либо существенного ухудшения в результате деятельности Субарендатора площадей, прилегающих к арендуемым, и/или оборудования; использования помещений не по прямому назначению, указанному в настоящем договоре; не уплаты аванса, указанного в разделе 5 настоящего Договора, в срок и в размере, определенном в настоящем договоре; при освобождении помещений до окончания срока субаренды, не уведомив об этом Арендатора и в отсутствие его письменного согласия; в случае просрочки Субарендатором принятия помещений по акту сдачи-приемки в сроки, указанные в настоящем Договоре. 7.2.1. При отказе Арендатора от исполнения договора в соответствии с настоящим пунктом Арендатор обязуется направить об этом письменное извещение Субарендатору за две недели до намеченной даты прекращения договора. В течение этого срока Субарендатор обязуется освободить арендуемое помещение и не позднее намеченной даты прекращения договора передать его Арендатору по акту сдачи-приемки. 7.3. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора, предварительно направив Субарендатору уведомление о расторжении настоящего Договора. Договор считается расторгнутым по истечении 14 (Четырнадцати) календарных дней со дня направления Субарендатору такого уведомления. Направление уведомления Субарендатору подтверждается почтовой квитанцией об отправлении.

Все счета ТЦ оплачены, кроме счета за апрель. Так же внесен депозит в размере месячной платы за аренду.

Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право досрочно расторгнуть договор.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно п.7.2.1, вы должны оповестить Арендатора за 2 недели о намерении расторгнуть договор (исходя из условий договора), таким образом, если письменное заявление отправили вчера, то расторжение приходится на 21.04.2020 года.

До 21.04.2020 года вы должны производить оплату.

Так как у вас оплата произведена вперед (внесен депозит в размере месячной платы), то Арендатор должен произвести перерасчет и удержать оплату с данных средств.

Ст. 450 ГК РФ,

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, необходимо расторгать договор по соглашению сторон с 21.04.2020 года.

Также в заявлении можете указать: В связи с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", наша организация работать не может, соответственно оплачивать арендные платежи не имеет возможности.

Если, Арендатор откажет вам в расторжении договора, то необходимо обращаться в суд,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Успехов Вам!

Не увидела в перечисленных абзацах договора ссылку на форс-мажорные обстоятельства. Предлагаю переписать обращение к арендодателю на такой вариант:

В соответствии со ст. 450 ГК РФ Сторона договора имеет право на одностороннее расторжение договора.

В связи с форс-мажорными обстоятельствами, а именно с обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания (...), которые нельзя было предвидеть или избежать, в связи со сложившейся в регионе неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, в связи с выполнением требований Указа Президента № 206 от 25.03.2020 г., Указа № 239 от 02.04.2020, а также в связи с принимаемыми дополнительными мерами на уровне Администрации города и области и введенными ограничениями, препятствующими исполнению договора, расторгаю договор в одностороннем порядке.

Настоящим извещаю Вас, что на основании ст. 450.1 ГК РФ, а также соответствующего пункта Договора об аренде от ___ _________ 2020 г. считаю указанный Договор расторгнутым с момента направления Вам настоящего уведомления.

В соответствии п.1 ст.450 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Соглашение о расторжении между вами не достигнуто.

В этом случае расторжение возможно только в судебном порядке.

В соответствии с п.2 ст.451 ГК РФ договор может быть расторгнут судом ввиду того, что существенно изменились обстоятельства, а именно приостановка деятельности на основании Указа Президента №239 от 02.04.2020 г. и

в момент заключения договора заинтересованная сторона исходила из того, что это не произойдет.

И действительно никто не предполагал об эпидемии и запрете работы, и не известно когда всё кончится.

ГК РФ ст.451

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

Здравствуйте гость

В связи с тем, что по вашему требованию об арендных каникулах ответа не последовало вы вправе досрочно расторгнуть договор со всеми вытекающими условиями ст.ст.450, 450.1 ГК

Субъектам МСП решено предоставить отсрочку арендных платежей по договорам аренды федерального имущества.

Арендная плата за 2020 г. может вноситься равными частями в сроки, предусмотренные договором в 2021 г., или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон.

Допсоглашение об отсрочке заключается в течение 3 рабочих дней с даты обращения субъекта МСП

Распоряжение Правительства РФ от 19 марта 2020 г. № 670-р "Об отсрочке арендных платежей по договорам аренды федерального имущества для субъектов МПС"

.

Для расторжении договора нужно руководствоваться условиями договора. У Вас порядок указан в п. 7.3. А это не противоречит ст. 619-620 ГК РФ,

Но тут еще как Вариант можно рассмотреть существенное изменение обстоятельств - ст. 450 ГК РФ.

Вообще, конечно, хорошо бы договор увидеть.

Мы по договору и есть субарендаторы

Вчера написали письмо с просьбой о расторжении договора с таким текстом:

Прошу досрочно расторгнуть договор субаренд, по причине, убыточности розничной точки во время эпидемии коронавируса COVID 19.

А так же согласно указам президента РФ от 25 марта 2020 N206, от 2 апреля 2020 года N239 магазин не попадает в список магазинов товаров первой необходимости, что повлекло к закрытию магазина, невозможностью пользоваться помещением в полной мере и осуществлять коммерческую деятельность на нерабочие дни с 27.03.2020 по 30.04.2020.

В связи с этим денежных средств на дальнейшую оплату аренды и переменной платы нет.

На что последовал ответ: Вы не указали в своем письме ссылку на пункт Договора на основании которого у вас есть право на одностороннее расторжение?

Вы вправе расторгнуть в порядке ст. 450 ГК РФ.

Тогда указывайте:

Просим, расторгнуть Договор Субаренды №___ от "___" числа, с 21.04.2020 года, на основании ст. 450 ГК РФ, по соглашению сторон.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Пункты, указанные в договоре вас не ограничивают, вы имеете полное право расторгнуть по ст.450 ГК РФ.

Вы должны ссылаться на форс-мажор, а не объяснение таких причин расторжения договора, как несение убытков.

Форс-мажорные обстоятельства снимают ответственность за неисполнение обязательств (ст. 401 ГК РФ).

Если стороны не могут сами по обоюдному согласию расторгнуть, то только суд может расторгнуть договор.

См. Мой ответ выше

В связи с тем, что по вашему требованию об арендных каникулах ответа не последовало вы вправе досрочно расторгнуть договор со всеми вытекающими условиями ст.ст.450, 450.1 ГК

Субъектам МСП решено предоставить отсрочку арендных платежей по договорам аренды федерального имущества.

Арендная плата за 2020 г. может вноситься равными частями в сроки, предусмотренные договором в 2021 г., или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон.

Допсоглашение об отсрочке заключается в течение 3 рабочих дней с даты обращения субъекта МСП

Распоряжение Правительства РФ от 19 марта 2020 г. № 670-р "Об отсрочке арендных платежей по договорам аренды федерального имущества для субъектов МПС"

Вам здесь все правильно юристы отвечают.

А вот категорическое требование, иначе не назовешь, Арендодателя, неправомерно.

Вы ВПРАВЕ сослаться на то, что считаете нужным-пункт Договора аренды, или статьи законов, в частности ст. 450 ГК РФ, а также привести известные Указы Президента по пандемии № 206 от 25.03.2020 г. и № 239 от 02.04.2020 г. в указании наступившего форс-мажора и по факту сворачиванию Вашей работы (Вашего бизнеса).

Со стороны Арендодателя усматривается растерянность и желание затягивания процесса.

Считайте, что Ваши обязательства закончились с написанием письма об уведомлении и составлении Акта приема-передачи арендованного имущества (хотя бы одностороннего), не забудьте про это.

Успеха и здоровья Вам и Вашим близким.