Совсем недавно мы купили секционку и оформили её в собственность.

Кухня и удобства на 5 комнат.4 комнаты сдаются уже 5 лет. договора межда хозяивами квартир и квартиросъемщиками нет. т.е. налоги они не платят. В одной из квартир проживает женщина со своим сыном, но через некоторое время она пригласила для совместного проживания свою подругу у которой двое маленьких детей в возрасте 5 лет. в итоги в одной комнате проживают 5 человек. Дети часто остаются без присмотра щумят в коридоре в общем делают всё что им хочется. Т.к. у меня 2-ух месячный ребенок меня это не устраивает. Так же женщины часто седят по ночам на общей кухне и распивают спиртные напитки. Можно их выселить? Если да, то как и куда обратится. Если нет то почему?

вопрос №1720508
прочитан 624 разa

Для начала обратитесь к участковому. Я больше чем уверен, что либо подселенцы, либо вообще все проживающие по договорам найма жилья живут там без регистрации. Поэтому участковый будет рад оформить протокол об административном правонарушении, поскольку

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(ст. 19.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.01.2012))

Кроме того, можете обратиться к тому же участковому с заявлением о том, чтобы он повлиял на ваших сособственников (теми, кто сдает комнаты)... можете пообщаться с ними самими, заставить их более тщательно выбирать тех, кому они сдают комнаты, угрожая в противном случае сообщить в ИФНС о незадекларированных доходах... вообще вариантов много.

более подробную консультацию, а так же варианты разрешения Вашей ситуации Вы можете получить, обратившись ко мне на консультацию.

Карташова, 52 с.т. 9138746707, 9039513922

С уважением

Бобылев К.В.

кроме того, есть и сугубо законные пути... которые по сути сложнее, но тем не менее... как предусматривает ч. 7 ст. 31 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.12.2011,

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

В случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.

Это уже прямое основание для подачи иска. Но предварительно требуется зафиксировать все творимые безобразия - опять же путем обращения к участковому и составления протоколв административных правонарушений.и вообще как документальное подтверждение их безобразий и ваших претензий, а также в ЖЭУ, составления актов...

(текст отредактирован 17.05.2012 в 11:39)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X