Несдача экзамена в ГИБДД из-за спорной ситуации с пешеходом на перекрестке
199₽ VIP

• г. Магас

Сдавал экзамен в ГИБДД. Последний этап "Город". Подъезжая к перекрёстку, получил команду от инспектора о повороте налево. Перекрёсток трёхсторонний регулируемый, на каждой стороне 4 полосы - по 2 на каждую сторону. Я подъезжал со стороны бокового направления, начал движение после зелёного сигнала светофора. Во время моего проезда переходил дорогу пешеход также на свой зелёный сигнал, к моменту моего подъезда к пешеходному переходу, пешеход пересёк мою полосу и находился на соседней полосе, но всё ещё на пешеходном переходе, не достигнув тротуара. Я проехал, не сбавляя скорости и не останавливаясь. Инспектор тут же остановил экзамен и уведомил меня о несдаче экзамена из-за нарушения в 5 штрафных баллов. На моё возражение о том, что пешеход уже прошёл мою полосу и траектория его движения не пересекалась с траекторией моего движения, инспектор пояснил: "Пешеход мог сменить направление на обратное и тогда ты создал бы помеху". Мне кажется смена направления движения пешехода даже на пешеходном переходе противоречит п. 4.6 ПДД. Скажите, прав ли инспектор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Все верно инспектор сказал. В данном случае нарушен п. 4.6 Правил дорожного движения.

У пешехода есть преимущество. И оно говоря простым языком "не закончилось", пока пешеход не перешел дорогу до конца.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно п.13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Вы дорогу пешеходу уступили, не создали помех в понимании пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

С учетом положения пункта 4.6 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) действия инспектора незаконны, т.к. пешеход должен был закончить переход, а не бегать туда-сюда по проезжей части, создавая помехи транспортным средствам:

Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А если я выполняю поворот направо на четырёхполосную дорогу и пешеход прошёл мою полосу, мне нужно ждать пока пешеход пройдёт оставшиеся 3 полосы из-за того, что он "может сменить направление на обратное"? И я не понял, кто нарушил п. 4.6 водитель или пешеход?

Не нужно. Это уже бред инспектора, что так нужно делать. По смыслу пункта 4.6 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) пешеход должен перейти дорогу, а не бегать туда-сюда по проезжей части, создавая помехи транспортным средствам.

Пункт 4.6 никто не нарушил. Пешеход прошел, Вы ему уступили дорогу. В такой ситуации наказывать некого и не за что из участников дорожного движения. Мозги тут нужно лечить инспектору.