Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Аренда в карантин

Снимаем помещение в тц, на месяц закрыли тц из-за короновируса, аренду уменьшать не хотят, подскажите, как можно законно уменьшить или заморозить аренду?

В договоре есть такие пункты:

5 "Стоимость и условия оплаты" - 5,5 платеж за неполный месяц производится в размере, пропорциональном количеству дней, в течении которых Арендатор пользовался помещением.

9 "Форс мажор" - Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по данному договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, наступление которых сторона, не исполнившая обязательство полностью или частично, не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными методами.

Может этими пунктами можно воспользоваться?

вопрос №17205562
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

1. Согласно пункта 5 Договора: Вы продолжаете занимать помещение Арендодателя, поэтому данный пункт не подходит. Этот пункт подходит в случае если Вы 10 дней пробыли в месяце, а потом съехали, чтоб не платить за целый месяц.

2. Пункт 9 также не подходит, так как режима чрезвычайной ситуации в стране нет, также никаких катаклизмов или чего-то подобного тоже.

Соответственно арендодатель имеет полное право брать полную плату за аренду, так как он не виноват, что Вы попадаете под распоряжение губернатора и вынуждены закрыться. Ведь он продолжает предоставлять Вам помещение.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439 возможно как нибудь это применить, или без согласия арендодателя не получится?

вопрос №17205821

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских