Как построить дом на участке, частично находящемся в защитной зоне 10 квт, и что делать с проводами на участке?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Участок ижс частично находится в защитной зоне 10 квт в гпзу на ситуационном плане эта зона отмечена а в кадастре обременений нет. Могу ли я построить дом частично заходящий на охранную зону а в последующем через суд заставить убрать провода с участка.

Ответы на вопрос (5):

Можете но перспектив судебного спора смотрятся туманно.

Это лучший ответ

Не можете строить охранной зоне, ст.222 ГК РФ.Так как это будет нарушение закона. Даже несмотря на отсутствие обременений в кадастре при наличии сведений об этом в ГПЗУ. В охранной зоне 10 КВТ запрещено строительство жилого дома без письменного согласования сетевой компании. И не факт, что удастся решить вопрос через суд. Так как Вы видели охранную зону и все равно начали строительство. Суд будет выяснять все эти моменты - что появилось ранее - линия или построен (начато строительство) дом, когда предоставлен участок и кем или он куплен. Будут проанализированы правоустанавливающие документы на участок, дом (при наличии), документы, разрешающие возведение ЛЭП. Могут быть претензии и со стороны сетевой компании после начала строительства. Лучше сразу обратитесь по вопросу переноса ВЛ в администрацию и сетевую компанию, на балансе которой линия ЭП..

Также смотрите на каком праве у Вас участок - аренда или собственность. Куплен он или предоставлен администрацией. Это будет иметь значение.

Так, если, например Вам участок предоставили на праве аренды или собственности администрацией,. а уже в ГПЗУ была отмечена охранная зона, то есть смысл предъявить претензии адинистрации, так как это её вина. Если участок Вами был приобретен, то вопросы к продавцу. В общем масса нюансов.

На практике перспектива судебного спора у Вас была более реальной, если бы линия ЛЭП возникла после оформления Вами на себя земельного участка.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, только если разрешение дадут (ст.51 ГрК РФ).

И стоить можно только в рамках проекта и полученного разерешения.

Есил выйдите за его рамки, то могут признать то что построили самоволкой и снести (ст. 222 ГК РФ).

Оно Вам надо?

Здравствуйте!

Я Вам не рекомендую строить дом частично заходящий на охранную зону. Даже через суд Вы не заставите убрать ЛЭП.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".

С Уважением!

Здравствуйте Олег

Никак не получится перенести ЛЭП с земельного участка даже путем обращения в суд (ст.89 ЗК)

На Земельных участках на которых находятся эти сети, запрещается производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений, а также запрещается производить какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей

Статьей 89 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В целях обеспечения деятельности организаций и объектов энергетики могут предоставляться земельные участки для размещения объектов электросетевого хозяйства и иных определенных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике объектов электроэнергетики. Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок использования земельных участков, расположенных в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства, размещенных до 17 марта 2009 года, регулировался Правилами охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 В, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 26.03.1984 г. N 255, не предусматривающими обязанностей, связанных с оформлением прав на земельный участок для размещения ЛЭП либо регистрации охранных зон электрических сетей, а лишь устанавливающими порядок определения охранных зон.

Пунктом 2 данных Правил было установлено, что для обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации электрических сетей и предотвращения несчастных случаев отводятся земельные участки, устанавливаются охранные зоны, минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий, сооружений, земной и водной поверхностей, прокладываются просеки в лесных массивах и зеленых насаждениях. Охранные зоны электрических сетей устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии для линии напряжением до 20 киловольт - 10 м (пункт 4). Из пункта 11, 13 Правил следует, что в охранных зонах электрических сетей без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся эти сети, запрещается производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений, а также запрещается производить какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или к несчастным случаям.

Аналогичные требования к охранным зонам объектов электросетевого хозяйства устанавливаются и в Правилах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 года N 160, введенных в действие с 17 марта 2009 года.