Интноесует срок рассмотрения документов при определении гражданства.

• г. Саратов
Ответы на вопрос (2):

До 3-х месяцев, иногда продлевается. ...

Спросить
Пожаловаться

Прием в гражданство до трех месяцев, в некоторых случаях возможно продление до 6 месяцев.

Процедура определения наличия гражданства до 1 месяца с возможным продлением.

Спросить
Пожаловаться

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

При рассмотрении заявления на действия органа государственной власти судом был нарушен срок рассмотрения (дело рассматривалось более 30 суток вместо положенных 10), определений о продлении срока рассмотрения судом не выносилось. Каковы последствия вынесения судом решения с указанным нарушением процессуального срока?

После подачи в суд гражданского иска, суд дважды выносил незаконные определения об отказе в принятии данного иска к рассмотрению. Оба раза вышестоящий суд отменял эти незаконные определения и возвращал дело на рассмотрение. В результате дело было рассмотрено по существу с принятием по нему окончательного решения (апелляционное определение) почти через год (без двух недель) после первоначальной подачи иска в суд. Вопросы: 1. Подскажите пожалуйста, могу ли я теперь подать иск к Минфину с требованием компенсировать мои расходы понесённые в связи с обжалованием двух первых незаконных определений об отказе в принятии иска к рассмотрению, какой срок даётся на подачу такого иска и с какого момента необходимо отсчитывать этот процессуальный срок с момента отмены этих определений судом второй инстанции или с момента принятия по иску окончательного решения (апелляционного определения по апелляционной жалобе)? 2. Также подскажите пожалуйста, моги ли я в данной ситуации потребовать ещё и компенсацию за рассмотрение иска с нарушением разумной длительности судебного разбирательства? При этом ситуация такова. С момента первоначальной подачи иска, рассмотрения дела по существу с принятием по нему окончательного решения (апелляционное определение) прошёл почти год (без двух недель). Но, если не учитывать время потраченное на обжалование двух первых незаконных решений об отказе в принятии иска к рассмотрению то, суд, в принципе, уложился в отведённые законом сроки для рассмотрения моего иска. 3. Потому я не понимаю, как правильно считать время потраченное на рассмотрение судом моего иска, с момента его первоначальной подачи, или с момента когда суд вынес определение о его принятии к рассмотрению после того как суд второй инстанции отменил второе незаконное определение об отказе в принятии иска к рассмотрению? Спасибо за квалифицированные и понятные ответы, Виктор.

Я подала заявление о возмещении расходов вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу. Судья рассмотрел основное заявление и вынес определение о частичном его удовлетворении, при этом забыв сначала рассмотреть и вынести определение о восстановлении срока. Апелляционной инстанцией определение отменено, так как срок не восстановлен! Что теперь делать? Ходатайство о восстановлении срока в деле имеется. А определения о его рассмотрении нет. Но я то правильно все подала. Я думала если судья начал рассмотрение основного заявления значит срок восстановлен.

Какие дальнейшие действия суда первой инстанции при определении суда кассационной инстанции при передачи дела на новое рассмотрение, каие существуют сроки рассмотрения.

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Прошло больше месяца после рассмотрения апелляционной жалобы в областном суде, определения апелляционной инстанции заявитель не получил, в рассмотрении жалобы не присутствовал, подавал ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие и просил выслать апелляционное определение.

Должен ли суд апелляционной инстанции направить определение заявителю и в какой срок?

С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление по административному делу было обжаловано в суд по месту совершения, передано по подведосмтвенности в суд по месту вынесения. Двухмесячный срок рассмотрения закончился. Жалоба на постановление находится на рассмотрении в суде. Правомерно ли вынесение рассматривавшим и вынесшим постановление изначально органом выносить по своей инициативе при подготовке к рассмотрению жалобы в суде определения об исправлении в нем описки, влияющей на определение места совершения, по ст.29.12.1 КоАП?

В продолжение вопроса №95252. Как ведет себя течение срока исковой давности, если по делу было принято определение об оставлении дела без рассмотрения, а к рассмотрению дела вернулись только через полтора года. Может ли это повлиять на истечение срока исковой давности?

Пример, Срок исковой давности истекает 30.06.2001 года, завление отправлено 29.06.2001, принято судом к рассмотрению 01.07.2001. 26.12.2001 вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения ввиду неявки истца без ув.причины. По просьбе истца 10.06.2003 принято решение об отмене определения от 26.12.2001. Влияют ли эти обстоятельства на срок исковой давности?

С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение