Вопросы о фиктивном переоформлении имущества ИП после выигрыша суда - категория сделки и сроки давности

• г. Владикавказ

Прошу вас дать разьяснения, по очень темном для меня вопросам.

Ситуация такова. Выиграли суд у ИП по неисполнению договора оказания услуг. Есть подозрение?, что за время суда ип переоформил свое имущество на третье лицо (суд шел где-то с 09.2017 по 04.2018) Хотим выяснить это и оспорить сделку, так как приставы прислали исполнительный обратно, так как не с чего взыскать.

Вопросы:

1 К какой категории будет относится сделка по фиктивному переоформлению имущества? Ничтожная или оспариваемая? Если можно, то с разьяснением почему

3. Какой срок давности будет применен? Имеет ли смысл еще пытаться все это выяснить? (предположительно 09.2017-04.2018)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Данные сделки могут быть признаны недействительными, срок давности 3 года в порядке ст. 181 ГК РФ.

Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с документами: решение суда. Доккменты по отчуждению имущества. Можете обратиться в л.с. для оказания Вам юр.помощи в порядке ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса.

Если Ваши предположения обоснованны, то судебная формулировка по отмене уже переоформленного ответчиком имущества не будет иметь принципиального значения. Главное определить-были ли действия ответчика, в период судебного разбирательства, правомерны или же носили преднамеренный, мошеннический характер?

Консультация по Вашему вопросу, для определения правовой перспективы с изучением материалов по делу, возможна только в платной форме.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году приобрел садовый зем. участок по договору купли - продажи. После выяснилось, что участок приобретен по фиктивному постановлению главы местной администрации от 2012 года. Как быть? Можно ли ссылаться на срок давности недействительной сделки, ведь сделка ничтожна изначальна?

Приставы не исполнили определение суда о наложении ареста на имущество, как обеспечение по иску. В результате чего должник все свое имущество переоформила на подругу. Решение вступило в силу, имущества нет. Есть возможность доказать мнимость сделки по земельному участку и авто? Или обратиться к приставам и пытаться доказать, что их неисполнение привело к таким последствиям для взыскателя?

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Муж,имея генералку от шурина, проживающего за рубежом, продал его долю в квартире своей жене,/т.е сестре шурина/.Т.е.,получается по семейноиу кодексу, как супруг он автоматически стал владельцем половины от проданного имущества вместе с женой, т.е продал имущество себе, что не допускает п.3 ст.182 ГК РФ.Шурин хочет оспаривать эту сделку через суд, говорит, что если бы знал и его предупредили бы муж с женой или орган регистрации, то он был бы против такой сделки, что доверенное лицо/муж/ не имел права использовать генералку в своих целях, т.е. продавать себе половину в виде вроде бы законной продажи жене и приводит всё ту же статью. Такая сделка оспорима или ничтожна? И если оспорима, то на половину проданного в сделке или на всю сделку? И какой срок исковой давности?

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Оформлен договор дарения земельного участка в упрощенной форме (не удостоверенный нотариально). Одаряемый зарегистрировал право собственности и все нормально. Однако, третье лицо желает (со слов) оспорить данный договор дарения, но не предпринимает никаких шагов. Возможно ждет смерти Дарителя, дабы потом в судебном порядке попытаться доказать, что данные действия были совершены вопреки воле Дарителя. Суть заключается в следующем. Оспорить добрую волю дарения, пока Диаритель жив проблематично, так как нарушения закона отсутствуют и все сделано по взаимному согласию сторон, что даритель подтвердит в суде, в случае необходимости. Однако даритель преклонного возраста, и может в скором времени скончаться (2-4 года). Срок исковой давности по оспариванию такой сделки составляет 1 год.

И так, имеет ли смысл уведомить надлежащим образом третье лицо о том, что такая сделка была совершена, дабы искусственно запустить течение срока исковой давности, что бы, если третье лицо попробует оспорить данную сделку, это было еще при жизни Дарителя, который в свою очередь подтвердит в суде свою добрую волю по сделке.

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на оказание услуг при совершении сделки по отчуждению недвижимого имущества был заключен в 2011 году, но дата срока действия договора отмечена 2010 годом, имеет ли юридическую силу данный договор?

Жена хочет оспорить сделку продажи машины в суде. Машина продана за 2 месяца до расторжения брака с ее согласия. Она говорит что будет утверждать в суде, что не знала об этом. Прошел год с момента сделки. Распространяется ли в данном случае срок исковой давности 1 год, как при оспоримых сделках или жена права что эта сделка ничтожна и исковой срок 3 года? Спасибо!

Прокурор в судебном порядке пытается признать недействительной сделку социального найма жилого помещения и выселить нас. Это оспоримая или ничтожная сделка? Вопрос важен для определения срока исковой давности, так как если оспоримая - год, а если ничтожная - три года давность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение