Вопросы о фиктивном переоформлении имущества ИП после выигрыша суда - категория сделки и сроки давности

• г. Владикавказ

Прошу вас дать разьяснения, по очень темном для меня вопросам.

Ситуация такова. Выиграли суд у ИП по неисполнению договора оказания услуг. Есть подозрение?, что за время суда ип переоформил свое имущество на третье лицо (суд шел где-то с 09.2017 по 04.2018) Хотим выяснить это и оспорить сделку, так как приставы прислали исполнительный обратно, так как не с чего взыскать.

Вопросы:

1 К какой категории будет относится сделка по фиктивному переоформлению имущества? Ничтожная или оспариваемая? Если можно, то с разьяснением почему

3. Какой срок давности будет применен? Имеет ли смысл еще пытаться все это выяснить? (предположительно 09.2017-04.2018)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Данные сделки могут быть признаны недействительными, срок давности 3 года в порядке ст. 181 ГК РФ.

Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с документами: решение суда. Доккменты по отчуждению имущества. Можете обратиться в л.с. для оказания Вам юр.помощи в порядке ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Лариса.

Если Ваши предположения обоснованны, то судебная формулировка по отмене уже переоформленного ответчиком имущества не будет иметь принципиального значения. Главное определить-были ли действия ответчика, в период судебного разбирательства, правомерны или же носили преднамеренный, мошеннический характер?

Консультация по Вашему вопросу, для определения правовой перспективы с изучением материалов по делу, возможна только в платной форме.