Скажите пожалуйста в случае просрочки и банк решит забрать залоговое имущество, они могут нашу долю подаренную продать.

Читайте также:
• г. Тамбов
Вопрос №17206506

Вопрос такой, мы купили в ипотеку комнату в коммунальной квартире, перед покупкой нам продовец сделал дарение по 1/1000, мне и мужу. Вы куплено 999/1000 комнаты. Вложен мат. капитал, в кредитном договоре не где не прописано, что куплена комната, а написано что куплена квартира именно квартира. На каждую комнату в этой квартире свои собственник (соседи). Скажите пожалуйста в случае просрочки и банк решит забрать залоговое имущество, они могут нашу долю подаренную продать. Тут ещё вложен мат. капитал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
08.04.2020, 19:41

Гость!

В случае, если данная недвижимость находится в залоге у банка, банк может выставить имущество за торги при просрочке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 13:27

Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Казань
14.02.2017, 23:27

Не надо вам никого извещать, потому как продается комната не целиком, а доля другом сособственнику, который перед другими имеет преимущественное прав покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.02.2017, 23:30

Имеете преимущественное право как долевой собственник комнаты. В этом случае предлагать собственникам других комнат приобрести долю не нужно. Договор купли-продажи доли в праве собственности составляет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

Пожалуйста с таким вопросом. Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

Юрист г. Барнаул
05.06.2021, 07:30

Обратитесь в местную администрацию. Она является наймодателем комнат по договору социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.06.2021, 07:31

Шаг 1. Встаньте на жилищный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.

Порядок ведения такого учета, а также форма заявления о принятии на учет и перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, утверждается органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в соответствии с Методическими рекомендациями, утв. Приказом Минстроя России от 06.04.2018 N 216/пр.

Заявление о принятии на учет надо подать в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через МФЦ (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).

Для принятия на учет жителей г. Москвы в качестве нуждающихся в жилом помещении заявитель и члены его семьи должны быть признаны малоимущими (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ; ч. 1 ст. 11 Закона от 14.06.2006 N 29).

Уполномоченным органом, осуществляющим признание жителей г. Москвы малоимущими, является Департамент городского имущества г. Москвы (ч. 1 ст. 1 Закона N 29; п. 4.2.51 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией порядок деятельности МФЦ может быть изменен с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории. Порядок работы рекомендуется предварительно уточнить (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; п. 3 Постановления Губернатора МО от 18.09.2020 N 414-ПГ).

Заявление заполняет заявитель и подписывают все совершеннолетние члены его семьи, желающие быть признанными нуждающимися в жилых помещениях (ч. 2 ст. 11 Закона N 29).

С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, принимающим на учет (ч. 4 ст. 52 ЖК РФ; Перечень, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП).

Все документы представляются в оригиналах и в копиях.

При подаче заявления о принятии на учет вам выдадут расписку в получении этих документов с указанием их перечня и даты получения органом, принимающим на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам (ч. 4 ст. 52 ЖК РФ).

Шаг 2. Получите на руки решение о принятии на учет или отказ

В течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет.

В течение трех рабочих дней со дня принятия решения уполномоченный орган выдает или направляет вам документ (распоряжение), подтверждающий принятие решения (ч. 5 ст. 52, ч. 3 ст. 54 ЖК РФ).

Примечание. Решение уполномоченного органа об отказе в принятии на учет заявитель может обжаловать в судебном порядке (ч. 3 ст. 54 ЖК РФ).

Шаг 3. Дождитесь своей очереди на получение социального жилья

Если вы приняты на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, вам предоставят социальное жилье в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет, на основании решения органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ; Письмо Департамента городского имущества г. Москвы от 19.10.2015 N ДГИ-ЭГР-7589/15-1).

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются следующим лицам (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ):

• гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

• гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне, утвержденном Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н.

В этом случае социальное жилье должно быть предоставлено указанным гражданам незамедлительно после возникновения у них права на внеочередное получение жилого помещения (п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018; Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 18.01.2019 N 18-КГ 18-228).

При этом гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания из числа указанных в утвержденном перечне, признанному недееспособным и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, может быть предоставлено жилое помещение площадью, превышающей установленные нормы (но не более, чем в два раза), в частности, с учетом площади, достаточной не только для проживания указанного гражданина, но и для возможности получать необходимый уход от опекуна, являющегося членом его семьи (п. 4 ч. 1 ст. 51, ч. 2 ст. 58 ЖК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2021 N 3-П; Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н).

Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых эти решения приняты, в течение трех рабочих дней со дня принятия решений (ч. 3 ст. 57 ЖК РФ).

Шаг 4. Заключите договор социального найма

Основанием заключения договора социального найма является принятое решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, в срок, установленный этим решением (ч. 4 ст. 57 ЖК РФ).

Договор социального найма вы заключаете с собственником жилого помещения либо иными уполномоченными собственником лицами, без установления срока действия. От имени собственника действуют уполномоченные органы государственной власти РФ или органы государственной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления (ч. 1, 2 ст. 60 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, что делать? Рассылку о намерении продать мою комнату надо ли отправлять через нотариуса?

В коммунальной квартире 3 комнаты. Свою я хочу продать, у 2-й комнаты есть собственник, в 3-й комнате проживает тот, кто купил эту 3-ю комнату по ипотеке (еще не погашена), т.е. видимо комната в залоге у банка. Тот, кто купил 3-ю комнату в ипотеку, хочет купить мою комнату сейчас. Подскажите, что делать? Рассылку о намерении продать мою комнату надо ли отправлять через нотариуса? Отправить хозяину 2-й комнаты и в банк, у которого в залоге 3-я комната?

Юрист г. Екатеринбург
19.11.2016, 16:56

Подскажите, что делать? Рассылку о намерении продать мою комнату надо ли отправлять через нотариуса?

Не нужно через нотариуса, шлите заказным письмом с уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
19.11.2016, 17:07

Если бы видеть ваши документы, то была бы возможность понять каким образом была продана комната по ипотеке, которая еще не погашено и каким образом зарегистрировано право собственности на эту комнату. Вы выступали поручителей перед банком и квартира оформлена в собственности на трех лиц? Потому подсказать вам лучший выход из вашей ситуации и получить полную консультацию по данному вопросу можно будет после изучения всех документов. Если есть возможность переслать - Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдавать эту комнату,

Скажите пожалуйста может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдавать эту комнату, если комната куплена в ипотеку и кредит далеко не погашен?

Юрист г. Москва
25.02.2017, 15:36

Собственник имеет право сдавать комнату в коммунальной квартире по договору найма, несмотря на то, что она в ипотеке, если данное условие не противоречит договору ипотеки (залога).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
25.02.2017, 15:37

С разрешения других собственников в данной коммунальной квартире он может сдавать в аренду другим лицам с целью получения прибыли от найма помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.02.2017, 15:37

[quote]Скажите пожалуйста может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдавать эту комнату, если комната куплена в ипот[/quote]

Если это не доля, то имеете право сдавать.

Факт выплаты или не выплаты ипотеки не не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.02.2017, 15:52

[quote]Скажите пожалуйста может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдавать эту комнату, если комната куплена в ипотеку и кредит далеко не погашен?[/quote]

Добрый день! Да, собственник комнаты может сдавать ее другим людям, даже если долг по ипотеке не погашен. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
25.02.2017, 17:50

Здравствуйте, собственник комнаты в коммунальной квартире имеет право сдавать комнату в аренду если запрет на сдачу прямо не предусмотрен ипотечным договором. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Услуги исправно. Наша комната приватизированна, могут ли соседи в наглую занять нашу площадь, и можем ли мы сдавать в аренду свою комнату?

Москва прописаны в коммунальной квартире 5 человек в комнате 18 кв. м. Соседи занимают 2 комнаты. Сосед выпивает часто буянит, нет сил терпеть Мы сняли квартиру комнату закрыли платим за ком. услуги исправно. Наша комната приватизированна, могут ли соседи в наглую занять нашу площадь, и можем ли мы сдавать в аренду свою комнату?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2004, 10:13

Собственник вправе сдать имущество в найм. Естественно, что у соседей нет правовых оснований для вселения в принадлежащую Вам комнату. В этом случае сразу образуется состав преступления - незаконное проникновение в жилище.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как продать комнату, где прописан ребёнок.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Адвокат г. Пермь
06.10.2012, 13:31

Ирина, для оформления сделки купли продажи нужно следующие документы

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

справка из домоуправления

Прописка ребенка не имеет отношения к этому, он же не собственник комнаты. В орган опеки обращаться не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
08.10.2012, 20:22

Здравствуйте. Не знаю, кто купит комнату с прописанными в ней людьми, кому нужны проблемы? Необходимо их выписать в судебном порядке. Но Вы должны предложить сначала купить квартиру собственникам других комнат - уведомление о продаже, с указанием цены и только при их отказе, продавать другому лицу. Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Большие пени! Что делать?

Большие долги за комнату в общежитие! Долги превысили стоимость комнаты! В комнате прописано 7 человек, комната куплена под мат капитал! Большие пени! Что делать?

Юрист г. Барнаул
22.12.2019, 13:58

Смотря какие цели вы преследуете, а так понимаю вам насчитывают коммунальные по нормативам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.12.2019, 14:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что и все делают, оплачивать долги, вы для чего этот вопрос задали? Юристы за вас их не оплатят,-не согласны с долгом, в суде и оспаривайте его. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Две комнаты в коммунальной квартире проживает одна семья третья комната куплена этой же семьей под материнский катитал,

Две комнаты в коммунальной квартире проживает одна семья третья комната куплена этой же семьей под материнский катитал, на две клмнаты отдельные кадастровые паспорта, при приватизации готовятся два отдельных договора на каждую комнату или комнаты можно объдинить в один договор.

Юрист г. Новосибирск
19.05.2015, 12:17

Здравствуйте Светлана.

Договор будет составлен в Городском жилищном агентстве, надо надеяться, что они разберутся как надо сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение