Как взыскать алименты в твёрдой денежной сумме на обеих дочерей - определение суммы искомого взыскания.
199₽ VIP

• г. Белгород

Бывший супруг ранее платил алименты 1/4 часть от з/п. на младшую дочь. Я подала в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на старшую дочь-инвалида с детства. Иск суд удовлетворил. Бывший супруг очень расстроился и уволился с работы, тем самым надеясь, что, имея статус неработающего, сократит свои алиментные обязательства хотя бы на младшую дочь. Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме и на младшую дочь? И чем мне руководствоваться при определении суммы: Прожиточный минимумом для ребёнка в нашем регионе или процент (какой?) от среднего заработка по нашему региону? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана Михайловна! Можете, т.к. сейчас у него нет заработка, а согласно ст.83 Семейного кодекса РФ это основание для взыскания в твердой денежной сумме и на здорового ребенка - младшую дочь. Руководствуйтесь прожиточным минимумом в регионе, вернее половиной прожиточного минимума, т.к. обязанность по содержанию лежит на обоих родителях.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соот ветствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Средняя зарплата как база для удержания алиментов применяется до подачи иска в суд о взыскании твердой денежной суммы. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам в помощь статья 83 Семейного кодекса РФ.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Конечно подать можете и такой иск удовлетворят.

Брать лучше прожиточный минимум на ребенка в Вашем регионе.

Прожиточный минимум на ребенка - 9114 руб.

Вот ссылка на Постановление

Подробнее ➤

Брать среднюю зп это копейки. Все просят прожиточный.

Здравствуйте! В рамках 131-132 ГПК РФ подавайте иск и просите тысяч 15 в месяц, можно взыскать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, может обратиться и по младшему ребёнку, а он подаст заявление на уменьшение алиментов, на обеих детей, по причине изменения семейных обстоятельств. У него нет дохода. Вообще ничего получать не будете. Кроме обещаний от пристава. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Семейный кодекс РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.