1) 

Идексация алиментов

Можно ли потребовать проиндексировать алименты если в соглашении указано что Их размер установлен и изменению не подлежит.

1) 

Виктория, В статье 105 Семейного кодекса зафиксирована возможность индексации размера алиментов, утвержденной соглашением сторон. Однако если порядок индексации не определен, она осуществляется в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса.

юрист
Паутина Е.Ю.
Отзывов29772
2) 

Виктория

в соответствии со ст 117 СК

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

юрист
Быков Е. С.
Отзывов57
3) 

Такое Соглашение не соответствует закону. Конечно можно требовать.

юрист
Василенков С.В.
Отзывов5106
2) 

Изменение алиментов

При изменении способа взыскания алиментов с твердой суммы на долевое нужно ли одновременно заявлять исковое требование на уменьшение размера алиментов, или суд самостоятельно будет назначать долю по 81 статье СК?

1) 

На уменьшение в связи с чем? Если в связи с рождением другого ребенка, то в этом случае - надо. Это отдельное дело, с участием всех заинтересованных лиц (бывших жен и детей).

юрист
Шульга С.В.
Отзывов150
2) 

Если нет оснований для взыскания с Вас алиментов ниже установленного Семейным кодексом РФ размера, тогда суд установит размер алиментов по ст. 81 СК РФ. Заявлять об уменьшении размера алиментов не надо.

юрист
Суслова Н. И.
Отзывов831
2) 

Назначали твердую сумму отсутствием оф. трудоустройства,

Назначали твердую сумму отсутствием оф. трудоустройства, маленьким размером дохода нарушающим интересы ребенка при взыскании в долевом отношении. Уже год официально трудоустроен, взыскивают на двоих детей 69%от зарплаты, подал на переход с твердой суммы на долевое, на уменьшение не подавал. Поэтому и спрашиваю нужно ли добавить уменьшение алиментов, или суд самостоятельно определит долю по 81 статье? Оснований для меньшего нет. Я и добиваюсь чтоб установили по 81 статье на 2 детей 33%

1) 

Вы согласно ст. 119 СК РФ должны подать исковое заявление об изменении установленного судом размера алиментов с ТС на долю, оплатить госпошлину от цены иска, п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ (Цена иска).

Однако шансов у вас нет никаких, т.к. если вы платите прожиточный минимум на детей в Республике Крым (на 2-й квартал 2019 года - 11225,00 руб. эта сумма д.б. установлена после индексации алиментов, ст. 117 СК РФ) - http://potrebkor.ru/minimum-krim.html , то при вашей СП в размере, например в 20000,00 руб., вы должны были бы платить 1/3 или 6666,66 руб. на 2-х, на одного 3333,33 руб. А в ТС на 1 ребёнка 5612,50 руб. Сумма меньше и значит вы ухудшаете содержание детей. У суда право на изменение размера алиментов, а не обязанность и вам на 99% в иске откажут.

юрист онлайн
Сергей Юный Бармалейкин
Отзывов7428
2) 

Самостоятельно суд не изменит размер алиментов.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62560
3) 

Изменение алиментов на твердую денежную сумму.

1) 

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов (ст. 119 СК).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывов38849
4) 

Изменение алиментов в твердую денежную форму.

Хотела уточнить вот такой вопрос. У меня есть решение суда о получении алиментах в 25% от всех заработков. Но я бы хотела перевести в твердую денежную форму.. Мне как следует написать новое заявление или заявлении об изменении получении алиментов. И еще мне следует напрямую обратиться к судебным приставам или они будут действовать через решении суда касаемо запроса о правильности начисления заработной платы алиментщику.

1) 

вам необходимо подавать исковое заявление в соответствии со статьей 119 СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

юрист
Егорова Е. А.
Отзывов30142
2) 

Одного желания мало

нужно обосновать...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

юрист
Михайловский Ю.И.
Отзывов29802
3) 

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо снова обращаться в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

юрист
Матаев А.Г.
Отзывов22155
4) 

Вам нужно подавать исковое заявление статья 131 ГПК РФ и в исковом заявлении обосновать необходимость взыскания алиментов в твердой денежной сумме ст 83 СК РФ.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70352
5) 

Изменение алиментов с % на фиксированную сумму

Если я получаю алименты 25% от бывшего мужа, вот уже 6 лет, но он скачет с работы на работу, вроде уже год проработал на одном месте, но вот снова уволился, знаю, что работает не официально, получает хорошую зарплату, встал на учет в центр занятости на пол месяц, потом устроился официально на работу, где даже не знает пока сколько зарплата, то есть для галочки, чтобы не шел долг по алиментам... могу ли я подать еще одно заявление, чтобы с него удерживали не в % а фиксированную сумму, какой минимум будет, или это зависит от места жительства отца? Ребенок проживает в другом вообще городе, заявление будет рассматриваться только через суд?

1) 

Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123407
2) 

Да, заявление об изменении размера алиментов или порядке выплаты рассматривают только в суде. Подавайте исковое заявление по месту своего жительства.

юрист
Шамолюк И.А.
Отзывов33124
3) 

Да, конечно, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. В таких случаях, когда доход должника не постоянный, в соответствии со ст. .83 Семейного кодекса РФ размер алиментов определяют в твердой денежной сумме.

Если ребенок проживает с Вами, то Вы вправе обратиться в суд не по месту нахождения ответчика, а по своему месту жительства.

Удачи Вам.

юрист
Вантеев С.Б.
Отзывов6787
5) 

Спасибо за ответ, с этим вопросом идти сразу к судье? Точный список документов и порядок составления заявления уточнять там?

Спасибо за ответ, с этим вопросом идти сразу к судье? Точный список документов и порядок составления заявления уточнять там?

1) 

Судьи не дают консультаций по таким вопросам. Вам нужно обратиться к адвокату по месту Вашего жительства.

Удачи Вам.

юрист
Вантеев С.Б.
Отзывов6787
6) 

Изменения алиментов с доли на твердую денежную валюту

Скажите пожалуйста. Бывший муж платит алименты 25% от зарплаты, можно ли изменить алименты с доли на твердую валюту?

Мой судебный пристав сказал что можно, по совету судебного пристава, я подала новое исковое заявление чтобы с него взыскивали алименты в твердой валюте, но судья сказала что я не могу повторно подавать исковое заявление если у него уже взыскиваются алименты, дело не закрыла, сказала чтобы я приготовила требование об изменение алиментов с доли на твердую валюту. Как правильно написать это требование?

1) 

Да, это возможно, но нужны материалы дела для того, чтобы все подготовить.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением!

юрист
Козырев П. А.
Отзывов3018
7) 

Могу ли я подать на изменение алиментов, что бы мне отец ребенка платил алименты в размере одного МРОТ? Заранее спасибо.

1) 

Если есть основания - можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Удачи Вам и всего хорошего!

юрист
Сенкевич В. А.
Отзывов17097
2) 

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

юрист онлайн
Кудрин О. Э.
Отзывов9981
3) 

Для того, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме нужны основания. Например, у плательщика отсутствует официальный доход или доход является нестабильным. В этом случае имеет смысл подать в суд иск об изменении размера алиментов.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44894
4) 

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются, если гражданин не трудоустроен, имеет непостоянный меняющийся заработок, получает заработок в натуре и так далее.

юрист
Глущенко О.П.
Отзывов15365
8) 

Как написать заявление на изменение алиментов с 1/4 на 1/3?

1) 

Образец искового заявления в суд об уменьшении размера алиментов, с учетом последних изменений законодательства.

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу_______________

Истец: ________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от «___»_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы (ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего (них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.

С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы (ка) по решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия решения мирового судьи N ____ от «___»_________ ____ г.

Справка о зарплате истца

Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

юрист
Хорбина Ю.А.
Отзывов7787
2) 

Образцы заявление можете посмотреть в суде.

юрист
Некляева Е.В.
Отзывов26417

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение