Потеря доверия - как вернуть предоплату риэлтору, по обещанию которого продажа квартиры не состоялась?

• г. Самара

Риэлтор полгода назад как предоплату взял 10 т рублей. За это время нашшли покупателя. Но так как риэлтор не смог найти квартиру, куда я должна была переехать, сделка сорвалась.. сейчас в период самоизоляции он вообще убрал с сайта обьявление о продаже моей квартиры. Стал общаться очень грубо. Кидает трубки. Договор с ним не составляла, есть только расписка, что он взял у меня деньги и остальные получит после сделки, но у меня нет уже доверия к нему. Как вернуть свои деньги? Он отдавать не хочет, говорит это за его работу.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Елена,

Вы вправе требовать через суд возврата денежных средств в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сели есть документальное подтверждение передачи денег (расписка, чек по безналичному переводу ден. средств) - то можете обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас имеется расписка, то для начала Вам нужно обратиться к риэлтору с грамотной письменной претензией о расторжении договора на основании ст. 782 ГК РФ. Если денежные средства не будут возвращены в течение 10 дней, то можете обратиться в суд и взыскать их принудительно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Отсутствие в специальных нормативных актах указания на возможность немотивированного одностороннего отказа от исполнения договора не означает, что такого права у заказчика не имеется.

Иное толкование положений специального регулирования может привести к тому, что при отсутствии интереса заказчика в строительстве объекта, присоединение которого планировалось произвести к электрической сети ответчика, заказчик лишается возможности прекратить договорные отношения в установленных ГК РФ случаях и минимизировать свои убытки как в виде платы за технологическое присоединение, так и в виде предусмотренной договором ответственности за неисполнение обязательств по договору.

Определение N 305-ЭС 17-11195

Спросить
Пожаловаться

Была сделка по квартиры, мы дали задаток, и риалтору 50% от сделки, сделка сорвалась не по нашей вине, риэлтор не хочет отдавать деньги правильно ли это?

По расписке от покупателя получена небольшая сумма денег, как частичная предоплата за квартиру. Сделка по продаже квартиры состоялась. Должны ли вернуть эту расписку нам состоявшиеся покупатели после сделки?

7922305@mail.ru , с.т. 8 351 905333

Был заключён предварительный договор на продажу моей квартиры, покупатель внес задаток, я планировала покупку другой квартиры, о чем покупатель был уведомлен. После того как покупатель подтвердил что планирует покупать квартиру я подписала предварительный договор на другую квартиру, и так как она была с черновой отделкой, а покупатель настаивал чтобы после подписания основного договора я съехала, я поговорив в продавцом другой квартиры которую я планирую купить, начала там делать ремонт. После 2 недель ожидания, когда назначена уже сделка покупатель не приходит и звонит в агентство обвиняя что с ним не так разговаривают и заключать сделку он не будет. Через неделю у меня сделка по новой квартире, а денег нет, в ремонт в квартире вложила уже более 300 тыс. Можно ли через суд вернуть затраты с моего покупателя, так как по его вине моя сделка сорвалась?

Продаю квартиру по альтернативной сделке, т.е. мои покупатели продают свою квартиру и покупают мою. Но т.к. у моих покупателей в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, они не могут продать свою квартиру, пока не купят мою. Риэлтор предлагает следующую схему: мы заключаем договора купли-продажи и отдаем на регистрацию в департамент, в договоре естественно указано что я получил деньги за квартиру, но по факту я их получаю только после регистрации сделки. Т.к. покупатели моих покупателей передают им деньги только после регистрации своей сделки купли-продажи, которая произойдет только после регистрации моей сделки купли-продажи. Риэлтор предлагает взять расписку при свидетелях с моих покупателей о том, что они после регистрации всех сделок обязуются отдать мне денежную сумму за квартиру. Хотелось бы узнать, будет ли иметь юридическую силу данная расписка, если договор купли-продажи моей квартиры уже зарегистрирован, и по договору я уже получил деньги за квартиру?

02.03.2022 я заключила договор купли продажи своей квартиры, которая находится в ипотеке у сбербанка. Покупатели также оформили в сбербанке ипотеку на мою квартиру. Договор купли продажи мы подписали, у нас была электронная регистрация, в росреесте сделка зарегистрирована 03.03.2022, но у нас должно быть ещё дальнейшее оформление в сбере для начисления денег, тоесть деньги банк мне ещё не перечислил, а также первоначальный взнос покупатель оплатил мне не в полном объеме. Стоимость квартиры в Дкп занижена и заключено дополнительное соглашение на неотделимые улучшения, которых на самом деле нет, так как квартира в черновом виде. Я хочу признать сделку незаконной, и не продавать квартиру, так как у меня сделка сорвалась на покупку, а в связи с тем что сейчас происходит в стране, я не могу теперь купить себе квартиру, так как цена моей при продаже была очень низкая. Возможно ли это сделать, по причине того что у меня в квартире сделана неузаконенная перепланировка и сбербанку для одобрения сделки риэлтор покупателя скорее всего предоставил отчёт не соответствующий тех. плану квартиры и сбербанк не должен был одобрить данную сделку и на основании того, что договор с заниженной стоимостью. На основании каких статей и законов суд может признать сделку ничтожно или недействительной. Собственник по данным росреестра уже покупатель, но сделка не завершена, так как деньги не получены.

Покупатель решил отменить сделку продажи квартиры, по незнанию отдали всю сумму сделки, которая была задатком.

Из-за этого сорвалась наша сделка по покупке недвижимости.

Что можно отсудить с несосотоявшегося покупателя? Расписка о возврате всей суммы есть.

Покупатель моей квартиры будет покупать её по ипотеке. Собственных денег у него нет, а купить квартиру он хочет только на ипотечные деньги сбербанка. Мой риелтор (под давлением покупателя) выторговал у меня скидку. Я согласилась. Квартира продается дешевле рынка. Перед приходом оценщика, мой риелтор подняла на рекламных сайтах цену на мою продаваемую квартиру на 1 млн.200 тыс. И было выставлено на продажу две подложные квартиры по цене, как увеличенная цена моей квартиры. После мне риелтор объяснила, что это сделано только для оценщика моей квартиры, который перед сделкой должен был оценить квартиру. Как я поняла. Он действительно оценил квартиру намного выше той цены, которую получу я после сделки купли-продажи. И сумма, которую сбербанк даёт покупателю как раз равна сумме, которую должна получить я. То есть покупатель покупает мою квартиру не внося собственных денег, а только деньги ипотеки сбербанка. Законны ли действия покупателя? И какая цена квартиры будет указана в договоре купли продажи?-та. которую должна я получить или цена, которую показал оценщик квартиры, в которой должна присутствовать 15-ти % доля денег покупателя (которых у него нет)+деньги ипотеки сбербанка. И как быть мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была сделка по продаже квартиры. Мы являемся продавцами. Квартира числилась на отце. Но всеми вопросами по согласованию документов, сроков и прочих вопросов с риэлтором были на мне - дочке собственника. Покупателями был внесен аванс с условием освобождения квартиры через 2-3 недели после сделки, сделка должна была быть до 24 января. Покупатель не смог выйти на сделку в силу своих неурядец. Далее аванс не был возвращен, новой встречи между участниками и риэлторами не было. Я согласилась продолжить продажу им квартиры только с условием освобождения квартиры через месяц после сделки. С риэлтором это было согласовано в устной беседе и закреплено перепиской по эл почте. Но на сделке наш риэлтор подставил нас. Он дал на подпись собственнику договор с датой освобождения квартиры якобы согласованной со мной, чего в реалее не было и эта дата не соответствовала той, что я согласовала до сделки. Собственник не знал, что его обманывают и подписал. Далее на мой вопрос риэлтору после сделки, почему дата ложная, он ответил типо этот договор не играет роли, играет роль то, что обговорено на авансе. Сделка была 3 февраля. Три недели истекает 25 февраля. Месяц истекает 3 марта. Документы о рег права собственности новый собственник получил 21 февраля и в этот же день без нашего разрешения вскрыл квартиру, когда нас не было дома. Поменял замок и приташил свои вещи. В нашей квартире были наши ценные вещи: документы, золото, деньги, быт техника и пр. Новый собственник перед вскрытием обращался в милицию. Опись при вскрытии не была сделана. Далее меня не пускали в квартиру, риэлтор наш отказался помогать, милиция защищала нового собственника (так как он первый к ним обратился) и никто ничем не помог. Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать с риэлторского агенства деньги (50 тр) уплаченные им за работу нашего риэлтора? В силу того, что он совешил, на наш взгляд, мошенническое действие по договору купли-продажи, дав на подпись с ложной датой? Можно ли взыскать и наказать покупателей, которые вскрыли квартиру?

Еще риэлтор должен был принести на сделку договор на оказание его услуг с собственником, но в силу мошенничества или забывчивости, он этого не сделал. То есть в наличии у нас нет договора, что мы работали с этим агентством недвижимости. Но есть такие доказательства, как эл почта, УПН, наши покупатели... Является ли переписка по эл почте доказательством?

1. разъясните пожалуйста можно ли признать фиктивной сделку купли-продажи квартиры, если никаких денег я не получал, хотя расписку написал, сделка была 7 лет назад, покупатель впоследствии стала моей женой. Можно ли восстановить срок исковой давности по этому делу, мотивируя, что о сделке мне стало известно только сейчас, в связи с тем, что в период сделки находился в состоянии наркотического опьянения? 2. можно ли опротестовать сделку купли-продажи недвижимости, купленной и проданной во время брака, если я не давал жене согласия на сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение