Получаю второе высшее образование, вышла на государственные экзамены и защиту диплома.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Помогите разобраться. Получаю второе высшее образование, вышла на государственные экзамены и защиту диплома. Есть справка-вызов, на оплату учебного отпуска не претендую, но работодатель в принципе мне отказалась его предоставит. Имею ли я право на учебный отпуск в моем случае.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Если Вы получаете второе базовое высшее образование, то на Вас не распространяются положения стаьи 177 Трудового кодеса РФ. А поэтому Ваш работодатель не обязан Вам предотставлять отпуск, в т.ч. без содержания для прохождения государственных экзаменов.

В этом случае Вы можете воспользоваться своим оплачиваемым отпуском, если он у Вас есть по Графику (а об этом Вы должны позаботиься еще в декабре 2011 года, когда утверждался График отпусков) или просить работодателя предоставить Вам отпуск оплачиваемый вне Графика.

В крайнем случае Вам придется увольняться.

Удачи Вам.

Уважаемая Ольга !

В крайнем случае Вам придется увольняться. Возможно при подаче заявления об увольнении Ваш работодатель всетаки предоставит Вам отпуск.

Удачи Вам.