Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Купил мотоцикл с документами старого образца. Хозяин умер, но есть справка о в вступление в наследство его жены, заверенная нотариусом.

Достаточно мне этого переоформить его на себя, так как женщина преклонного возраста и не может передвигаться.

вопрос №17206993
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Не справка нужна, а свидетельство о права на наследство и указано имущество..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление будет возвращено без рассмотрения, однако Вы можете исправить ошибки и подать заявление вновь (ст.ст. 124, 125 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить мотоцикл, но хозяин умер, дети в наследство не вступали, можно ли его переоформить? Документы старого образца.

вопрос №15955835
прочитан 2 разa

Подайте заявление в ГИБДД.

при отказе регистрируйте в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить мотоцикл, хозяин которого умер 27 лет назад, есть старые документы образца СССР.

В наследство никто не вступал.

вопрос №15793179
прочитан 6 раз

Нужен правоустанавливающий документ на имущество, в частности, свидетельство о праве на наследство. Иначе сделка будет ничтожной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если прошло 5 лет, то Вы можете узаконить, т.е признать право собственности на этот мотоцикл через суд. ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение