Клевета и лишение имущества - как защитить матерь в деревне от жестоких действий старшей сестры?

• г. Псков

После смерти отца в деревне осталась жить одна мать. Матери 85 лет, перестала понимать происходящее, подписывает все документы, что ей дает на подпись старшая сестра. Отписала ей дом, землю, отдала паспорт и пенсию, кормят соседи и я младшая дочь раз в неделю привозила продукты. Мне стало жалко матери и я предложила поехать в санаторий под пенсию, ну не понравиться и уехать можно. Но тут моя сестра стала мной запугивать мать, написала заявления в полицию от имени матери и мать подписала конечно. Что я хочу запереть её в психушку. Отобрала все имущество, кричу. Толкаю и довожу её. Могу я привлечь к ответственности за клевету сестру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если все вышеописанное Вами соответствует действительности, то действия Вашей сестры подпадают под мошенничество.

Клевета подразумевает под собой распространение порочащих сведений перед неопределенным кругом лиц, к примеру через СМИ.

Здравствуйте Ирина, если описанное вами соответствует действительности, то вы можете обратится в полицию с заявлением о клевете или в суд с иском о защите чести и достоинства.