Клевета и лишение имущества - как защитить матерь в деревне от жестоких действий старшей сестры?

• г. Псков

После смерти отца в деревне осталась жить одна мать. Матери 85 лет, перестала понимать происходящее, подписывает все документы, что ей дает на подпись старшая сестра. Отписала ей дом, землю, отдала паспорт и пенсию, кормят соседи и я младшая дочь раз в неделю привозила продукты. Мне стало жалко матери и я предложила поехать в санаторий под пенсию, ну не понравиться и уехать можно. Но тут моя сестра стала мной запугивать мать, написала заявления в полицию от имени матери и мать подписала конечно. Что я хочу запереть её в психушку. Отобрала все имущество, кричу. Толкаю и довожу её. Могу я привлечь к ответственности за клевету сестру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если все вышеописанное Вами соответствует действительности, то действия Вашей сестры подпадают под мошенничество.

Клевета подразумевает под собой распространение порочащих сведений перед неопределенным кругом лиц, к примеру через СМИ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина, если описанное вами соответствует действительности, то вы можете обратится в полицию с заявлением о клевете или в суд с иском о защите чести и достоинства.

Спросить
Пожаловаться

У матери был дом и земля в деревне. Достался все по наследству от бабушки. Жила она там с мужем больше 30 лет. Документы были не оформлены. Я, младшая дочь оформила документы как наследство и прописала там мать. Старшая дочь, моя сестра через год потребовала от матери дарственную, мать согласилась. Прошло полгода и за эти полгода сестра стала избавляться от отца, привозить полённый спирт и отец попал в больницу, в больнице его выходили, но через неделю после больницы умер, хотя выписывали он был бодрячком. Сестра привозила таблетки, но потом забрала. Сейчас в деревне осталась одна мать. Сестра ждет, когда пройдет полгода и она вступит в наследство. Можно ли как то привлечь опеку и признать сделку недействительной. Сестра все равно не даст жить матери на земле в 3 млн.

После смерти отца, чтобы сэкономить деньги на оформлении документов у нотариуса мать и дети отказались от наследства в пользу средней сестры и младшего брата. В доме осталась жить мать (брат сидит в тюрьме). За престарелой матерью (87 лет) стала ухаживать и переехала в дом младшая сестра (у нее есть квартира). Теперь мать хочет переоформить все на младшую сестру. Средняя сестра угрожает выселить их обеих из дома в квартиру к младшей сестре и продать дом. Возможно ли это?

Заранее благодарю за ответ. Раиса.

Мою маму лишили родительских прав и старшая сестра стала опекуном над средней сёстры инвалидом сестра начала пить могу ли я младшая сестра взять сестру к себе.

Проблема в следующем: у моей жены есть родная младшая сестра. Но отцы у них разные. Их мать живет в деревне. Дом принадлежит матери. До недавнего времени дом принадлежал еще и отцу младшей сестры, но он умер. Младшая сестра отказалась от своей доли в пользу матери. Вопрос в следующем: после смерти матери обе сестры получат доли поровну или младшей сестре достанется большая доля, т.к. отец ей родной.

Моя подруга прожила с матерью всю жизнь ей мать отписала дом. но перед смертью приехала младшая сестра. Мать похоронили и младшая осталась жить в доме потом уламала сестру отдать ей дом та согласилась хотя у самой 6 детей и отдала все наториально подписано (отказную от дома) а та на словах пообещала деньги за половину дома денег нет может ли она через суд потребовать.

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети. Мама моя живет в другом городе, дети маминой сестры после смерти своей матери, стали жить в этом доме, в прошлом году дом сгорел, осталась земля под строительство и участок (огород) они получили деньги под стройтельств, как мало имущие, но строить ничего не стали, а оформили на эти деньги участок на себя. Сейчас землю племянница мамы выставила на продажу, вправе ли моя мать требовать от своей племянницы часть денег за продажу участка?

Моя мать имела четверых детей - троих дочерей и сына. Она оставила завещание на имущество (дом) на двоих (на меня и младшую сестру). После смерти матери никто из наследников по завещанию с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился. Я, не будучи зарегистрированной в доме, после смерти матери стала там проживать постоянно и более 10 лет там живу. Второй наследник (младшая сестра) по завещаю три года назад умерла, сын умер еще раньше. После смерти матери никто кроме меня в этом доме не проживал. В настоящее время на части дома претендуют средняя сестра и дочь младшей сестры. Мне 76 лет, более 10 лет я живу в этом доме, оплачиваю все счета и налоги, содержу дом, делаю ремонт и благоустраиваю его.

С каким исковым заявлением мне нужно обратиться в суд, какая часть наследства будет принадлежать мне, а какая средней сестре? Имеет ли право на наследство дочь младшей сестры, не вступившей в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и отец жили в своем доме в деревне. Отец болел. Сестра оформила дом и землю на себя как продажу. Мать выписала в квартиру, который купил отец и оформила на свою дочь как по договору дарения. В итоге после смерти отца у матери ничего нет. Дом и землю она продала фиктивно моей сестре еще до смерти мужа. А в квартире, где ее прописали не жила ни дня. Пенсию (35 тыс. а то и 100 тыс. под 9 мая) и паспорт забрала сестра. Закрывает в доме в деревне и запугивает мной, мать не ухожена, 87 лет, деменция. После моего визита (а я привожу просто поесть) пишет письма в полицию и мать подписывает, что я ее избиваю. Что делать. Как решать проблему опеки. Мать крепкая, при хорошем уходе проживет не один год.

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети. Мама моя живет в другом городе, дети маминой сестры после смерти своей матери, стали жить в этом доме, в прошлом году дом сгорел, осталась земля под строительство и участок (огород) они получили деньги под стройтельств, как мало имущие, но строить ничего не стали, а оформили на эти деньги участок на себя. Сейчас землю племянница мамы выставила на продажу, вправе ли моя мать требовать от своей племянницы часть денег за продажу участка? Дом был записан раньше на родителей мамы, после смерти дом вообще не был оформлен, сейчас племянница на себя его оформила без маминого согласия, моя мать является ли таким же наследником?

Товарищи, подскажите как быть в следующей ситуации. Вкратце - моя бабушка отписала квартиру сестре моего отца, сестра отца ждёт, когда она как можно скорее отправится на тот свет. В чём дело - сегодня ей стало плохо, дверь вскрывали сотрудники МЧС. Были полицейские, парамедики. Итог - не стала госпитализироваться, документы, все (паспорт, СНИЛС и т.д.) забрала сестра и уехала домой (другой город). Ключ от её квартиры отдала соседке. В случае чего - ключ можно будет взять у соседки и попасть к бабушке. Сестре наплевать на неё.

Каким образом можно, законно, поставить на место этого человека.

Как я думаю, для начала, это заявление в полицию? Далее - фотографии квартиры (пустой холодильник, грязь, немытая посуда) - суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение