Квартира по завещанию матери - кому достанется в случае отказа внука от наследства?

• г. Нижний Новгород

Есть кв двухкомнатная по завещанию матери её часть переходит внуку пока он не вступил в наследство. Если он откажется от наследства кому всё перейдёт.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Евгений Михайлович!

Перейдет другим наследникам, если они есть.

А если наследников больше нет, то отойдет государству.

Спросить
Пожаловаться

Евгений Михайлович,

И не забываем, что от наследства можно отказаться в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание на наследство в котором указаны две дочери. В завещании указана неверная фамилия одной из наследниц, если она откажется от наследства (не в письменной форме, а по истечении установленного срока) кому перейдет ее доля наследства - второй наследнице указанной в завещании или откроется очередность (даже если они не указаны в завещании)?

Вопрос такой: у человека в имени есть только часть квартиры, 1/3 или 1/4. После его смерти, на сколько я знаю, его кредиты переходят кому то в том случае, если кому то переходит наследство. Считается ли эта часть наследством, и кому она перейдёт, и перейдут ли с ней долги по кредитам?

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

Имущество наследодателя перешло в соответствии с завещанием жене и его матери в марте 2015 г. Мать приняла наследство и умерла. Мать наследодателя написала завещание, в котором ее наследство перешло ее внуку. У наследодателя был долг. Жена, по решению суда 2017 года, погасила долг наследодателя в 2020 году и подала иск на внука о взыскании с него суммы уплаченного долга в части наследуемого имущества от НАСЛЕДОДАТЕЛЯ. Но ведь наследство ВНУКУ перешло от МАТЕРИ наследодателя. К ней никаких требований никто не предъявлял. Переходит ли долг МАТЕРИ по неследству от НАСЛЕДОДАТЕЛЯ на внука в части принятого наследства. Заранее спасибо.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Наследник (в данной ситуации я) по завещанию не вступил в наследство, что будет с наследством? Изначально в завещание был я и мой брат у каждого по 1/2 дома. Прошло более 10 лет соответственно в наследство я не вступал. Моя 1/2 доля по завещанию кому переходит?

У матери квартира была в собственности. Она умерла. Оставила нотариальное заверенное завещание. Наследник я и мой брат по завещанию. Я не вступил в наследство. Прошло более 10 лет, соответственно в наследство я не вступал. Моя 1/2 доля квартиры по завещанию кому переходит? В данной квартире зарегистрирован мой брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г дедушка умер и завещал внуку свою долю наследства 1\2 квартиры. У нотариуса бабушка, дочери, а именно мать и тетя отказались от своей доли в пользу внука дедушки.

Но внук до сих пор не вступил в наследство и квартирой полностью пользовалась бабушка, которая недавно умерла, завещав вторую часть квартиры матери внука. Может ли сейчас внук вступить в наследство? И можно ли ему отказаться от наследства в пользу матери не вступая в него?

Наследодатель (умер) составил завещание на дочь, но подназначил наследника (внука). Дочь хочет отказаться от наследства Но возникает вопрос, если она совершит отказ от наследства то кому завещанное всё наследство перейдёт? Наследникам по закону первой очереди (родному брату и сыну наследодателя) или подназначенному наследнику (внуку).

Отказ хочу сделать, чтобы назначенному наследнику сразу наследство перешло. Только разобраться не могу, если откажусь то кому оно сначала должно перейти основному наследнику по закону первой очереди, то есть брату, и в случае, если он откажется, то тогда уже подназначенному наследнику или сразу моему сыну? Прошу Вас помогите разобраться. Заранее Вам благодарна.

Могут ли внуки. Не указанные в завещании. Претендовать на долю в наследстве. Если наследники вступили в наследство по завещанию и по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение