Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 08.04.2020, 22:00

Вправе ли сторона договора простого товарищества в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора?

ответы юристов
Марадуда Н. А. юрист Марадуда Н. А. 09.04.2020, 12:09

Да, такое возможно. Об этом говорит ст. 1051 ГК РФ - Заявление об отказе товарища от бессрочного договора простого товарищества должно быть сделано им не позднее чем за три месяца до предполагаемого выхода из договора.

Соглашение об ограничении права на отказ от бессрочного договора простого товарищества является ничтожным.

Выход из бессрочного договора является правомерным действием, в связи с чем на соответствующего товарища не может быть возложена ответственность за реализацию этого права в виде возмещения убытков (в отличие от случаев отказа от срочного договора простого товарищества - ст.1052 ГК РФ).

Похожие вопросы
Виктор
Виктор г. Омск 26.08.2017, 08:36

Договор в одностороннем порядке - Виктор, Омск

Может ли подрядчик расторгая договор в одностороннем порядке, отменить ранее сделанную скидку на выполнение работ.

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 26.08.2017, 08:36

федеральными нормативными актами этот вопрос не регулируется он должен быть отрегулирован вашим договором между собой.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 26.08.2017, 08:37

Расторжение договора подряда не является и не касается обязательств по другому договору, поэтому подрядчик не может этого сделать.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 26.08.2017, 08:38

Нет конечно не может. Согласно ст.310 ГК РФ изменение договора в одностороннем порядке вовсе не допустимо.

Татьяна
Татьяна г. Москва 23.08.2017, 19:38

Договор в одностороннем порядке - Татьяна, Москва

При написании в заявлении можно указать ссылку на ст. 32 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 при расторжение договора в одностороннем порядке и односторонний отказ от исполнения услуги как правильно сформулировать причину отказа (Юридическая фирма не выполняет свои обязательства по договору)

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 23.08.2017, 19:40

Необходимо писать не заявление, а претензию на основе норм ГК, ЗоЗПП и заключенного договора о его расторжении и возврате средств, что значит - не выполняет условия?

Сидор Д.М. юрист Сидор Д.М. 23.08.2017, 19:41

Если не выполняет, то так и пишите, что в связи с невыполнением, требуйте вернуть деньги по этому основанию в полном объеме.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 23.08.2017, 19:43

Если Вы отказываетесь от исполнения договора, то ссылку на ст. 32 Закона указать нужно.

Возможно, в той компании, с которой Вы расторгаете договору и юристов то нет.

А так, они хоть узнают, про существовании такой нормы и поймут, что Вы правы.

Парфенов И. А. юрист Парфенов И. А. 23.08.2017, 21:55

Расторжение (ст. 452 ГК РФ) и отказ от исполнения (отказ от договора) (ст. 310, 450.1 ГК РФ) — 2 самостоятельных способа прекращения договора. Их отличия в следующем:

расторжение производится судом по обращению заинтересованной стороны, отказ — по

заявлению стороны;

до предъявления в суд иска о расторжении договора направляется предупреждение (уведомление) и ожидается ответ, отказ же действителен с момента уведомления контрагента (ст. 450.1 ГК РФ).

Расторжение по процедуре и последствиям может быть аналогично отказу.

В ст. 450, 452 ГК РФ указаны основания, по которым допускается расторжение договора по инициативе стороны:

при его существенном нарушении;

в случаях, предусмотренных законом или договором;

при существенном изменении обстоятельств.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 24.08.2017, 08:41

Татьяна, лучше всего предъявить претензию и отказаться от договора именно в связи с неисполнением исполнителем своих обязательств по договору.

Олег
Олег г. Воронеж 16.08.2020, 11:34

Если управляющая компания расторгает договор в одностороннем порядке, а мы проработали более 10 лет и проблем по оплате не было.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 16.08.2020, 11:38

Ну это печально, а вопрос собственно какой у вас?

С уважением.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 16.08.2020, 12:36

Если, то что? Сформулируйте Ваш вопрос для юристов, смотрите условия договора управления мкд.

Иван Агеев
Иван Агеев г. Орёл 12.02.2020, 15:11

Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке после окончания его действия?

Договор действует с момента подписания сторонами и до какого то числа, в плане исполнения обязательств до полного их исполнения, Вопрос, спустя пол года после окончания договора возможно ли его расторгнуть в одностороннем порядке ссылаясь на недостатки?

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 12.02.2020, 15:13

Мало информации - о чем договор? И что за недостатки?

Булатов В. С. юрист Булатов В. С. 12.02.2020, 15:14

Если договор исполнен сторонами в полном объеме то договор считается исполненным и не требует расторжения.

Илюшин К. Н. юрист Илюшин К. Н. 12.02.2020, 22:10

Вам уже сейчас надо высылать акт выполненных работ и требовать оплаты по договору.

Иван Агеев
Иван Агеев г. Орёл 12.02.2020, 15:19

Договор подряда выполнения инженерных работ, претензия по качеству работ.

Договор подряда выполнения инженерных работ, претензия по качеству работ. Недостатков нет, так как заказчик не хочет их выставлять, вернее говорит что они имеются, но нам не сообщает о них, говорит, что покажет в суде, уже год показывает... теперь экспертизу требует, а по факту хочет что бы данная экспертиза произвела ту работу которую выполнили мы, что бы в последствии её результатами воспользоваться, в своих целях.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 12.02.2020, 15:22

Соглашусь с последним коллегой. Если хочет экспертизу, то пусть просит суд. И он ее и оплатит, как инициатор, если проиграет дело. Вы в суде свою позицию доказывайте и всё.

Иван Агеев
Иван Агеев г. Орёл 12.02.2020, 15:22

Договор не исполнен сторонами в полном объеме, Заказчик не оплатил Исполнителю за результаты выполненных работ,

Договор не исполнен сторонами в полном объеме, Заказчик не оплатил Исполнителю за результаты выполненных работ, переданных ему в полном объеме.

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 12.02.2020, 15:25

В таком случае для взыскания денежных средств с Заказчика сейчас нужно предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК, не выплатит - иск в суд.

Иван Агеев
Иван Агеев г. Орёл 12.02.2020, 15:26

"Соглашусь с последним коллегой. Если хочет экспертизу, то пусть просит суд.

"Соглашусь с последним коллегой. Если хочет экспертизу, то пусть просит суд. И он ее и оплатит, как инициатор, если проиграет дело. Вы в суде свою позицию доказывайте и всё".

если проиграет а если выиграет... экспертизы разные бывают, у нас качели от 150 000 до 1 500 000, как то знаете дороговато...

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Дмитрий
Дмитрий г. Красноярск 31.05.2020, 04:36

Пожалуйста как расторгнут договор в одностороннем порядке на поставку натяжного потолка.

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 31.05.2020, 04:38

Написать заявление на отказ от договора согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 31.05.2020, 04:40

Расторгнуть можете на основании статьи 32 Закона РФ О защите прав потребителей Для этого нужно уведомить письменно Поставщика о своем отказе С момента получения вашего уведомления договор будет считаться расторгнутым.

Анна
Анна г. Санкт-Петербург 20.05.2020, 15:40

Расторжение договора (отказ от договора) в одностороннем порядке

Имеет ли право арендодатель расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке в период коронавируса и на какие статьи ГК он для этого должен ссылаться? Спасибо!

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 20.05.2020, 15:42

Все зависит от причин расторжения. И от условий Вашего договора (ст. 619 ГК РФ).

Не видя договора и не зная причин говорить о возможности расторжения - проблематично.

Букалов В.В. юрист Букалов В.В. 20.05.2020, 15:44

расторжение договора в одностороннем порядке возможно если это предусмотрено самим договором.

Титова М. А. юрист Титова М. А. 20.05.2020, 15:46

В соответствии с п.1 ст. 451 ГК РФ

Цитата:
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Можно попробовать сослаться на данную статью.

Павлов С. К. юрист Павлов С. К. 20.05.2020, 15:53

Все зависит от организационное-правовой формы арендодателя и конкретных условий договора. Необходимо видеть текст чтобы дать полезный совет.

По общему правилу - односторонний отказ от обязательств не допускается. А тяжелая экономическая ситуация не является безусловным обстоятельством для отказа от исполнения договора. Все это подтверждает и судебная практика.

Сергей
Сергей г. Туапсе 28.01.2020, 17:50

Компания киви заблокировала кошелек и расторгла договор в одностороннем порядке '

ответы юристов
Ефанова А. С. юрист Ефанова А. С. 28.01.2020, 18:10

Пишите претензию на нарушение договорных обязательств.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение