Какие права и обязанности после развода - оплата съемного жилья для бывшей жены и ребенка?

• г. Мурманск

Я живу в квартире матери, она является собственником. Жена с ребенком прописаны тоже тут, но уже 2 мес живут у сестры. Скоро развод. После развода я должен им оплачивать съемное жилье? Ребенка я не собираюсь выписывать из квартиры. В собственнсоти у меня нет квартиры. Жена никогда не работала и не собирается. Ведь вышел какой то закон, что отец должен оплачивать съемное жилье бывшей жене и ребенку после развода. После развода я должен им оплачивать съемное жилье? И как это объяснить бывшей жене, чем мотивировать? Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения может быть расценено судом как наличие дополнительных расходов на ребенка. При этом к участию в несении дополнительных расходов привлекается каждый из родителей ребенка. Для взыскания дополнительных расходов на ребенка взыскатель алиментов должен обратиться в суд. По общему правилу бремя доказывания необходимости этих расходов, их размере, доли, приходящейся на несовершеннолетнего будет лежать на истце.

Таким образом, оплачивать найм жилья в полном объеме Вы не обязаны, но частично к несению расходов на найм можете быть привлечены.

Все вопросы решайте через суд.