Задача по криминалистику
199₽ VIP
14 мая в Первомайское РУВД г Н. обратилась с заявлением 17-летняя Семенова и сообщила, что накануне около 23 часов к ней подошли в парке 2 молодых парней примерно одного с ней возраста и предложили с ними погулять. Она отказалась и тогда они, угрожая ножом, отвели ее в глубь парка. Там ее раздели, и каждый из них совершил с ней половой акт. Сопротивление она не оказывала и не кричала, т.к. была сильно напугана. Потом парни помогли ей одеться и немного проводили.
Перечислите действия, которые необходимо выполнить по проверке данного заявления, именно в этой ситуации.
А что тут перечислять? Задерживать парней нужно.
Так как есть все основания - по подозрению в совершении преступления (изнасилование)
Далее проводить проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ на основании заявления потерпевшей, осмотр, изъятие, допросы, экспертизу, очную ставку, и другие следственные действия. Возбуждать уголовное дело, предъявлять обвинение. Направлять дело в суд.
УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.[
УПК РФ Статья 164. Общие правила производства следственных действий
1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.
3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.
4.1. При производстве следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 159 частями пятой - седьмой, 171, 171.1, 171.3 - 172.2, 173.1 - 174.1, 176 - 178, 180, 181, 183, 185 - 185.4 и 190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, не допускается необоснованное применение мер, которые могут привести к приостановлению законной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в том числе не допускается необоснованное изъятие электронных носителей информации, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 164.1 настоящего Кодекса. При производстве следственных действий также не допускается изъятие специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) документов и сведений, прилагаемых к указанной декларации.
5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если в производстве следственного действия по уголовному делу в отношении соучастников преступления участвует лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, то оно предупреждается о предусмотренных главой 40.1 настоящего Кодекса последствиях несоблюдения им условий и невыполнения обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, в том числе в случае умышленного сообщения ложных сведений или умышленного сокрытия от следствия каких-либо существенных сведений.
6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.
7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.
8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.
Вначале от потерпевшей принимается заявление и берется объяснение с описанием событий, примет преступников и орудия. Составляется ориентировка и передается в дежурную часть для передачи дежурным нарядам. Составляется фоторобот преступников и через дежурную часть передается нарядам. Вызывается законный представитель несовершеннолетней потерпевшей. Затем потерпевшая направляется на судебно-медицинское освидетельствование, в ходе которого эксперт у нее выясняет обстоятельства совершенного в отношении нее преступления, фиксирует и описывает обнаруженные телесные повреждения, а также физиологические и биологические следы подтверждающие или опровергающие факт вступления в половые отношения, изымает у потерпевшей биологические образцы. Следователь обязан в составе следственно-оперативной группы с участием эксперта криминалиста и потерпевшей выехать и осмотреть место происшествия, с применением фото или видеофиксации. При обнаружении, с места происшествия изымаются, улики. Впоследствии следователь поле возбуждения уголовного дела допрашивает потерпевшую подробно выясняя обстоятельства совершенного преступления, последовательность действий каждого из преступников, особые приметы преступников их одежду, описание орудия преступления (ножа). Изымает одежду потерпевшей для последующего назначения по ней судебных экспертиз.