1) 

Порядок пользования жилыми помещениями

В 2012 году мы с женой купили дом по 1/2 доли каждому. В этот дом к нам переехали и зарегистрировались наша дочь и внучка. В 2013 году я подарил внучке 3/5 от своей доли. Начиная с 2014 года наша дочь нигде не работает, ссылаясь (поначалу) на состояние здоровья, и даже пила какие-то антидепрессанты. В настоящее время ничем и нигде не лечится. До 2018 года их как-то поддерживал бывший муж дочери. Затем он тоже заболел и уехал в другой регион. Дочь с 2014 года не платила за коммунальные услуги, а в последнее время и в питание ничего не вкладывает. Внучка учится в 11 классе, проезд в школу оплачиваем тоже мы. Мы с женой пенсионеры, но вынуждены работать. Кроме того, за все время совместного проживания, в доме часто происходят скандалы. У дочери происходят приступы неконтролируемой ярости. Она угрожает и убийством, и поджогом дома, доведением до инфарктов и инсультов, и т. д. Моя жена на почве нервных расстройств два раза лежала в больнице. Я в прошлом году больше полумесяца провел в кардиологии. Несколько раз мы обращались в полицию. Они проводили какие-то беседы, но все бесполезно. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

1) 

Вы спокойно можете их выселить из дома ссылаясь на ст. 31 ЖК РФ. И все проблемы решены. (за исключением внучки)

По поводу угроз - заявление в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ.

юрист
Шемякин Д. В.
Отзывов5488
2) 

Учитывая, те обстоятельства поведения дочери, которые вы указываете, то считаю, что у нее имеется психическое расстройство (возможно заболевание), которое угрожает как вашей жизни и здоровью, так и имуществу. То есть она становится социально опасной на почве психических отклонений, а это чревато тяжкими последствиями, если оставить все на самотек. Полагаю, что вам необходимо собирать документы и доказательства для применения к вашей дочери через суд принудительных мер медицинского характера. Факты обращения в полиции и материалы проверок послужат вам доказательством ее неадекватного поведения, плюс если это смогут подтвердить соседи, родственники, знакомые, внучка наконец. Но вам в любом случае для подачи заявления в суд и представления ваших интересов в суде понадобится профессиональный адвокат, который за вас подготовит заявление в суд, проанализирует и соберет с вами все доказательства. Понятно, что адвокат это дополнительные расход, но без него никак, а спокойствие дома дороже.

юрист
Захаров Е. Е.
Отзывов555
3) 

Владимир, поскольку у дочери в доме нет доли, то вы с супругой имеете право обратиться в суд с иском к дочери о принудительном выселение. Но, шансов на удовлетворении судом вашего иска к дочери фактически нет, так как у внучки, так же имеется доля в доме и суд обязан будет учитывать мнение всех собственников при принятии решения. Поскольку несовершеннолетняя внучка является собственником 3/5 доли, то законный представитель внучки, ваша дочь будет представлять интересы своей дочери в суде. То есть, получается замкнутый круг. Выход в данном случае только один, это дождаться когда внучка станет совершеннолетней и если она согласится с вашими доводами и желанием, то обратиться в суд с иском к дочери о снятии с регистрационного учета и признании утратившей правом пользования жилым пощением.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

юрист
Шарипов А. Ф.
Отзывов8388
4) 

Владимир

Вы конечно можете поставить вопрос перед органом опеки о лишении дочери родительских прав по ст.69 СК для оформления в дальнейшем опеки над ребенком, но даст ли согласие на это орган опеки и попечительства ответить сложно.

Выселить через суд дочь и ребенка вы не можете в силу того, что 3/5 доли недвижимости отчуждено по договору дарения несовершеннолетнему ребенку.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14855
5) 

По поводу угроз со стороны дочери убийством и поджогом дома Вам необходимо обратиться в полицию с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ, (при поджоге - ст.167 УК РФ).

Если ваша дочь проявляет признаки психического расстройства обращайтесь в мед. учреждения. При наличии заболевания в соответствии со ст.29 ГК РФ гражданин может быть признан недееспособным. В соответствии со ст.291 ГПК РФ заявление о признании недееспособным в суд могут направить близкие родственники.

Ввиду невозможности совместного проживания Вы имеете право выселить дочь из жилья, являющегося вашей собственностью.

Поскольку Ваша дочь не предоставляет содержания как родитель своему ребенку, не занимается воспитанием, не работает, обратитесь в орган опеки для решения вопроса лишения родительских прав (ст.69 СК РФ).

юрист
Таштимиров У. И.
Отзывов4292
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение