Военнослужащий по контракту лишен учебного отпуска из-за самофинансирования обучения

• г. Томск

Я военнослужащий по контракту служу уже более 7 лет. Поступил в учебное заведение учиться на заочное отделение за свой деньги. По началу все было отлично. Давали отпуска (учебные). Но через полтора года перестали давать отпуска. Обоснование это служит то что я учусь не за счет федерального бюджета а на коммерческой основе за свои средства. И значит право на учебный отпуск не имею.

Ответы на вопрос (2):

Имеете, см. главу 25 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, судебная практика по данному вопросу противоречивая.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь военнослужащим, служу более трёх лет, учусь в университете получаю первое высшее образование. Поступил в ВУЗ с разрешения командования, заканчиваю третий курс и всё было хорошо, предоставляли учебные отпуска. Учусь на коммерческой основе, платно за свой счёт. А теперь командование ссылается на решение суда, где военнослужащий проиграл суд, где ему отказали в предоставлении учебного отпуска, так как он учился на платной основе, а не за счёт федерального бюджета. Как так вышло что пол пути я прошёл, а теперь учись как хочешь, учебные отпуска будут только тем кто учится на бюджетных местах. По предоставлении соответствующей справки.

Я военнослужащий по контракту учусь заочно в ВУЗе, меня не отпускаю в учебный отпуск для сдачи сессии. Командование части ссылается на то, что на первом контракте учебные отпуска не положены (получаю первое высшее образование)

На работе задерживают выплату зарплаты около года, нахожусь в отпуске за свой счет, за это время уходила в учебный отпуск 2 раза (Учусь в государственномвузе на бюджете заочно.) За все это время долги по зарплате выплатили по частям, осталась сумма за оплату учебного отпуска. Говорят, что если буду увольняться я буду должна организации за оплаченные учебные отпуска, потому что не работала, а брала отпуск за свой счет между учебными? Это законно? Мне оплатят учебный отпуск, если я до него была в отпуске за свой счет?

Я военнослужащий учусь в институте, мне должны предоставляться учебные отпуска, но мне сказали что вышел закон в 2017 году что военнослужащим больше не предоставляется учебный отпуск если он не учится на бюджете.

Служу по контракту с июня 2014 года. До поступления на службу поступила в ВУЗ. Начальства не предоставляет мне учебный отпуск, регументирую тем, что одну сессию я беру за счет основного отпуска, во вторую ухожу как в учебный. Имею ли я права уходить в учебные отпуска не за счет основного отпуска.

Работодатель отказывает в учебном отпуске, мотивирую что я уже учился. До этого учился в институте, брал учебные отпуска и был отчислен со 2 курса. Скажите я еще имею право на учебный отпуск?

Служу по контракту более 5 лет, платно получаю первое высшее образование (бакалавриат) в государственном университете. В прошлом году согласно справке-вызова дали учебный отпуск. В этом году отказывают в учебном отпуске, ссылаясь на то, что учусь не на бюджете. Что могло поменяться за год? Почему в прошлом году предоставили учебный отпуск, а в этом году нет?

Подскажите, какой статьей регламентировано то, что учебный отпуск предоставляется тем, кто учится заочно на БЮДЖЕТНОЙ основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту, имею ли я право брать учебный отпуск для сдачи сессии если я поступил в учебное заведение во время службы?

Я офицер. Закончил высшее военное учебное заведение. Получил квалификацию специалист. Гражданского образования не имею. Поступил в гражданский вуз, имеющий государственную аккредитацию на осуществление образовательной деятельности в магистратуру. Имею ли я право на учебные отпуска? На основании постановления правительства 1156 от 3 ноября 2014 г. право на учебные отпуска имеют офицеры при получении соответствующего уровня впервые. Но согласно абз.5 п.5 ст.19 ФЗ " О статусе военнослужащих" обучение граждан, окончивших высшие военные учебные заведения и не имеющих гражданского высшего образования, в гражданских высших учебных заведения не считается получения ими второго или последующего образования.

Я сержант контрактной службы. В 2019 году имею выслугу по первому контракту 2.2 года поступил в учебное заведение для получения первого высшего образования. В том же году был в двух учебных отпусках. В октябре 2020 года пришел вызов на сессию, был написан рапорт на предоставление учебного отпуска и оказалось что в 2019 году я ходил в учебный отпуск не имея на то права. На меня заведено разберательство и объявлен строгий выговор. Предстоит компенсация за 40 дней учебного отпуска за 19 год. С выше перечисленым я согласен, но имеют ли право меня не отпускать в учебный отпуск когда выслуга превысила 3 года ссылаясь на то что я не законно поступил в учебное заведение?! Рапорт с разрешением на поступление подписаный командиром имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение