Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17208

26.03.2002, 21:26

В сентябре я вышла замуж за гражданина США. Наш брак был зарегистрирован в Голландии, где сейчас работает и живет мой муж.

Я уже была замужем и после развода сохранила фамилию бывшего мужа. При регистрации нового брака я хотела взять фамилию своего нынешнего мужа, но в голландском муниципалитете, нам сказали, что фамилию мне изменить не могут, пока я не предоставлю им документ (паспорт) с новой фамилией. У меня есть и Голландский и международный сертификат (для стран Гаагской конвенции) о том что я замужем, но там везде моя прежняя до брачная фамилия. Какие документы мне нужны, что бы поменять фамилию здесь в Москве, или все таки голландцы должны первыми выдать мне документы подтверждающие смену моей фамилии? Спасибо.

Ответы юристов

26.03.2002, 22:24

Вы, являясь российской гражданкой, должны действовать в соответствии с Законом об актах гражданского состояния. Фамилию Вы можете поменять по месту Вашего жительства или по месту регистрации Вашего рождения (ст.58 Закона). Для этого Вам потребуется представить свидетельство о браке, заверенное апостилем и переведённое на русский язык, свидетельство о рождении и заявление с просьбой изменить фамилию.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских