В сентябре я вышла замуж за гражданина США.

Наш брак был зарегистрирован в Голландии, где сейчас работает и живет мой муж. Я уже была замужем и после развода сохранила фамилию бывшего мужа. При регистрации нового брака я хотела взять фамилию своего нынешнего мужа, но в голландском муниципалитете, нам сказали, что фамилию мне изменить не могут, пока я не предоставлю им документ (паспорт) с новой фамилией. У меня есть и Голландский и международный сертификат (для стран Гаагской конвенции) о том что я замужем, но там везде моя прежняя до брачная фамилия. Какие документы мне нужны, что бы поменять фамилию здесь в Москве, или все таки голландцы должны первыми выдать мне документы подтверждающие смену моей фамилии? Спасибо.

вопрос №17208
прочитан 23 разa

Уважаемая Ирина!

Вы, являясь российской гражданкой, должны действовать в соответствии с Законом об актах гражданского состояния. Фамилию Вы можете поменять по месту Вашего жительства или по месту регистрации Вашего рождения (ст.58 Закона). Для этого Вам потребуется представить свидетельство о браке, заверенное апостилем и переведённое на русский язык, свидетельство о рождении и заявление с просбой изменить фамилию.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

адвокат Дюваль Карина Марковна:

Уважаемая Янина, все не так просто. Для регистрации брака Ваш будущий муж должен представить в органы ЗАГС справку об отсутствии зарегистрированного брака,


адвокат Мильгром Валерий Рудольфович:

Если речь идет о выезде на пмж, то при отсутствии негативных факторов (уголовное прошлое, некоторые заболевания и т.д.) визу дадут при регистрации брака как в РФ, так и в США.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, только получив письменный отказ можете обжаловать его в суде. правда не факт что у вас это получится. Всего хорошего.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Люда! Вам достаточно предъявить в паспортном столе в Крыму паспорт и Вам выдадут новый. Удачи.


адвокат Култанова Зинаида Ивановна:

Составить брачный договор.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X