Постановление ограничивает продажу медицинских изделий - что можно продавать вместо масок?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Неожиданно вышло Постановление № 431 от 03.04.2020 об ограничении оптовых и розничных продаж медицинских изделий (перечень прилагается к постановлению).

В связи с этим вопрос: можно ли сейчас продавать маски, которые визуально похожи на медицинские маски, но не сертифицированы как медицинские маски? Интересует возможность как оптовой, так и розничной продажи таких масок.

Маски произведены в Китае, закуплены у российского физлица по договору купли-продажи.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Можно продавать. Т.к. постановлением это не запрещено.

Я бы в этом случае рекомендовал в документах а также в рекламе, если такая будет, так и указывать, что маска не является медицинской.

Чтобы не было проблем.

См.Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 431 "Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий"

4. Установить запрет для организаций любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня вступления в силу настоящего постановления товаров организациям любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов.

5. Установить запрет на розничную куплю-продажу товаров со дня вступления в силу настоящего постановления для организаций, не имеющих лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения.

Надеюсь понятно объяснил?

Это лучший ответ

Логически рассуждая, Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 431 "Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий" налагает ограничения оптовых и розничных продаж медицинских изделий

У вас же не медицинские маски, поэтому продажа возможна. Самое главное, чтобы потом к вам не было претензий говорите всем вашим покупателям, что продаются не медицинские маски если покупатели после такого предупреждения захотят покупать эти маски, то это их дела К вам же не может быть никаких претензий Вы довели до покупателей информацию о товаре.

Можно, это не медицинский товар подлежащий сертификации.