Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работа ПВЗ во время "карантина"

У нас магазин матрасов и товаров для сна. Сейчас мы работаем онлайн через инстаграм и выдаем товары со склада. Можем ли мы продолжать выдачу заказов со склада и нужны ли для этого какие-либо справки\документы?

вопрос №17208095
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Выдана!

В соответствии с пунктом 3 Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 г. N 1055 "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) на территории республики с 28 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года приостановлена деятельность предприятий торговли, кроме предприятий торговли продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости, перечень которых утвержден пунктом 33 настоящего Указа.

Таким образом, вы не можете осуществлять свою деятельность сейчас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с партнером есть магазин по продаже товаров повседневного спроса. Начинали бизнес несколько лет назад с нуля, вкладывали пополам. ИП оформлено у нас двоих, но все договора аренды и ТП оформлены на партнера. Мое ип только для б/н операций, а это мелочь от розничного оборота. Договор партнерства не оформлен к сожалению. Все закупки так-же проходят через Ип моего партнера. Отношения ухудшились. Вопрос: как мне юридически защитить себя в случае его недобросовестных действий, мало ли что ему на ум придет? Есть ли шанс защиты в судебном порядке? Свидетели в лице сотрудников и так далее?

vip
вопрос №7146871
прочитан 39 раз

Свидетели тут не помогут. Суды в этом случае их показания не принимают. Будет принадлежать все тому на кого оформлено и на кого заключены договоры (ст. 421 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничто Вам не мешает сейчас такой договор о сотрудничестве заключить и все права там прописать (ст.421 ГК РФ). В противном случае только свидетельские показания помогут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только если в действиях вашего друга будут признаки мошенничества (ст.159 УК РФ). Это может быть связано с хищением вашего имущества в виде денег (прибыль, активы). Дела сложные, но доказуемые. В гражданском же порядке вы ничего не докажете. Что вам посоветовать. Попробуйте вывести активы, пока совсем отношения не ухудшились. По возможности записывайте ваши разговоры. С сотрудниками поговорите - это ваши потенциальные свидетели (по уголовному делу). Вот такие вот советы.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как защитить?

Нужно сразу думать или в период совместного ведения дел нужно подумать о заключении договора сотрудничества ст. 421 ГК РФ

а теперь только судится и судится предоставляя доказательства участи каждого из партнеров ст. 55-56 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тула!

К вашему сожалению вами изначально были неправильно оформлены ваши отношения с вашим партнёром, т.к. необходимо было оформлять документы:

- либо на Полное товарищество (ст.69 ГК РФ);

- либо Товарищество на вере (ст.82 ГК РФ)

В данной ситуации рекомендую вам по хорошему договориться с вашим партнёром и Разделить все Активы и Пассивы и в дальнейшем работать автономно самостоятельно, а свидетели здесь НЕ помогут

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фактически заключен договор простого товарищества, но не соблюдена его письменная форма.

В этом случае вправе доказывать его заключение и условия любыми доказательствами, кроме свидетельских, например документами, которые подтверждает как несли расходы и делили прибыль в течение этих лет. ст. 162 ГК рф.

Статья 1041 ГК рф. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, что делать, если магазин удовлетворяет частично твои требования по некачественному товару?

вопрос №12199544
прочитан 11 раз

Можно в суд обратиться. Ст.18 закона о защите прав потребителей. И доказывать. И взыскивать и удовлетворять оставшиеся требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Скажите, что делать, если магазин удовлетворяет частично твои требования по некачественному товару?

Добрый день!

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение "существенного недостатка" товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

""Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. "Отсутствие" у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Открываю магазин пряжи и товаров для рукоделия. Процесс открытия ИП знаю. Но не знаю моих действий, касаемых ПБ и Охраны труда, т.к. магазин будет в арендуемом помещении. За что в данном случае ответственен арендодатель и за что ИП? Кто покупает и обслуживает первичные средства пожаротушения? На кого должно быть удостоверение ответственного в данном случае? Сотрудников наемных нет. Каковы общие действия ИП (касаемо ПБ и ОТ) при аренде торговой площади (не в торговом центе, а стритовый магазин)? спасибо.

вопрос №11096129
прочитан 16 раз

Ответственность прописывается по договору. Вы все условия согласовали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документацию по пожарной безопасности: приказ и инструкции и журналы ведете вы. первичные средства покупаете вы и обслуживаете (1 раз в пять лет, а так осматриваете на удовлетворительное состояние 1 раз в полгода). даже если за все здание отвечает собственник то вам вменяется выполнение Правил противопожарного режима в РФ. Обучить лицо по ПТМ вы обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как с оплатой транспортировки товара для гарантийного ремонта при покупке в обычном магазине понятно. А вот как при Интернет покупке?

Купил источник питания в Петербургском Интернет магазине. Сервисный центр в Москве. Я нахожусь в Самаре.

В течение гарантийного срока у источника питания вышел из строя встроенный аккумулятор. В сервисном центре говорят: «Присылайте, заменим. Присылайте только с доставкой по городу до нашего центра, на почту и в транспортное агентство сами мы не пойдем.».

Такая доставка с участием курьера получится весьма дорогой и теряется смысл гарантийного ремонта (проще здесь аккумулятор купить).

Я конечно могу выслать блок продавцу в Санкт-Петербург и потребовать, чтобы он сам за свои деньги отправлял блок на ремонт в Москву. Но пересылку до Петербурга и обратно кто в таком случае будет оплачивать? Она будет для меня даже дороже, чем в Москву.

вопрос №6618286
прочитан 25 раз

В соответствии с п.7 ст.18 Закона о защите прав потребителей доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

На основании п.5 ст.26.1 данного Закона последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Исходя из данных норм вывоз осуществляется за счет продавца или потребителя, но средства подлежат возврату продавцом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП, держу магазин по продаже сувенирной продукции, розыгрышей и товаров для праздника в Лен. области. У меня есть в продаже шариковая ручка в виде шприца с кровью. На меня поступила жалоба от директора какой-то там школы, о том, что я продаю сей товар.

Имею ли я право продавать такие ручки? Какие санкции мне грозят? Если на ценнике указать 16+, то исправит ли это мое положение?

вопрос №2025018
прочитан 55 раз

Павел - если суд сочтет, что такая продукция является пропагандой чего-либо, то могут запретить продажу. В свете последних событий в нашей стране очень сильно следят за пропагандой чего-либо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю магазин вместе с товаром!

Проживаю в Екатеринбурге магазин находится в другом городе, выехать туда возможности нету! Могу ли я заключить доверенность на своего друга, чтобы он занимался продажей магазина и сбором всех необходимых подписей и документов за меня? Как и в каком порядке я должен заключить доверенность?

вопрос №11637175
прочитан 16 раз

Обращайтесь к нотариусу с паспортом и возьмите у друга паспортные данные, можно ксерокс паспорта. Нотариус составит доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, можно оформить доверенность у нотариуса, в которой нужно конкретно указать, какие действия вы доверяете осуществлять от вашего имени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете.

Цитата:
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отправляйтесь к нотариусу со своим паспортом, документацией на магазин и копией паспорта друга. Отдельно пропишите право получения и распоряжения денежными средствами (то есть он получит деньги за продажу или Вы сами уже потом подъедете или безналом)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить доверенность у нотариуса нужно, нужно конкретно указать, какие действия вы доверяете осуществлять от вашего имени. Вашему другу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что значит "магазин с товаром" ? Если это недвижимость в собственности, то значит полномочия на продажи нежилого помещения. Товар также может быть продан, но должна быть проведена ревизия для составления акта приема-передачи к договору купли-продажи. Доверенность должна быть удостоверена нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу реконструкции квартиры под магазин промышленных товаров. На руках есть проект реконструкции, все правоустанавливающие документы, "Бумага" из санэпидемстанции и пожарной инспекции, что данный проект соответствует всем нормам, НО в архитектуре главный архитектор отказывается подписывать проект, ссылаясь на то, что нужно согласие соседей всех "смежных квартир" на реконструкцию. Так ли это? На основании какого правового акта?

вопрос №386927
прочитан 16 раз

В соответствии с Новым Жилищным кодексом ФЗ-188, решение об узаконивании перепланировки принимает суд. Вы должны обращаться в суд с иском к районной администрации. Это суд должен разбираться с соседями а не, простите, архитекторы. Суд назначает судебную строительно-техническую экспертизу, которая отвечает на вопросы по устойчивости здания, санитарным нормам и пожарной безопасности. Это всё СНиП!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение